Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Манате. 145


Recommended Posts

39 минут назад, Haisenberg сказал:

Мозговой штурм от Доктора Зло продолжается ))

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

ЦБА: Конечная цель денежно-кредитной политики в 2021 году - инфляция 4±2%

 

Так то отличная формулировка 4+- 2%. ))) 

Девальвацию например можно  0+-25%

 

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Минфин призвал готовиться к новому падению цен на нефть

«$50 и выше в долгосрочной перспективе, наверное, маловероятно» » Подробнее
«В средне- и долгосрочной перспективе понятно, что спрос на углеводороды находится в рисковой зоне. Все-таки это и «зеленые» технологии, все эти углеродные налоги, переход на электричество вместо бензина в автомобильной технике. Все это говорит о том, что рассчитывать на сохранение цен на уровне $50 и выше в долгосрочной перспективе, наверное, маловероятно»
 
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 26.12.2020 в 23:00, Haisenberg сказал:

 

Он этого не говорил. Девальвация домоклов меч над нашими головами, потому что уже 5 лет, после последней девальвации, все также, наступая на одни и те же грабли, государством административно удерживается курс, ставятся всякого рода ограничения, запреты и штрафы и как следствие надувается пузырь, который в итоге лопнет. Поверьте страдать будут все и намного сильнее чем от девальвации. И ещё разве в настоящее время народ не страдает? Все живут припеваючи и никаких проблем? Не надо делать из девальвации бабайку. Девальвация это следствие государственного вмешательства в рыночные механизмы. Девальвация произойдет, нравится это кома то или нет, и чем дольше ее будут затягивать, тем хуже будет всем. Единственный способ ее избежать это ввести полностью плавающий курс валюты открыть доступ на аукционные торги всем желающим, не только банкам, снять все ограничения на продажу и покупку наличного доллара. Вот тогда все станет на свои места. 

Хайз, при всем уважении, но если открыть доступ к бирже всем участникам и если курс маната будет решаться рыночным buy/sell, то нагрузка на манат будет дикая, все ринутся покупать инвалюту, т.е. сложится такая ситуация, что будут сплошные заявки на покупку инвалюты и на продажу маната и курс упадет может даже до заветных обломовских 1 к 5.

не надо все таки думать, что у населения и организаций вообще нет денег, до ввода ограничений на инвалюту, мой брат, мои родственники, все мои друзья-знакомые, вобщем все мое окружение, исключая людей бизнеса, любой мало мальский излишек сразу переводили в доллары и этому процессу нет конца и края.

по сути у большинства населения, из тех кто не бизнесмены (а таковых 90 проц) единственный путь сохранить сбережения это или недвига или доллары, не в манатах же держать, ну а даже недвига у нас не так прибыльна и как показала пандемия те же квартиры, объекты под сдачу в качестве инвестиции в итоге обернулись пустующими площадями, так что альтернативы доллару-евро пока нет.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, varra сказал:

Хайз, при всем уважении, но если открыть доступ к бирже всем участникам и если курс маната будет решаться рыночным buy/sell, то нагрузка на манат будет дикая, все ринутся покупать инвалюту, т.е. сложится такая ситуация, что будут сплошные заявки на покупку инвалюты и на продажу маната и курс упадет может даже до заветных обломовских 1 к 5.

не надо все таки думать, что у населения и организаций вообще нет денег, до ввода ограничений на инвалюту, мой брат, мои родственники, все мои друзья-знакомые, вобщем все мое окружение, исключая людей бизнеса, любой мало мальский излишек сразу переводили в доллары и этому процессу нет конца и края.

по сути у большинства населения, из тех кто не бизнесмены (а таковых 90 проц) единственный путь сохранить сбережения это или недвига или доллары, не в манатах же держать, ну а даже недвига у нас не так прибыльна и как показала пандемия те же квартиры, объекты под сдачу в качестве инвестиции в итоге обернулись пустующими площадями, так что альтернативы доллару-евро пока нет.

 

Никто не говорит что будет легко, но это нужно сделать, при чем чем раньше тем лучше.

И я не думаю что курс от этого сильно упадет. Сейчас все кто желает могут приобрести валюту пусть и с лимитом, но могут.

А для организаций тоже через банк есть опция.  Вечно удерживать курс невозможно, тогда будут постоянные девальвационные просадки.

 

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если отпустить курс, манат просядет, на сколько никто не знает, но в принципе можно рассчитать. Плюсов от этого решения никаких. Вырастет только импорт в цене, усилится социальная напряженность. 
 

Поскольку ненефтяной экспорт мизерный, он тоже особо не выиграет. Мне кажется, на этом этапе оптимально девальвировать манат в ручном режиме. Например, в год по 10-12 процентов. После чего можно отпускать манат так, чтобы он не стал тонуть.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Если продано 28 млн тон нефти который делает 8.8 млрд долларов при средней цене 43, то почему  НФ заработал 4 миллиардов да ещё вместе с газом ))))

Edited by KOSOVALI
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, varra said:

Хайз, при всем уважении, но если открыть доступ к бирже всем участникам и если курс маната будет решаться рыночным buy/sell, то нагрузка на манат будет дикая, все ринутся покупать инвалюту, т.е. сложится такая ситуация, что будут сплошные заявки на покупку инвалюты и на продажу маната и курс упадет может даже до заветных обломовских 1 к 5.

не надо все таки думать, что у населения и организаций вообще нет денег, до ввода ограничений на инвалюту, мой брат, мои родственники, все мои друзья-знакомые, вобщем все мое окружение, исключая людей бизнеса, любой мало мальский излишек сразу переводили в доллары и этому процессу нет конца и края.

по сути у большинства населения, из тех кто не бизнесмены (а таковых 90 проц) единственный путь сохранить сбережения это или недвига или доллары, не в манатах же держать, ну а даже недвига у нас не так прибыльна и как показала пандемия те же квартиры, объекты под сдачу в качестве инвестиции в итоге обернулись пустующими площадями, так что альтернативы доллару-евро пока нет.

смотря какую недвигу имеете в виду - если в центре города, рассчитанную на туристов то вы правы, а для сдачи в аренду для среднего класса это приносит нормальный доход. 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, KOSOVALI said:

Если продано 28 млн тон нефти который делает 8.8 млрд долларов при средней цене 43, то почему  НФ заработал 4 миллиардов да ещё вместе с газом ))))

я писал выше, 45% прибыли хапает себе консорциум во главе с БП. это самые что ни на есть международные бандиты, попробуй послать их подальше - сразу начнут приставать с "проблемами в правах человека" - как это было с Саддамом Гусейновым и Муаммаром Каддафьевым. 

Edited by Жеглов.
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, KOSOVALI сказал:

Если продано 28 млн тон нефти который делает 8.8 млрд долларов при средней цене 43, то почему  НФ заработал 4 миллиардов да ещё вместе с газом ))))

Газ мизер, про него пока можно забыть. Во-первых, цена, во-вторых платежи по газовой трубе.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, poizzon said:

может у вас мифический банк? 

все которые есть на нариманово.

Таже ситуация в районе метро Низами. Минимум 20 минут в очереди. 

Смс поняли, масочный режим поняли. Но зачем закрывать все банки в час дня? Чтобы люди толпились, как овцы?

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Жеглов. said:

смотря какую недвигу имеете в виду - если в центре города, рассчитанную на туристов то вы правы, а для сдачи в аренду для среднего класса это приносит нормальный доход. 

В аренду местным жителям? Насколько я понимаю, снимающие в основном молодые семьи непрочно стоящие на ногах, или же жители районов на заработках. В обоих случая, есть риск просрочки по платежам.

ИМХО лучше сдавать фирме, или туристам через airbnb в нормальное время.

Edited by Lonely Wolf
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Lonely Wolf said:

В аренду местным жителям? Насколько я понимаю, снимающие в основном молодые семьи непрочно стоящие на ногах, или же жители районов на заработках. В обоих случая, есть риск просрочки по платежам.

ИМХО лучше сдавать фирме, или туристам через airbnb в нормальное время.

так и есть, поэтому лучше нацелиться не на квартиры в центре города по ценам 700-1500 или больше, а в средне-низком ценовом сегменте, в районе 300-500 манатов, в спальных районых города, желательно рядом со станцией метро. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Никто не говорит что будет легко, но это нужно сделать, при чем чем раньше тем лучше.

И я не думаю что курс от этого сильно упадет. Сейчас все кто желает могут приобрести валюту пусть и с лимитом, но могут.

А для организаций тоже через банк есть опция.  Вечно удерживать курс невозможно, тогда будут постоянные девальвационные просадки.

 

1. это мое мнение, но если пустить манат в свободное плавание, будет не то что нелегко, будет вообще задница (пардон май френч) в плане курса, опять же, если курс будет решаться на бирже простыми рыночными методами buy/sell нагрузка увеличится во многие разы, в целом например я, зарабатываю выше среднего по стране, занимаюсь бизнесом, в плане денег я очень экономный, почти весь излишек коплю на квартиры моим двум сыновьям, ну и в чем мне по вашему хранить сбережения если не в инвалюте? и таких как я полстраны образно говоря.

 

2. ну тут я понял все кивают на РФ, что там "все по рынку и честно", только не надо забывать, что РФ - это просто гигант по производству по сравнению с нами, в РФ возможно слабый рубль и является триггером экономики, но экспорт РФ это не только нефте газ, это еще и металлургические заводы, Норникель, алюминий, якутские алмазы, золото, лес, очень развитая военка и прочее и прочее.

а что есть у нас из НЕнефтяного сектора? помидоры? делать дэву ради одних только помидоров имхо сродни самоубийству.

ну например как будет жить средний горожанин в Баку например, водитель, кассир в маркете и прочее, которые зарабатывают 500-600 манат, если сделают еще одну дэву? гречка например (я точно не в курсе, базарлыг у меня жена делает, благо маркет прямо под домом в том же блоке)) стоит вроде как 2-2,5 манат, а будет 3+ и далее и так со всеми продуктами питания, так как все импортное, ну и как они будут жить?

 

3. насчет девальваций, что уже были, мое мнение, их сделали, так как в те времена народ в целом очень хорошо зарабатывал и накопил жирок, да, было больно, но не смертельно.

теперь же ситуация кардинально другая, жирок уже проеден, запасов тем более в пандемию ни у кого нет (у большинства по крайней мере) и делать дэву в таких условиях имхо просто опасно для страны в целом.

я думаю поэтому и не решились на девальвацию, когда весной нефть до отрицательных значений опустилась и все таки надеюсь, что не пойдут на девальвацию в следующем году.

не мне решать конечно, но все таки я надеюсь, что девальвации не будет, по крайней мере пока, пока еще идет пандемия и народ остался без источника существования.

ну а далее, когда (или если) все устаканится, то это уже другой разговор и условия будут другие, но на данный момент, мое мнение - девальвация просто "добьет" народ.

все выше написанное конечно же мое имхо и как поступят власти мне неведомо, но если бы зависело от меня, то я бы придержал девальвацию как минимум на год, пока пандемия не спадет. 

Edited by varra
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sam_Fisher сказал:

цель простая ....

с ажиотажом всучить никому ненужные доллары обывателю,

а еро,фунт оставить себе

Я не видел проблем с приобретением евровалюты, и юсд они не с охотой прощаются, цель у них одна, сократить продажу валюты

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жеглов. сказал:

смотря какую недвигу имеете в виду - если в центре города, рассчитанную на туристов то вы правы, а для сдачи в аренду для среднего класса это приносит нормальный доход. 

1. аренда везде по миру приносит образно говоря копейки в сравнении с вложенной суммой и если в Европе это 4-5 процентов в год в евро, то у нас это те же 4-5 проц в год, но уже в манатах, а это как говорят в Одессе - две большие разницы.

 

2. у меня самого есть под сдачу коммерческий объект и две квартиры, это вроде моей пенсии на будущее,  ну так объект в период пандемии "упал" по аренде в два раза, а квартиры просто пустуют, сдавались по 600-800 манат, но народ съехал в районы к своим предкам ввиду отсутствия работы в Баку.

если смотреть на долгосрок учитывая падение добычи нефти и учитывая, что лет через 15 на экспорт останутся крохи (если вообще что останется) - вполне возможна ситуация, что из 3-4 млн жителей Баку прокормиться смогут дай Бог полтора-два миллиона, остальным придется съехать или в район или в РФ-Турцию и далее по списку, то все эти объекты-квартиры мало кому будут нужны, будет большое предложение при малом спросе - соответственно низкая цена и все это думаю произойдет при моей жизни, мне только 42-й год идет.

так что в целом я бы предпочел бы иметь эквивалент в инвалюте под подушкой взамен как минимум половины этой недвиги, так как понимаю, что в долгосроке 10-15 лет девальвация все таки неизбежна и может даже не по разу и не по два еще будет, это если брать срок на 10 лет и более.

так что опять возвращаемся к тому с чего я начал в разговоре с Хайзом, что лучшей альтернативы доллару-евро пока нет.

Edited by varra
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, varra said:

1. аренда везде по миру приносит образно говоря копейки в сравнении с вложенной суммой и если в Европе это 4-5 процентов в год в евро, то у нас это те же 4-5 проц в год, но уже в манатах, а это как говорят в Одессе - две большие разницы.

 

2. у меня самого есть под сдачу коммерческий объект и две квартиры, это вроде моей пенсии на будущее,  ну так объект в период пандемии "упал" по аренде в два раза, а квартиры просто пустуют, сдавались по 600-800 манат, но народ съехал в районы к своим предкам ввиду отсутствия работы в Баку.

если смотреть на долгосрок учитывая падение добычи нефти и учитывая, что лет через 15 на экспорт останутся крохи (если вообще что останется) - вполне возможна ситуация, что из 3-4 млн жителей Баку прокормиться смогут дай Бог полтора-два миллиона, остальным придется съехать или в район или в РФ-Турцию и далее по списку, то все эти объекты-квартиры мало кому будут нужны, будет большое предложение при малом спросе - соответственно низкая цена и все это думаю произойдет при моей жизни, мне только 42 год идет.

так что в целом я бы предпочел бы иметь эквивалент в инвалюте под подушкой взамен как минимум половины этой недвиги, так как понимаю, что в долгосроке 10-15 лет девальвация все таки неизбежна и может даже не по разу и не по два еще будет, это если брать срок на 10 лет и более.

так что опять возвращаемся к тому с чего я начал в разговоре с Хайзом, что лучшей альтернативы доллару-евро пока нет.

я обдумывал и такой вариант, вот мое мнение:

1) все яйца класть в одну корзину - это неправильно,

2) ввиду вышесказанного, лучше всего диверсифицировать свои вклады, например часть средств держать в долларах, часть в недвиге, часть в других валютах евро/фунт/шв. франк и т.д. 

в недвиге все деньги держать нельзя - цены в долгосрок будут проседать,

но и в валюте все деньги держать тоже неверно - банк может лопнуть а квартиру могут обокрасть либо она может элементарно сгореть.

поэтому лучший вариант - диверсификация вкладов, а квартиры под сдачу - не более 400-500 манатов в месяц, на такие квартиры всегда есть желающие, поверьте. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Жеглов. said:

я писал выше, 45% прибыли хапает себе консорциум во главе с БП. это самые что ни на есть международные бандиты, попробуй послать их подальше - сразу начнут приставать с "проблемами в правах человека" - как это было с Саддамом Гусейновым и Муаммаром Каддафьевым. 

Речь идёт сколько заработал НФ а он заработал 8.8 млрд сколько кому отошло это второстепенно , даже с учётом 45% , у НФ доход 5 млрд без газа 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Жеглов. said:

так и есть, поэтому лучше нацелиться не на квартиры в центре города по ценам 700-1500 или больше, а в средне-низком ценовом сегменте, в районе 300-500 манатов, в спальных районых города, желательно рядом со станцией метро. 

Сразу видно что сдаете в аренду квартиру )))

Link to comment
Share on other sites

:appl:

29.12.2020 Доллар США: спекулянты готовы отправить американскую валюту в «преисподнюю»impact3.png

  Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник: Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 0.8 тыс. контрактов до 14.9 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чисту

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ИНДЕКС ДОЛЛАРА США
90.030 −0.34% −0.307 90.227 89.983 Продавать
 
ИНДЕКС ЕВРО
122.6 0.34% 0.4 122.6 122.5 Покупать
 
ИНДЕКС БРИТАНСКОГО ФУНТА
134.9 0.29% 0.4 135.0 134.8 Активно покупать
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, KOSOVALI said:

Речь идёт сколько заработал НФ а он заработал 8.8 млрд сколько кому отошло это второстепенно , даже с учётом 45% , у НФ доход 5 млрд без газа 

НФ не заработал.

контракт века так расписан с консорциумом, они получают свою долю после того как вычисляются все расходы.

пример: продано нефти на 8,8 млд долларов. 

1) 0,8 - это операционные расходы на добычу - закупку оборудования и услуг, зарплаты и прочее,

2) остается прибыль в 8 млд:

      а) 4,5 млд получает Азербайджан (которые идут в НФ),

      б) 3,5 млд. получает консорциум.

 

Link to comment
Share on other sites

Как я и предполагал, помощь получат парикмахеры и сапожники, те кто получал по 250 манат последний раз. То что платили в апреле микробизнесу, осталось в истории. Олюн , джанывыз чыхсун. Примерно так. 

 

==========================

 

Азербайджанским предпринимателям вновь помогут деньгами. Как и ранее, осуществляться финансовая господдержка будет по двум направлениям.

Первое направление предполагает выплату определенной части зарплаты наемным работникам, работающим в отраслях, пострадавших от пандемии. 

Помощь будет предоставлена налогоплательщикам, получившим средства по предыдущим программам и не допустившим существенного сокращения работников.
 
Кстати, обратиться за помощью могут и представители вновь зарегистрированных предприятий.

 

Второе направление подразумевает финансовую поддержку индивидуальным (микро) предпринимателям, работающим в отраслях, пострадавших от пандемии. 

Однако получат ее только те предприниматели, которые прежде получили помощь в размере до 1000 манатов. 

Причем, повторно за ней обращаться не нужно. Всем, кому положено, средства будут начислены автоматически.

Ознакомиться с полным списком сфер, пострадавших от пандемии, можно тут.

 

https://www.e-taxes.gov.az/new/downloads/Fealiyyet_kodlari_pandemiya.xlsx

 

 

@AzeSputnik

 

Edited by Haisenberg
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, poizzon сказал:

что происходит,просто издевательство над народом,нужно было купить евро,не 100 тыс,а 100 евро,сказали евро нет,ни в одном из банков на нариманово:blink: и так чтобы купить доллары в том же эквиваленте,очередь на два часа. и уже к 11.15 что  у них квота закрыта и больше не продают.что за фигня???

Вчера тоже заходила в банк, но поменять доллары. Стоит людей 20. Все ждут. Работает одна касса. Оказывается после 2 не продают валюту. Вот так бедные люди простояли минут 30 и так и ушли. 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Zkama said:

Вчера тоже заходила в банк, но поменять доллары. Стоит людей 20. Все ждут. Работает одна касса. Оказывается после 2 не продают валюту. Вот так бедные люди простояли минут 30 и так и ушли. 

Все 20 продавали ? 

Edited by KOSOVALI
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Zkama said:

Вчера тоже заходила в банк, но поменять доллары. Стоит людей 20. Все ждут. Работает одна касса. Оказывается после 2 не продают валюту. Вот так бедные люди простояли минут 30 и так и ушли. 

всегда меняю у лавочника доллары...без перерыва и удобно

фруктами торгует.....

лавочник-финансист :appl:уникальная страна....до чего довели торгаша арбузами

да еще спасибо говорит.....

 

 

 

 

 

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

радует то, что заканчиваем год на мажорной ноте - нефть перешла психологическую отметку в 50 долларов за баррель и последнее время держится молодцом.

51,31 +0,41    +0,81%

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, varra сказал:

Хайз, при всем уважении, но если открыть доступ к бирже всем участникам и если курс маната будет решаться рыночным buy/sell, то нагрузка на манат будет дикая, все ринутся покупать инвалюту, т.е. сложится такая ситуация, что будут сплошные заявки на покупку инвалюты и на продажу маната и курс упадет может даже до заветных обломовских 1 к 5.

не надо все таки думать, что у населения и организаций вообще нет денег, до ввода ограничений на инвалюту, мой брат, мои родственники, все мои друзья-знакомые, вобщем все мое окружение, исключая людей бизнеса, любой мало мальский излишек сразу переводили в доллары и этому процессу нет конца и края.

по сути у большинства населения, из тех кто не бизнесмены (а таковых 90 проц) единственный путь сохранить сбережения это или недвига или доллары, не в манатах же держать, ну а даже недвига у нас не так прибыльна и как показала пандемия те же квартиры, объекты под сдачу в качестве инвестиции в итоге обернулись пустующими площадями, так что альтернативы доллару-евро пока нет.

Как Вы думаете, сколько валюты можно скупить?  10 лярдов?  15? Наверное,  после этой суммы рынок успокоится и всё вернётся в круги своя.  Мне кажется, власть не хочет обесценивания маната по другой причине: для вывода своего капитала. Вот бюджет у нас в манате, крадут в манатах. Можно за 1 7 млн манат вывезти 1 млн $ а можно 0.5 млн. Для них интересен 1-ый вариант. Все остальное второстепенно для них. Поэтому цены поднимаются, а курс сохраняется. Так очень выгодно для них. 

  • Thanks 4
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, F.F. сказал:

Как Вы думаете, сколько валюты можно скупить?  10 лярдов?  15? Наверное,  после этой суммы рынок успокоится и всё вернётся в круги своя.  Мне кажется, власть не хочет обесценивания маната по другой причине: для вывода своего капитала. Вот бюджет у нас в манате, крадут в манатах. Можно за 1 7 млн манат вывезти 1 млн $ а можно 0.5 млн. Для них интересен 1-ый вариант. Все остальное второстепенно для них. Поэтому цены поднимаются, а курс сохраняется. Так очень выгодно для них. 

можно даже и не привозить в страну

там получать уже в валюте

в Швейцарии бензином торговать

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Dmitry Igorevich сказал:

можно даже и не привозить в страну

там получать уже в валюте

в Швейцарии бензином торговать

Дело в том что "Майкл" со своей половиной и ко изменили все правила игры. Теперь 80-90% манатной массы контролируется семьёй.  Порабощение народа происходит через манатной массу. Почему поднимаются цены? Ведь никаких экономических предпосылок нет. Цель- собрать побольше в  манатах и перевести в доллары. Дальше эти деньги вернутся к народу как милость, а потом обратно через цены налоги штраф.  И так миллиарды выводятся за кордон.  

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Haisenberg сказал:

Как я и предполагал, помощь получат парикмахеры и сапожники, те кто получал по 250 манат последний раз. То что платили в апреле микробизнесу, осталось в истории. Олюн , джанывыз чыхсун. Примерно так. 

 

==========================

 

Азербайджанским предпринимателям вновь помогут деньгами. Как и ранее, осуществляться финансовая господдержка будет по двум направлениям.

Первое направление предполагает выплату определенной части зарплаты наемным работникам, работающим в отраслях, пострадавших от пандемии. 

Помощь будет предоставлена налогоплательщикам, получившим средства по предыдущим программам и не допустившим существенного сокращения работников.
 
Кстати, обратиться за помощью могут и представители вновь зарегистрированных предприятий.

 

Второе направление подразумевает финансовую поддержку индивидуальным (микро) предпринимателям, работающим в отраслях, пострадавших от пандемии. 

Однако получат ее только те предприниматели, которые прежде получили помощь в размере до 1000 манатов. 

Причем, повторно за ней обращаться не нужно. Всем, кому положено, средства будут начислены автоматически.

Ознакомиться с полным списком сфер, пострадавших от пандемии, можно тут.

 

https://www.e-taxes.gov.az/new/downloads/Fealiyyet_kodlari_pandemiya.xlsx

 

 

@AzeSputnik

 

Интересно если в начале года начислили - опять начислят? Потом индивидуальным предпринимателям ещё по 250 манатов платили, вот мне тогда ничего не перепало, потому что оборот был хоть и небольшой. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, F.F. сказал:

Дело в том что "Майкл" со своей половиной и ко изменили все правила игры. Теперь 80-90% манатной массы контролируется семьёй.  Порабощение народа происходит через манатной массу. Почему поднимаются цены? Ведь никаких экономических предпосылок нет. Цель- собрать побольше в  манатах и перевести в доллары. Дальше эти деньги вернутся к народу как милость, а потом обратно через цены налоги штраф.  И так миллиарды выводятся за кордон.  

хорошо хоть никак в Зимбабве пенсия 6$

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, KOSOVALI сказал:

Все 20 продавали ? 

Человек 20 хотели купить валюту. Так как работала одна касса, то почти никто не успел купить. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, F.F. сказал:

Как Вы думаете, сколько валюты можно скупить?  10 лярдов?  15? Наверное,  после этой суммы рынок успокоится и всё вернётся в круги своя.  Мне кажется, власть не хочет обесценивания маната по другой причине: для вывода своего капитала. Вот бюджет у нас в манате, крадут в манатах. Можно за 1 7 млн манат вывезти 1 млн $ а можно 0.5 млн. Для них интересен 1-ый вариант. Все остальное второстепенно для них. Поэтому цены поднимаются, а курс сохраняется. Так очень выгодно для них. 

Я извиняюсь ,17 млн Манатов это не 1 млн$,а 10 млн $.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RedMi сказал:

Нефть 500 баксов за бочку не за горами. Готовьтесь. 

Можно услышать хоть один факт который говорит о том, что нефть будет выше 80 хотя бы? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Cyber™ сказал:

Можно услышать хоть один факт который говорит о том, что нефть будет выше 80 хотя бы? 

 

Наверное из за дефицита :25: Как никак, когда нибудь производства нефти очень сильно упадет (так говорят, но мне почему то особо не верится), а ожидать что альтернативные источники в полном объеме удовлетворит спрос наивно. Вот так вот. :msg-2-1244444010:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Cyber™ сказал:

Можно услышать хоть один факт который говорит о том, что нефть будет выше 80 хотя бы? 

Ну 80 даже 100 ещё можно поспорить как то но 500 причём скоро 🤣

 

1 час назад, Vagrant сказал:

 

Наверное из за дефицита :25: Как никак, когда нибудь производства нефти очень сильно упадет (так говорят, но мне почему то особо не верится), а ожидать что альтернативные источники в полном объеме удовлетворит спрос наивно. Вот так вот. :msg-2-1244444010:

Ну цена можит подняься в теории если будет дефицит хотя сейчас это наврядли но даже в золотые годы 500 не было 45-50 сейчас уже хорошо ну 80 как писали выше можно дискутировать ну 100 это в далёкой возможной перспективе 1% из 100% такого развития событий. Но это край. 

Edited by рюзаки
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Cyber™ сказал:

Можно услышать хоть один факт который говорит о том, что нефть будет выше 80 хотя бы? 

курс btc 27.000$ 

второго факта не скажу, хотя у меня их  3:diablotin:

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 64 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 41 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 114 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...