Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Айти Индустриешн


Recommended Posts

9 часов назад, Deportment сказал:

 

Это не İT но человек получивший собственным умом сертифекаты Cisco, Microsoft и т.п. не останется в стране где платят 800 азн в лудшем случае. Есть конечно зарплаты и выше , на порядок выше , но свято место пусто не бывает. И в той нише где у нас спец получает 2 -3, 5 штук , за границей он получит , упомянутые выше 8 - 10 15 косарей. А знания те же . Вот вам и выбор . Мои знакомые , с такими же сертефикатами долго носом воротили , но сейчас кто в Канаде , кто в США  или в Европе. А самый башковитый и удачливый в селиконовой долине. Получает 10к +.  

 

Беседовал с одним чуваком, он в Баку начинал айтишником в конце 90-ых. Чувак продвинутый.

В Америку уехал в 2011 году. Сейчас вот в Баку приехал по каким-то делам на несколько дней.

Не знаю, сколько он зарабатывает, но он уже купил в Сан-Франциско две недвиги. Каждая - по полляма, а то и больше.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Team Player сказал:

 

Каких айти-компаний, Синам и Риск? Какие у них проекты кроме госсектора? И что вы считаете зарубежом, такие же корумпированные страны как и наша? :)

 

Кстати, я как раз не считаю что это легко, это как раз очень сложно без соответсвующих завязок и покровителей.

 

Неужели просто трудно открыть сайты и посмотреть где, какие и сколько проектов было реализовано этими компаниями??

 

Если вам трудно, то я приведу продукт созданный тем же Риском и ставшим международным - Panda.

 

Не поленитесь, и посмотрите что ещё реализовано данными компаниями.

 

Филиалы многих наших ИТ компаний успешно работают в дальнем и ближнем зарубежье или вы думаете что в Восточной Европе или на Ближнем Востоке тоже ждут азербайджанцев ибо взятку брать с местных не комильфо? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ped O' Feel сказал:

 

Беседовал с одним чуваком, он в Баку начинал айтишником в конце 90-ых. Чувак продвинутый.

В Америку уехал в 2011 году. Сейчас вот в Баку приехал по каким-то делам на несколько дней.

Не знаю, сколько он зарабатывает, но он уже купил в Сан-Франциско две недвиги. Каждая - по полляма, а то и больше.

 

Галиб? ))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, satira сказал:

 

Галиб? ))

Давайте без персоналий, Баку, знаете, город маленький, а айтишный Баку и того меньше.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ped O' Feel сказал:

Давайте без персоналий, Баку, знаете, город маленький, а айтишный Баку и того меньше.

 

Я стараюсь максимально обезличивать всех и вся.  ))

 

Это хороший специалист и прекрасный человек успешно вложился в 2 стартапа, один из которых оказался очень успешным

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, MegadriveXX said:

Про документооборот в стране, это смешно даже указывать что он есть.
Одни банковские системы (Компас и прочая ересь что покупают потом мучаются) чего только стоит.
Шутка типа Билинга нету до сих пор у Мобильных операторов.
Все проекты в Азербайджане ведутся вендорами с других стран, наши же Тех.Директора являются только Оком которые наблюдают процесс интеграции.
Про тестовые команды и мониторинг вообще промолчу.
C/C++ понятно, можно сделать реально крутые вещи на Java и Питончике (Хрен с ними, даже Nginx никто не учит ). Нет, наши лезут с голым задом сперва принимают заказ, получают деньги, потом пилят какую-то шляпу, потом всё повторяется.
Поэтому БП сократило во многих точках аутистов с IT/ сделала всё на удаленку.
Дешево, и работает также.

 

Тут котируется только ал-вер, крики, кушать-срать-спать заведения.
Остальное просто слив бюджета который просто теряется.

(Firewall в структурах, не, не слышал. Давай С рутракера ломанный поставим большим людям, всё равно не узнает, ха-ха.Или Фортигайт подключим русских пущай настраивают за пивасик, а мы скажем что мы сделали, мы же Интеграторы)

Меня всегда это забавляло, почему те же банки не создадут какой то единый консорциум и сделают совместную кодовую базу для биллинга или для своих вебсайтов, смешно ей Богу, по сути программисты во всех банках занимаються тем же самым - пишут еще-одно-бесмысленное  CRUD приложение для корпоративных клиентов. Как будто кто то из маркетингового департамента решил что если кто то сделает корпоративный сайт лучше других - это будет самый важный плюс.. В том же США сейчас JP Morgan и CitiBank дают большие деньги для разработок AI и Data Science -a (несколько сот миллионов $ в год).Это же ведь нам тоже нужно, пусть тот же консорциум наших местных банков создаст группу местную с бюджетом несколько миллионов $ в год, потом требуют какие-то инновации и серьезные продукты.А то как замкнутый круг получаеться : Серьезных решений нет потом что инвестиций нет, потому что серьезных решений нет.

 

При том наши ребята не слабоумные, смотря на шахматистов страны можно сделать выводы по стране.. Но им дают деньги чтобы писали бесмысленные приложения для банков, вот они и занимаються этим.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, satira сказал:

 

Неужели просто трудно открыть сайты и посмотреть где, какие и сколько проектов было реализовано этими компаниями??

 

Если вам трудно, то я приведу продукт созданный тем же Риском и ставшим международным - Panda.

 

Не поленитесь, и посмотрите что ещё реализовано данными компаниями.

 

Филиалы многих наших ИТ компаний успешно работают в дальнем и ближнем зарубежье или вы думаете что в Восточной Европе или на Ближнем Востоке тоже ждут азербайджанцев ибо взятку брать с местных не комильфо? 

Филиалы Риска где в Таджикистане и Грузии?))

P.S. Когда Банк Стандарт нагнулся и были задержки с выплатами в Риске, оттуда был нехилый отток персонала.

Edited by Nabokoff
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Люди, позвольте полюбопытствовать, а как сейчас обстоят дела с вузовским IT-образованием?

Как сейчас материальная база кафедр?

Каков уровень преподавательского состава?

В 90-ых, начале нулевых все айтишники, по сути, были самоучками. А вузы просто давали корочку.

Как сейчас ситуация? Где дают качественное образование в IT-сфере? Существует ли спецификация?

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ped O' Feel сказал:

Люди, позвольте полюбопытствовать, а как сейчас обстоят дела с вузовским IT-образованием?

Как сейчас материальная база кафедр?

Каков уровень преподавательского состава?

В 90-ых, начале нулевых все айтишники, по сути, были самоучками. А вузы просто давали корочку.

Как сейчас ситуация? Где дают качественное образование в IT-сфере? Существует ли спецификация?

 

В АДА готовят по специальностям Computer Science, Computer Engineering и Information Technology + в этом году запустили магистерскую программу по Computer Science and Data Analytics совместно с George Washington University.

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, satira said:

 

Неужели просто трудно открыть сайты и посмотреть где, какие и сколько проектов было реализовано этими компаниями??

 

Если вам трудно, то я приведу продукт созданный тем же Риском и ставшим международным - Panda.

 

Не поленитесь, и посмотрите что ещё реализовано данными компаниями.

 

Филиалы многих наших ИТ компаний успешно работают в дальнем и ближнем зарубежье или вы думаете что в Восточной Европе или на Ближнем Востоке тоже ждут азербайджанцев ибо взятку брать с местных не комильфо? 

 

Все что вы приводите лишь подтверждает мои слова. Зарубежные страны - в основном корумпированные и постсовковые страны, отрасли - госзаказы. :)

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Nabokoff сказал:

В АДА готовят по специальностям Computer Science, Computer Engineering и Information Technology + в этом году запустили магистерскую программу по Computer Science and Data Analytics совместно с George Washington University.

АДА - это Азербайджанская Дипломатическая Академия? :blink:

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Ped O' Feel сказал:

АДА - это Азербайджанская Дипломатическая Академия? :blink:

Ну, АДА уже давно не дипломатическая академия, она уже приобрела статус университета. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nabokoff сказал:

Филиалы Риска где в Таджикистане и Грузии?))

P.S. Когда Банк Стандарт нагнулся и были задержки с выплатами в Риске, оттуда был нехилый отток персонала.

 

Приятно, что вы зашли на их сайт и посмотрели где они есть. А что, иметь например филиал в Грузии это мало? 

 

И насчёт оттока это тоже нормально - люди стремятся к стабильности

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, satira сказал:

 

Приятно, что вы зашли на их сайт и посмотрели где они есть. А что, иметь например филиал в Грузии это мало? 

 

И насчёт оттока это тоже нормально - люди стремятся к стабильности

Нет, конечно, но на гиганта ИТ индустрии не тянет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nabokoff сказал:

В АДА готовят по специальностям Computer Science, Computer Engineering и Information Technology + в этом году запустили магистерскую программу по Computer Science and Data Analytics совместно с George Washington University.

Оплата там, около 7000 в год, если не ошибаюсь:sleep:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, satira сказал:

 

 

 

Просто так сотрясать воздух и обвинять людей в распиле бюджета может на диване каждый. Если так легко и просто создайте компанию и попытайтесь  достичь того, что достигли другие.

 

Ну давайте (раз вы такая осведомленная в местном айти секторе), по-настоящему успешный пример в студию :buba:

Без связей и прочего, с нуля конкретно.

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Гамлет сказал:

Оплата там, около 7000 в год, если не ошибаюсь:sleep:

Да, но насколько я знаю, там есть система скидок за успеваемость вплоть до освобождения от выплат если GPA высокий.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Məllim сказал:

Почему у нас так слабо развита айти индстрия? Сейчас айти технологии пополняют бюджет многих стран, у нас нефть и газ есть минь шюкюр, но мне кажеться многие глаз кладут на это и приходится постоянно делать всякие социальный выплаты, я предлагаю разрабать программу поддержки айтишьников, сделать для них прайс листы почем форматировать компютер и так далее, и продвигать молодежь, нужен кластер. За этим будущее. Тут много молодых думаю меня поддержат.  

У меня 2 родный  брат САША  работает програмистом   на  майкрасофт  вроде в Америке    зарабатывает  до х....я...Не хочет  возвращятся  в АЗЕРБ....Говорит  мне  столько  не  заплатят   в родной  стране  за  мои программы...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, satira said:

 

Вы специалист в области ИТ?

 

 Какой мировой уровень - в Японии он один, в Германии другой, в Венгрии третий, в Судане четвёртый. 

 

И если вы не в теме, даже из перечисленных стран вы ошибётесь касательно сложности реализуемых проектов.

 

Разбрасываться подобными фразами может только человек внутри данной области ( да и не будет, зная реалии) а не посторонний наблюдатель, который не в курсе ИТ жизни в стране


ОК. Наша страна очень продвинута в сфере IT и опережает мировой уровень на пару десятилетий. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, KASTEEL сказал:


ОК. Наша страна очень продвинута в сфере IT и опережает мировой уровень на пару десятилетий. 

 

Она середнячок. Как в плане внедрения новых технологий, так и в плане зарплат у ИТ интеграторов. Есть очень интересные внедрения, на которые приезжают посмотреть с Европы. Есть цели к которым надо стремится. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Engineer сказал:

 

Ну давайте (раз вы такая осведомленная в местном айти секторе), по-настоящему успешный пример в студию :buba:

Без связей и прочего, с нуля конкретно.

 

Все компании, которые сейчас на слуху, были образованы энтузиастами своего дела n -количество лет тому назад.  Все они успешны, кто-то больше, кто-то меньше.

 

Из новой плеяды можно выделить также ряд компаний. Не хочу им делать рекламу, все очень достойные, но чтобы вы меня не обвинили в пустоте - например «Фоминов Консалтинг», такой пример вас устроит?

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, satira сказал:

 

Она середнячок. Как в плане внедрения новых технологий, так и в плане зарплат у ИТ интеграторов. Есть очень интересные внедрения, на которые приезжают посмотреть с Европы. Есть цели к которым надо стремится. 

И что это за инновационные внедрения, на которые приезжают посмотреть аж из Европы?!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Gretzky said:

Je suis IT :)

 

с западным дипломом, получал высокую по мерками страны зарплату, хотя и не носил розовых очков насчёт будущего в AZ, но и остатки энтузиазма растворились после девальваций

 

прошел миграцию Канады, и даже не думая собрал чемоданы, 

 

да мог жить себе обеспечено, но манат это фантик, а сбережения в банке могут просто исчезнуть или "национализировать"

ну и развитием уперся в потолок, а новые знания не применились бы на рынке

 

и таких сотни,

 

наша эммиграция отчасти помогла тем кто остался, кадры подорожали...

Привет, и какая эта высокая? Если не секрет

Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, satira said:

 

Она середнячок. Как в плане внедрения новых технологий, так и в плане зарплат у ИТ интеграторов. Есть очень интересные внедрения, на которые приезжают посмотреть с Европы. Есть цели к которым надо стремится. 

Бессмысленно обьяснять. Нужно быть внутри, а не со стороны. Поэтому такое впечатление у людей. Тем более,диспуь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Nabokoff сказал:

И что это за инновационные внедрения, на которые приезжают посмотреть аж из Европы?!

 

Если я вам назову технологии, которые были первыми внедрены в Азербайджане, это вам ничего не скажет. 

А проекты назвать с моей стороны было бы неправильно, так как это конфиденциальная зачастую информация. 

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, satira said:

 

Если я вам назову технологии, которые были первыми внедрены в Азербайджане, это вам ничего не скажет. 

А проекты назвать с моей стороны было бы неправильно, так как это конфиденциальная зачастую информация. 

То, что было лет 15 назад и что сейчас-это небо и земля. И радует то, что и руководство компаний стало уделять внимание IT стаффу, IT технологиям. Наши ребята молодцы.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, miracle° сказал:

То, что было лет 15 назад и что сейчас-это небо и земля. И радует то, что и руководство компаний стало уделять внимание IT стаффу, IT технологиям. Наши ребята молодцы.

 

Вы как лучик света в темном царстве 🤗

Начав на диспуте со строительного форума, и затем прийдя сюда, я никак не могу проходить мимо таких тем. И каждый раз себя ругаю за эти сражения с ветряными мельницами

🤯

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, satira said:

 

Вы как лучик света в темном царстве 🤗

Начав на диспуте со строительного форума, и затем прийдя сюда, я никак не могу проходить мимо таких тем. И каждый раз себя ругаю за эти сражения с ветряными мельницами

🤯

Что вы, не напрягайтесь даже, того не стоит) верю,что мы добьемся успехов, мы еще молоды в мире IT, но уже добились многого, и ребята, наши спецы башковитые, это радует. И тех, кто выбирает дорогу IT тоже стало в разы больше, это уже как отдельный мир полный интереса и приключений. :rroza:

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, satira said:

 

Она середнячок. Как в плане внедрения новых технологий, так и в плане зарплат у ИТ интеграторов. Есть очень интересные внедрения, на которые приезжают посмотреть с Европы. Есть цели к которым надо стремится. 


 Середнячок? То есть первые 10? 50 стран? Или 100? 200? 

 
 IT интеграторы (менеджеры/специалисты) в сша делают в среднем не меньше $10К. 
Насколько эти цифры отличаются у нас? 
Я за последние 10 лет в стране не много находился, может быть все сильно изменилось. 
 
 Лично в моей памяти Азербайджан запомнился очень отсталым в плане IT. 
Многие «предприниматели», «бизнесмены», просто не верили в IT :biggrin::facepalm:

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, satira сказал:

 

Если я вам назову технологии, которые были первыми внедрены в Азербайджане, это вам ничего не скажет. 

А проекты назвать с моей стороны было бы неправильно, так как это конфиденциальная зачастую информация. 

Давайте, называйте технологии. И что это за проекты, которые нельзя оглашать?!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, RusTY19 said:

У меня единственная критика в адрес айти индустрии в нашей стране - отстутствие реально сильных разработок. Огромное кол-во проектов - просто электронный документоборот (на английском такие приложения называються CRUD (CReate Update Delete) приложения, где есть база и какое то веб приложение тд. которое делает доступ к этой базе и меняет какие-то данные. В целом мире (в США в том числе, из своего опыта) огромное кол-во приложений которые пишуться - такие же приложения, единственное различие - использование открытого кода и намного больше открытых альтернатив. У нас или интеграторские проекты ( туда входит вся эта возня с Cisco или же Juniper etc.) ,никто в Аз-не switch-ы не разрабатывает, даже простой код сетевого сервера и маршрутизатора никто не может написать или же такой же документооборот.

 

Если бы у нас была хотя бы сильная теоретическая школа, как в Европе или России (на худой конец), то выходили бы серьезные продукты. Вся проблема с этими интеграторскими проектами, то что это не продукт с добавленной стоимостью, в каждой стране свои интеграторы и этот бизнес давно перестал приносить огромные доходы. Тот же AI (Artificial Intelligence) основа хайпа для всего мира сейчас - то что аггрегирование огромных данных и машинное обучение может реально помочь в бизнес приложениях и принятии своевременных бизнес решений.


У нас даже в АДА нету такого специалиста чтобы код компилятора написал, не просто серьезного языка такого как C/C++, a простого как Форт. Если даже когда-то такие специалисты были то они или имигрировали, или же их попросту сейчас нет.

Для сравнения, в США Университет Хьюстона (далеко не Гарвард, даже близко не стоит), написал одну из самых известных открытых реализаций MPI стандарта паралельных вычислений (C/C++).

 

Для развития нужны инвестиции и огромные деньги, с перспективой финансирования на несколько лет заперед.

 

ПС Знаю о чем говорю ;)

 

могли бы более точно детали дать? я здесь живу, но не слышал такого...и даже один из наших профессор в университете. он тоже не в курсе о чем вы говорите

Link to comment
Share on other sites

Я конечно далек от АйТи сферы, но если у нас все хорошо в этом плане, то почему нельзя сделать один нормальный портал, который должен работать всего один день в году. Не 24/7 в течении всего года, а всего один день в году, когда родители регистрируют детей в школу? :thinking:

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Starik Starikov said:

Я конечно далек от АйТи сферы, но если у нас все хорошо в этом плане, то почему нельзя сделать один нормальный портал, который должен работать всего один день в году. Не 24/7 в течении всего года, а всего один день в году, когда родители регистрируют детей в школу? :thinking:


Этими сайтами занимаются молодые азсекторские ребята. Конечно, это не те кем можно гордиться.
Но пройдет каких-то лет 10 и они станут хорошими специалистами. Хотя это не точно.
 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Hector Tilla сказал:


Этими сайтами занимаются молодые азсекторские ребята. Конечно, это не те кем можно гордиться.
Но пройдет каких-то лет 10 и они станут хорошими специалистами. Хотя это не точно.
 

За десять лет я успею дать взятку директору и определить ребенка в школу и он закончит её как раз к тому времени. Ну зато есть надежда, что внуки уже будут учиться онлайн и надобности в этом портале не будет. Хотя и это не точно :buba:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, RusTY19 said:

У нас даже в АДА нету такого специалиста чтобы код компилятора написал, не просто серьезного языка такого как C/C++, a простого как Форт. Если даже когда-то такие специалисты были то они или имигрировали, или же их попросту сейчас нет.


Что значит даже? Университет ADA очень молодой университет и преподаватели тоже молодые. С другой стороны, разработка компиляторов не настолько сложная задача чтобы думать, что для этого надо проучиться в Stanford и слушать лекции самого Кнута.

Я на работе занимаюсь гораздо более сложными задачами и решения таких задач не загуглишь.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ped O' Feel сказал:

АДА - это Азербайджанская Дипломатическая Академия? :blink:

Или обращение к незнакомцу на улице)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все проекты у нас носят внутренней характер, что мы создали? Антивирус баку))) он же нортан которой убрали через месяц от релиза))) почему с нашим медленным интернетом где в дом даже 100 мб нет вовремя карантина не выдерживает сеть, почему тогда если тут классные спецы многие заказы от нас получает РФ зачем если сами можем , большая часть трафика внешния, многие сайты местные и форумы находится не на местных дата центрах, так чем же мы опережаем скажим РФ в IT сфере это тоже наш сосед))) 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Starik Starikov сказал:

За десять лет я успею дать взятку директору и определить ребенка в школу и он закончит её как раз к тому времени. Ну зато есть надежда, что внуки уже будут учиться онлайн и надобности в этом портале не будет. Хотя и это не точно :buba:

Не мы так наши дети))) ну или внуки 🤣🤣🤣 что то знакомое где-то я эту песню уже слишал. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...