Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Коронавирусе. 132


Recommended Posts

В 26.11.2021 в 09:37, Sabina Yusifzade сказал:

 

А что остается делать людям, если везде требуют этот кьюаркод ?

Не удивлюсь, если и у нас вскоре в общественный транспорт без него не впустят..

Да, так и есть.

Многие из - за него и колются. Ничего и  не остаётся, кажется 50/50. Те кто верит, что пиививка спасёт и  кто вынужденно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 10:23 AM, usernamе said:

 

По каким местам ударит вакцина вы еще даже не представляете ... 

1. Это предположение отдельной группы людей или вы имеете точную информацию о том, что это непременно произойдёт?

2. Когда этот удар должен произойти?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 1:28 AM, ThetaN said:

Необходимость в поддержании высокого уровня антител возникла в связи с летальностью COVID. Раньше все переносили вирусы с лечением. Потому когда будет наконец изобретено лекарство, такие подъёмы не понадобятся. Нужно дождаться лекарства, периодически вакцинируясь, если конечно вирус сам не ослабнет до сокращения летальности.

 Если я Вас правильно понял, помимо ковид вакцин (синовак, спутник, файзер и т.д), будут созданы лекарства, которые будут раз и навсегда избавлять от проблемы
 

Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2021 в 10:23, Дори сказал:

Синовак

Ну, вот как раз вроде и недолжны быть побочки от китайских вакцин.

Но у неё проблемы с ногами вылезли.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2021 в 10:18, ThetaN сказал:

От того, что вы написали очень впечатляющую формулу водяры, бить по одному месту и печени она не перестаёт. Мне ввели три дозы вакцины и у меня нет сбоев в работе печени или кругов под глазами.

Чтоб печень барахлила , водку надо пить литрами)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Может быть кто знает: тётя укололась третьей вакциной (синовак), и  медсестра в поликлинике (та, что делала прививку) сказала ей, чтобы через месяц пришла на четвёртую.. А тётя думала, что третьей будет достаточно.. Как на самом деле должно быть? 

Брат сделал третью и его на четвертую никто не звал..

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 10:31 AM, KASTEEL said:

 Если я Вас правильно понял, помимо ковид вакцин (синовак, спутник, файзер и т.д), будут созданы лекарства, которые будут раз и навсегда избавлять от проблемы

Я читаю из прессы о том, что идёт разработка лекарства от COVID. Вакцина - мёртвый вирус или (насколько я понял, поскольку не являюсь медиком по профессии) новая технология, применённая в Пфайзер, сутью которой я не интересовался, но как понял, она создана не на основе мёртвого вируса (могу ошибаться). Вакцина - метод знакомства иммунитета с вирусом, после которого он может перенести заболевание легче, метод вписать коды вируса в базу данных иммунитета. Но если иммунитет слаб, то он может не сдержать его. Это относится к людям в возрасте, с системными заболеваниями и со слабым иммунитетом.

 

Для таких людей и для остальных в будущем понадобится именно лекарство (возможно антибиотик), которое как в случаях с остальными вирусами, гриппами будет лечить от него. Такое лекарство переведёт этот вирус в разряд обычных вирусов, которые у нас называются "сезонными" гриппами и пр., что люди воспринимают как нечто обычное. Идёт разработка такого лекарства.

Edited by ThetaN
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 1:45 AM, ThetaN said:

Я читаю из прессы о том, что идёт разработка лекарства от COVID. Вакцина - мёртвый вирус или (насколько я понял, поскольку не являюсь медиком по профессии) новая технология, применённая в Пфайзер, сутью которой я не интересовался, но как понял, она создана не на основе мёртвого вируса (могу ошибаться). Вакцина - метод знакомства иммунитета с вирусом, после которого он может перенести заболевание легче, метод вписать коды вируса в базу данных иммунитета. Но если иммунитет слаб, то он может не сдержать его. Это относится к людям в возрасте, с системными заболеваниями и со слабым иммунитетом.

 

Для таких людей и для остальных в будущем понадобится именно лекарство (возможно антибиотик), которое как в случаях с остальными вирусами, гриппами будет лечить от него. Такое лекарство переведёт этот вирус в разряд обычных вирусов, которые у нас называются "сезонными" гриппами и пр., что люди воспринимают как нечто обычное. Идёт разработка такого лекарства.

 Спасибо.
 Есть ссылка? 

Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 10:30 AM, ThetaN said:

1. Это предположение отдельной группы людей или вы имеете точную информацию о том, что это непременно произойдёт?

2. Когда этот удар должен произойти?

 

В том то и дело, что с водкой таких непоняток не возникает. Знаешь цену и последствия.

А с вакциной только вера в добрую волю вакциноваров. 

 

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Возникает вопрос. Почему подобное лекарство от гриппа не сделают? Почему каждый год вакцинируют от гриппа? 
Если можно создать лекартсво, раз и навсегда, почему этого еще не сделали? 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 9:45 AM, KASTEEL said:

 Как минимум вопросы задавать. 

 

Тех кто задает вопросы сразу причисляют к сатанистам :FRlol:

 

 

  • Like 2
  • Haha 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 10:46 AM, KASTEEL said:

 Спасибо.
 Есть ссылка? 

Недавно прочёл где-то, что идёт разработка в Израиле. Сейчас открыл в гугле англоязычные источники и показало несколько статей о том, что разработка идёт параллельно в UK, Израиле. Предполагаю, что немцы также работают, однако обычно первыми в этом идут США, UK. Статьи в гугл пишут, что первые препараты есть, но их эффективность не более 70% (в Израиле). Когда эффективный препарат будет выпущен, думаю мы узнаем))

Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 10:51 AM, KASTEEL said:

Возникает вопрос. Почему подобное лекарство от гриппа не сделают? Почему каждый год вакцинируют от гриппа? 
Если можно создать лекартсво, раз и навсегда, почему этого еще не сделали? 

В условиях высокой летальности пфайзер выдал на рынок вакцину, которая разрабатывалась лишь четыре месяца, в то время как время их разработки от 2 до 4 лет. Думаю, это незавершённый вариант вакцины, но лучше них в данный момент ничего нет. Аналогично и в лекарствах требуется время для разработки препарата, который остановит мутирующий вирус. Пара лет на это недостаточно. "Наш главный враг - время!" (И. Алиев) :smile:

Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 10:51 AM, KASTEEL said:

Возникает вопрос. Почему подобное лекарство от гриппа не сделают? Почему каждый год вакцинируют от гриппа? 
Если можно создать лекартсво, раз и навсегда, почему этого еще не сделали? 

 

 

Дело в том, что вирусы в отличие от бактерий не так-то просто уничтожить внутри организма таким образом, чтобы не нанести существенных повреждений самому организму.

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 10:50 AM, usernamе said:

 

В том то и дело, что с водкой таких непоняток не возникает. Знаешь цену и последствия.

А с вакциной только вера в добрую волю вакциноваров. 

 

 

Даже мой личный пример, который гуляет с вакциной в крови достаточно давно, для сомневающихся вокруг меня не стал примером и они покупают сертификаты. Не думаю, что кто-то из вас уверует, глядя на такой пример. Эти сомнения - часть характера, а не понимание, проходящее апдейт.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2021 в 10:51, KASTEEL сказал:

Возникает вопрос. Почему подобное лекарство от гриппа не сделают? Почему каждый год вакцинируют от гриппа? 
Если можно создать лекартсво, раз и навсегда, почему этого еще не сделали? 

 


эффективных противовирусных препаровочных очень мало. 
зачем лечить болезнь, если можно предотвратить?

Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2021 в 09:56, ThetaN сказал:

Антитела как прикажете в организме поддерживать до тех пор, пока не разработают лекарства?

Тут, как в анекдоте, "два путя":

Путь первый: выключаем голову, включаем телевизор, слушаем с открытым ртом, колемся вплоть до полного погружения в светлое будущее.
Путь второй: выключаем телевизор, включаем голову, чуток читаем в интернете про клеточный иммунитет (благодаря которому организм сам вырабатывает антитела по мере необходимости). Можете даже чуток задержаться в интернете и почитать про "антителозависимое усиление инфекции" (к чему может привести переизбыток желанных антител). Телевизор в дальнейшем используем исключительно для кинА.

Какой путь выберете Вы, решать только Вам.

Edited by Elm Street
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 10:51 AM, KASTEEL said:

Возникает вопрос. Почему подобное лекарство от гриппа не сделают? Почему каждый год вакцинируют от гриппа? 
Если можно создать лекартсво, раз и навсегда, почему этого еще не сделали? 

 

Против гриппа и прочих вирусов (не всех)  есть противовирусные препараты. Они стимулируют иммунную систему атаковать вирусы, либо атакуют их сами напрямую. Но реально работающих с доказанной эффективностью очень мало. Вот герпес , например, легко поддается .

Какие -то штаммы гриппа тоже.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 1:54 AM, ThetaN said:

Недавно прочёл где-то, что идёт разработка в Израиле. Сейчас открыл в гугле англоязычные источники и показало несколько статей о том, что разработка идёт параллельно в UK, Израиле. Предполагаю, что немцы также работают, однако обычно первыми в этом идут США, UK. Статьи в гугл пишут, что первые препараты есть, но их эффективность не более 70% (в Израиле). Когда эффективный препарат будет выпущен, думаю мы узнаем))


 Вбиваю «covid vaccine lifetime immunity», «lifetime covid vaccine”.  Ничего насчет пожизненного решения найти не могу. 
При всем уважении, словам верить без источников не могу.  Можно много чего предполагать. Факты могут говорить иначе. 
Пожизненный иммунитет - необходимость. Будь хоть намек, на какие то планы по разработке «пожизненных лекарств», это информация находилась бы в широком доступе. Ее нет. 
 Вопрос не снимается. 
 
 

Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 2:01 AM, PetComfort said:


эффективных противовирусных препаровочных очень мало. 
зачем лечить болезнь, если можно предотвратить?

 Зачем предотвращать, если можно лечить? Где больше прибыли? Где меньше прибыли? 

Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2021 в 11:01, Elm Street сказал:

Можете даже чуток задержаться в интернете и почитать про "антителозависимое усиление инфекции" (к чему модет привести переизбыток желанных антител).

 

Мало кто задается этим вопросом.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2021 в 10:51, KASTEEL сказал:

Возникает вопрос. Почему подобное лекарство от гриппа не сделают? Почему каждый год вакцинируют от гриппа? 

 

Это исключено по одному простому фактору - у гриппа уйма мутаций в год. Произведешь один препарат - появляются с десяток новых штаммов, против которых препарат уже устарел и бессилен. Никакая современная медицина не выиграет эту игру в "кошки-мышки". 

С ковидом, по оценкам специалистов, ситуация несколько иначе. Он мутирует в 30 раз слабее гриппа. Соответственно, методы борьбы с ним будут много эффективнее. Какие они будут? Лично мне кажется, метод будет состоять из двух составляющих: единой вакцины и нескольких видов действенных препаратов. Вакцина с вероятностью 90-95% будет противостоять заражению, а если уж заражение произошло, далее в дело вступают препараты, которые будут лечить больных с наименьшими потерями для организма.

 

 

"Коронавирус оказался в 30 раз меньше склонен к мутации, чем грипп".

 

https://www.interfax.ru/russia/740580

 

 

Edited by porridge
  • Like 4
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2021 в 08:06, GarkAlik сказал:

 

images.jpeg.cca9299ada0a644c6a0339dc5452e9d3.jpeg

 это то что шанс у вас был и вы знали что колоть."мама алишки"тоже мне минусы за спутник ставила.а ведь я её тут предупреждал что пфайзер с дельтой плохо работает.

продолжайте прикалываться у увеличивать проблемы со здоровьем у азербайджанского населения.какой толк от вас своей стране кроме вреда?!:wink:

  • Like 1
  • Haha 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 11:00 AM, ThetaN said:

Даже мой личный пример, который гуляет с вакциной в крови достаточно давно, для сомневающихся вокруг меня не стал примером и они покупают сертификаты. Не думаю, что кто-то из вас уверует, глядя на такой пример. Эти сомнения - часть характера, а не понимание, проходящее апдейт.

 

Эти сомнения присуще не только боящимся неизвестного , сомнения могут быть и вполне обоснованными, для людей размышляющих и что-то понимающих ...

Иммунная система человека механизм очень тонкий, полностью не изученный .. и такое грубое вмешательство не всегда проходит бес последствий .. запас прочности не бесконечен.

Вакцинирование оправдано не для всех инфекций.

 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 11:15 AM, Dаrth Vаder said:

 это то что шанс у вас был и вы знали что колоть."мама алишки"тоже мне минусы за спутник ставила.а ведь я её тут предупреждал что пфайзер с дельтой плохо работает.

продолжайте прикалываться у увеличивать проблемы со здоровьем у азербайджанского населения.какой толк от вас своей стране кроме вреда?!:wink:

Мама Алишки за 15 лет , проведенные на форуме 1 минус поставила кому-то, и то я уверена что случайно не туда нажала . Меним даха сизе сезюм йохду. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 11:06 AM, KASTEEL said:


 Вбиваю «covid vaccine lifetime immunity», «lifetime covid vaccine”.  Ничего насчет пожизненного решения найти не могу. 
При всем уважении, словам верить без источников не могу.  Можно много чего предполагать. Факты могут говорить иначе. 
Пожизненный иммунитет - необходимость. Будь хоть намек, на какие то планы по разработке «пожизненных лекарств», это информация находилась бы в широком доступе. Ее нет. 
 Вопрос не снимается. 
 

Ищите на предмет разработки лекарства: covid drug news. Если будет разработано лекарство, оно и будет, как вы говорите "пожизненным".

Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2021 в 10:24, rana87 сказал:

Мама Алишки за 15 лет , проведенные на форуме 1 минус поставила кому-то, и то я уверена что случайно не туда нажала . Меним даха сизе сезюм йохду. 

не придирайтесь.не минус там полуморда непереводимая была.вы сами себя обманываете !я больше всех боялся вируса а запах потерял раньше всех.неделю не нюхал и все.температуры не было.потом еще и вакцинировался.

не у всех же мозгов для анализа хватает.большинство ведомых.и своей пропагандой одни юзеры своих граждан сводят в могилу.ваше дело в конце концов

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2021 в 11:08, KASTEEL сказал:

 Зачем предотвращать, если можно лечить? Где больше прибыли? Где меньше прибыли? 


так вам что нужно? Прибыль ? 
Прибыль от лечения больше, чем от вакцин

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 2:15 AM, porridge said:

 

Это исключено по одному простому фактору - у гриппа уйма мутаций в год. Произведешь один препарат - появляются с десяток новых штаммов, против которых препарат уже устарел и бессилен. Никакая современная медицина не выиграет эту игру в "кошки-мышки". 

С ковидом, по оценкам специалистов, ситуация несколько иначе. Он мутирует в 30 раз слабее гриппа. Соответственно, методы борьбы с ним будут много эффективнее. Какие они будут? Лично мне кажется, метод будет состоять из двух составляющих: единой вакцины и нескольких видов действенных препаратов. Вакцина с вероятностью 90-95% будет противостоять заражению, а если уж заражение произошло, далее в дело вступают препараты, которые будут лечить больных с наименьшими потерями для организма.

 

 

"Коронавирус оказался в 30 раз меньше склонен к мутации, чем грипп".

 

https://www.interfax.ru/russia/740580

 

 

 Единая вакцина, в смысле, один раз и навсегда? Несколько видов действенных препаратов, сразу вместе с вакциной? или в дальнейшем? Это бустеры будут? Или как это будет выглядеть? 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 2:31 AM, PetComfort said:


так вам что нужно? Прибыль ? 
Прибыль от лечения больше, чем от вакцин

 Мне интересно дальнейшее развитие событий. Сколько раз вакцинироваться? Когда этот процесс остановится? Какие на этот счет новости/информация. 

Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2021 в 11:32, KASTEEL сказал:

 Единая вакцина, в смысле, один раз и навсегда? Несколько видов действенных препаратов, сразу вместе с вакциной? или в дальнейшем? Это бустеры будут? Или как это будет выглядеть? 
 

 

Как известно, ни одна вакцина в мире не дает 100% гарантии. Поэтому и говорю, что будет 2 метода борьбы с Ковидом - метод профилактики и лечения. К примеру, вакцина от Ковида даст реальную эффективность в 90-95%. Для оставшихся 5-10% заражения будут разработаны препараты для максимально комфортного лечения болезни. Искоренить на корню Ковид, как мне кажется, уже не получится.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 11/26/2021 at 2:38 AM, porridge said:

 

Как известно, ни одна вакцина в мире не дает 100% гарантии. Поэтому и говорю, что будет 2 метода борьбы с Ковидом - метод профилактики и лечения. К примеру, вакцина от Ковида даст реальную эффективность в 90-95%. Для оставшихся 5-10% заражения будут разработаны препараты для максимально комфортного лечения болезни. Искоренить на корню Ковид, как мне кажется, уже не получится.

 То есть надо будет постоянно поддерживать высокий уровень антител в организме? Прививаться к примеру каждый год/5 лет/20 лет? 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2021 в 11:40, KASTEEL сказал:

 То есть надо будет постоянно поддерживать высокий уровень антител в организме? Прививаться к примеру каждый год/5 лет/20 лет? 

 

 

Именно. И наиболее вероятны удлиненнные сроки в 5-10 лет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2021 в 09:43, KASTEEL сказал:

Что говорит наука? 

 

Наука пока сама в непонятках,  вон в Японии вирус сам по себе почти исчез.  Многие ученые сейчас выдвигают свои предположения насчёт этого "чуда".

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 0 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.    В Азербайджане муку будут обогащать железом. Об этом недавно сообщил председатель Агентства продовольственной безопасности (АПБА) Гошгар Тахмазли. По его словам, процедура эта начнется уже в ближайшее время. "Процесс обогащения муки железом будет осуществляться на хлебопекарных и мукомольных предприятиях. Таким образом, в торговых сетях помимо обычной муки можно будет приобрести обогащенную железом муку", - сказал глава ведомства. По словам председателя АПБА, в республике создана рабочая группа по обогащению пшеничной муки железом с целью профилактики железодефицитной анемии. В АПБА сообщили, что уже определены технические детали относительно того, какое количество муки будет обогащаться. Отметим, что число больных железодефицитной анемией, которой страдают в основном представительницы женского пола, в мире достигло 570 млн человек, а в Азербайджане оно увеличилось на 40%. Доцент кафедры питания и медицинской экологии Азербайджанского медицинского университета Гариба Гаджиева рассказала Sputnik Азербайджан, почему важно обогащать муку железом. По ее словам, богатые железом продукты - это продукты животного происхождения, прежде всего красное мясо и печень. Но учитывая сегодняшнюю социально-экономическую ситуацию не только в Азербайджане, но и в мире, к сожалению, большинство семей не в состоянии часто покупать мясо и субпродукты из-за их дороговизны. "Если раньше, например, люди могли покупать мясо два-три раза в неделю, то теперь есть семьи, которые покупают его в лучшем случае раз в месяц. Из-за этого в организме возникает дефицит железа. Поэтому решение государства обогащать продукты питания железом следует только приветствовать", - сказала Гаджиева. Дефицит железа у населения Специалист отметила, что это важно с точки зрения профилактики у населения дефицита железа. Однако людям, у которых уже имеется дефицит железа, следует восполнить его, пройдя курс лечения: избавиться от этой проблемы можно с помощью препаратов, стимулирующих кроветворение. Гаджиева отметила, что чаще всего дефицит железа наблюдается у беременных женщин и грудных детей. По ее словам, мука широко используется: если мясо есть на столе далеко не у всех, да и то не каждый день, то хлеб едят все, причем практически с каждым приемом пищи. Поэтому, по ее мнению, решение обогащать железом именно муку абсолютно целесообразное – ведь хлеб пекут из нее. Гаджиева отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны. Доцент рассказала, что в муку, кроме железа, будут добавлять и некоторые витамины. По ее словам, как показывают исследования, у беременных женщин, которые употребляли в пищу хлеб из обогащенной железом муки, анемия наблюдалась крайне редко. Это важно не только для беременных, но и для их будущих детей - такие новорожденные не страдают анемией. По словам Гаджиевой, железо будет добавляться в виде порошка, и это никак не повлияет на вкусовые качества готового хлеба. Но возникает еще один вопрос: а сколько будет стоить хлеб из обогащенной муки? Не отразится ли использование такой муки на цене хлеба? Директор хлебозавода Nur Сохраб Джаббаров сообщил Sputnik Азербайджан, что добавление железа в муку не приведет к увеличению цен на муку и хлеб. Он отметил, что прежде чем обогащать муку железом, должны быть определены нормы содержания этого микроэлемента в муке, а производители муки должны соблюдать эти требования. Отметим, что анемия – это патологическое состояние организма, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов и гемоглобина в крови. В основном анемия вызывается дефицитом железа. В зерне содержатся витамины и минералы, необходимых организму человека, в частности, оболочка зерна богата железом. Однако при измельчении зерна для получения муки питательные вещества в нем сохраняются, а биологически активные вещества удаляются вместе с отрубями. Поэтому, поскольку этих веществ оказывается недостаточно, человек сталкивается с авитаминозом и дефицитом микроэлементов, в результате чего ослабляется иммунитет и возникает железодефицитная анемия. https://az.sputniknews.ru/20240427/khleb-obogaschennyy-zhelezom-budut-podavat-v-azerbaydzhane-464220238.html
    • Как раз сейчас смотрю турецкий сериал . Так там такие мини, что у нас еще много раз подумаешь прежде чем такое надеть . Причем героини-все взрослые состоявшиеся семейные женщины . И кстати, приличнее всех там одета та, кто по сюжету является главным отрицательным персонажем)). 
    • Тут скорее всего сыграла роль дискриминация из-за внешнего вида. Та которая ее выгнала сама хабалка 100 левел, лячярка, которая ничем не лучше той, что в ходит полуголая. В нашем доме живет женщина, с 2021-го года с ее головой что то произошло, иногда (примерно с апреля месяца) она выхолит на улицу в шортах и майке (думаю это происходит в те моменты, когда члены семьи не могут уследить за ней) разговаривает сама с собой, иногда с прохожими, все ее йола верирляр, понимают что к чему, никому не приходит в голову наорать на нее или делать замечания насчет одежды. Уверенна, что даже если она зашла в магазин, никому в голову не пришло бы выгнать ее, может персонал магазина культурно вывел ее из помещения, чтобы она не донимала посетителей. Читала отзывы на фейсе по поводу чувихи с видео, почти половина пишут ячяб еляйир, интересно писали бы они так де, если бы было видео, где какую то хиджаблы посетитель выгоняет с магазина Интимисси? Видимо здесь контингент более толерантный и повзровлевший. Все понимают, что наряд девушки слишком уж "смелый" и главное не подходит ей, но делать ей замечание по этому поводу, тем более выгонять ее из-за этого не стали бы.
    • не любишь ты себя мать 😜, почему на 40, бери сразу на 25-30)), машАллах гоз дяймясин топ кими гызсан
    • Салам Алейкум Доброе утро отдыхающие
    • катались, с кем это вы катались)) даа, море особенно в штиль успокаивает , а как же Пирамиды?
×
×
  • Create New...