Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Они не признают урон, нанесенный моему здоровью»: В Баку пенсионерка потеряла зрение из-за халатности врача?


Recommended Posts

thumb.thumb.jpg.a6ba11cca883d3d2cc21ce7adb93401a.jpg

Одна из пользователей социальной сети Фейсбук Нара Пашаева поделилась на своей странице негативным опытом обращения в клинику «Badam».

По словам женщины, после неудачно проведенной операции на глаз, он перестал видеть, и никто не хочет нести за это ответственность.

«6 месяцев назад я проходила обследование глаз в поликлинике. Мне поставили диагноз катаракта обоих глаз и посоветовали обязательно сделать операцию. Я попросила порекомендовать клинику и врача. Мне посоветовали Лалу Пашаеву из клиники «Badam». Я расспросила у нескольких человек, и мне сказали, что этот врач считается хорошим. Я поговорила с ней по телефону, сказала, что являюсь пенсионеркой и работаю волонтером», - пишет Н.Пашаева.

Женщина отмечает, что договорилась с врачом о проведении операции 7 ноября: «1 ноября я заплатила 50 манатов за прием в кассе клиники «Badam». После измерения глазного давления и осмотра врач предложила мне линзу. Но отметила, что после линзы, которую предоставляет государство, я все равно буду носить очки. Я сказала, что пользуюсь и телефоном, и компьютером. И она сказала, что в таком случае рекомендует «смарт-линзу». Цена смарт-линзы на один глаз составляет 2500 манатов, на 2 глаза – 5000 манатов. Я ответила, что являюсь пенсионеркой и у меня нет столько денег. Тогда Лала Пашаева сказала: «Если сделаете операцию по страховке, то линзы на оба глаза обойдутся вам в 2500 манатов».

3 ноября я отнесла страховой документ в клинику «Badam». Ассистентка Лалы ханум неоднократно повторяла, что, придя на операцию, нужно будет заплатить наличными в кассе. Когда я спрашивала, почему нельзя заплатить картой, они приводили разные доводы.

 

Утром 7 ноября, в день операции, ассистентка сказала, чтобы я передала им лично 250 манатов и оплатила в кассу 1000 манатов. Чек они прикрепили к моему документу, поэтому у меня он не остался. Перед операцией Лала ханум сделала мне и нескольким другим пациентам укол в глаз, мы сдали анализ крови и кардиограмму. После операции ассистентка дала мне рецепт, я заплатила 22 маната за один препарат LACRIME, который был у нее в кабинете, так как она рекомендовала приобрести его у них, а остальные лекарства сказала купить в аптеке».

По словам Нары Пашаевой, вечером 8 ноября ассистентка позвонила ей и сказала, чтобы утром 9 ноября она приехала в клинику Турецко-Американского медицинского центра на проверку зрения.

«Когда меня там осматривал офтальмолог (позже я узнала, что это мама Лалы Пашаевой), я сказала, что не могу прочитать буквы, потому что глаз затуманен. Поскольку мой левый глаз был прооперирован, все буквы я читала правым глазом. Через неделю после окончания праздников я снова пошла в клинику «Badam» на прием к Лале ханум. Ассистентка направила меня в кабинет измерения глазного давления. Врач проверила мое зрение, но мой прооперированный глаз снова не мог видеть буквы. Она сказала, что мне предстоит новая операция и что я нетерпелива.

20-го числа того же месяца на повторном осмотре я снова ничего не видела, и Лала ханум сказала, чтобы я заплатила в кассу 30 манатов для измерения глазного дна. Я заплатила и прошла через аппарат. Когда она получила ответ из аппарата, то взволнованно сказала: «Я соберу консилиум, посоветуюсь и вернусь». Потом она мне сказала: «У вас вода на глазном дне, если я сделаю операцию, то не могу дать гарантию. Вы можете потерять глаз или зрение». После чего предложила мне второй вариант – вылечить глазное дно с помощью укола (его цена 200 манатов, по страховке бесплатно).

Я сказала Лале ханум: «Вы, будучи врачом, должны были посмотреть анализы перед операцией. Ведь я сделала анализы, на которые вы меня направили. А вы повредили мне глаз во время операции». Лала ханум напомнила мне, что я торопила ее сделать операцию. Операция показывает профессионализм врача. И это нормально, что каждый человек выбирает удобное для себя время. Так как я работаю, я думала о том, чтобы после операции у меня была возможность восстановиться дома на праздниках. Я сказала ей: «Во время операции я дважды почувствовала боль, будто меня ударили по глазу. Один раз я почувствовала, будто мне вонзили иглу в глаз, и вздрогнула».

Врач выразила предположение, что глазное дно моего правого глаза тоже может быть нездорово, и сказала, чтобы я снова заплатила 30 манатов в кассу для проверки. Я доказала, что глазное дно моего правого глаза здорово. Я сказала, что мой глаз затуманен, и в нем множатся черные точки. Поскольку операция на левом глазу прошла очень плохо, я решила не делать операцию на втором глазу, потому что мне была нанесена психологическая травма. Почему я должна видеть только одним, правым глазом по халатности врача?» - пишет Н.Пашаева.

Пациентка отмечает, что в клинику «Badam» она больше не ходила, и никто ею не интересовался: «Они считают меня слабым, беспомощным стариком. Они не признают урон, нанесенный моему здоровью, потому что уверены, что я не смогу им ничего доказать!

Все, кто меня знает, знают историю моей жизни. Знают, насколько я привязана к искусству Гурама. Я открыла для себя это искусство в пожилом возрасте. Свои изделия я неоднократно выставляла на выставках. Отправляла в качестве подарка в зарубежные страны. Что же будет сейчас? Как мне продолжать заниматься этим искусством и сохранять нашу историю?!

Наше государство заботится о населении, реализует различные социальные программы в сфере здравоохранения. Одним из проектов было улучшение зрения людей. Бесплатное обследование глаз для категории людей 50+, подбор линз с медицинской страховкой – все это приветствовалось населением, и доверие к нашему государству росло. Но мы часто сталкиваемся с такими негативными случаями со стороны некоторых врачей и, к сожалению, они остаются безнаказанными».

1.JPG2.JPG3.jpg
  1.  
  2.  
  3.  

Для получения комментария 1news.az обратился в Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB). Однако в ведомстве ответили, что данный случай произошел в частном медицинском учреждении, не подведомственном TƏBİB.

Мы также направили запрос в клинику «Badam». Будем информировать читателей по мере получения дополнительной информации.

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

бывает... трудно сказать кто и почему виноват

Гурам кто такой не знаю и при чем он

Edited by HHA71
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

бывает... трудно сказать кто и почему виноват

Гурам кто такой не знаю и при чем он

Гурама
Лоскутная техника

Оригинальная лоскутная техника, использовавшаяся в Азербайджане при создании единого полотна, состоящего из отдельных кусков материала. В Азербайджане существовала древняя традиция, согласно которой на семейных торжествах дарились различные ткани для шитья

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Очень огромный материал, невозможно читать. Бедная женщина. Если это так, надеюсь врач и клиника получат по заслугам

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

О каком страховом документе идёт речь в данной статье? Где его можно взять у нас? Если кто знает, подскажите, пожалуйста. Бедная женщина. Врачи не хотят работать по страховке ни в государственной больнице, ни в частной клинике. 

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

теряют время.......скорее всего отслойка сетчатки произошла,и нужно в течении 10 дней делать операцию....потом все,аус. 

зачем так торопиться на операцию? 

раньше ложились,на след день анализы сдавали,потом операцию,2-3 дня в больнице,и домой,если в ес хорошо....

Сейчас как на вокзале,сегодня грыжа,завтра реанимация,через день домой.....

Link to comment
Share on other sites

Решили подзаработать на  пенсионерке, а  специфику  работы не знают? Если она  обратиться к грамотному юристу со своей проблемой, может-быть, повезёт.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У пожилых, а ей 65+, со зрением любые сюрпризы могут выскочить. 

А какие у нас врачи мы давно знаем

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, irinaandrusenko сказал:

Решили подзаработать на  пенсионерке, а  специфику  работы не знают? Если она  обратиться к грамотному юристу со своей проблемой, может-быть, повезёт.

Юрист стоит денег.Немалых

А она пенсионерка

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

С моей мамой произошла похожая история. После операции на глаз зрение на нем было полностью потеряно. Вот такие у нас спецы. Денег никто не вернул, конечно же . Я уж молчу про ответственность .

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Она 2500 за операцию по страховке отдала?😱. Мой папа тоже прооперировался по страховке, только 300 манат за линзы отдали и все, остальное покрыла страховка, и операция прошла успешна.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, irinaandrusenko said:

О каком страховом документе идёт речь в данной статье? Где его можно взять у нас? Если кто знает, подскажите, пожалуйста. Бедная женщина. Врачи не хотят работать по страховке ни в государственной больнице, ни в частной клинике. 

На руках ни у кого ничего нет.Но все застрахованы .Обычно обращаются в поликлинику а они уже дальше направляют если у них нет этой услуги.Такжет можно обратиться самому в больницу Нефтяников  с вясиге и подойти к любому врачу.Ксиати там ещё остались хорошие офтальмологи ,которые удаляют туже катарактуУ кого проблемы с венами то они берут направление в больнице Топчибашева и их направляют в Сагламлыг меркез где делают операции бесплатно и  ставят стенты.Ну как то так.

  • Like 2
  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

В будущем , если возникнут проблемы с глазами, тут не буду ничего делать

В 91м маме тоже при операции по отслойке сетчатки рассекли хрусталик

Зрение было потеряно на одном глазу полностью.

У нее была очередь к Федорову, но она в те годы побоялась так далеко ехать в неспокойное время

Хоть я ее просила, не делать тут

Не послушала...

Как видно  с 90 х ничего не изменилось..

 

 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

она не может работать волонтером потому, что волонтер не получает деньги за свою деятельность, соответственно, - волонтерство не работа

 

Я думаю, она неверно выразилась.

Волонтеры не получают денег  да,но у них важная работа

И помогают они многим

"Работать "тут глагол)

 

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, piphiya said:

Она 2500 за операцию по страховке отдала?😱. Мой папа тоже прооперировался по страховке, только 300 манат за линзы отдали и все, остальное покрыла страховка, и операция прошла успешна.

Что то не то пишут Это цена без страховки если она конечно линзу за 1000 манат не покупала каждую .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Scorpion** сказал:

Я думаю, она неверно выразилась.

Волонтеры не получают денег  да,но у них важная работа

И помогают они многим

"Работать "тут глагол)

 

не работа, а деятельность

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHK сказал:

С моей мамой произошла похожая история. После операции на глаз зрение на нем было полностью потеряно. Вот такие у нас спецы. Денег никто не вернул, конечно же . Я уж молчу про ответственность .

Как же я боюсь наших врачей ((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, alexandro сказал:

Что то не то пишут Это цена без страховки если она конечно линзу за 1000 манат не покупала каждую .

 

Без страховки 1 "смарт- линза" 2500,  2- 5000, так ведь написано, а по страховке 2500 за обе. Но там ведь предлагались еще какие-то линзы, от государства, наверно бесплатные.

Link to comment
Share on other sites

У нас отсутствует гражданское общество. А то можно было бы запросто "отменить" врача. Если все написанное правда. Но мне ИМХО почему-то кажется что все так и есть, может быть с небольшими неточностями. Возможно, были нарушены принципы асептики/антисептики и развилось воспаление. Ну или же во время операции аспирация/ирригация неправильно производилась и, как выразились выше, произошла отслойка. Торопить/не торопить это не повод халатно выполнять свои должностные обязанности. Есть клинические протоколы, а хотелки пациентов тут предпоследнее что нужно учитывать. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, RMRD said:

 

Без страховки 1 "смарт- линза" 2500,  2- 5000, так ведь написано, а по страховке 2500 за обе. Но там ведь предлагались еще какие-то линзы, от государства, наверно бесплатные.

Бесплатные вообще даже не  стоит обсуждать.А смарт это развод чистой воды Достаточно линзы за 300-400 манат Алкон фирма 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, *Мира* said:

Как же я боюсь наших врачей ((

Не надо бояться .Есть хорошие врачи ,но их нужно искать как у нас ищут мастеров,учителей и даже парикмахеров.))

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, alexandro сказал:

Не надо бояться .Есть хорошие врачи ,но их нужно искать как у нас ищут мастеров,учителей и даже парикмахеров.))

Все верно. У нас действительно есть хорошие врачи. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, alexandro сказал:

Не надо бояться .Есть хорошие врачи ,но их нужно искать как у нас ищут мастеров,учителей и даже парикмахеров.))

Это как просеивать тонны песка в поисках золота. ))

Link to comment
Share on other sites

Читал с интересом ,пока не дошел до цитаты - НАШЕ ГОСУДАРСТВО ЗАБОТИТЬСЯ О НАСЕЛЕНИЕ ))

при такой медицине  ,без комментариев ..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, alexandro сказал:

Бесплатные вообще даже не  стоит обсуждать.А смарт это развод чистой воды Достаточно линзы за 300-400 манат Алкон фирма 

А линзы и хрусталики это разные вещи?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, LANA14 said:

А линзы и хрусталики это разные вещи?

Одно и

 и тоже.При катаракте удаляют хрусталик и ставят искусственный.Не путать с оптическими линзами и линзами меняющими цвет глаз.))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Надо ввести обязательное страхование ответственности от подобных врачей, по типу ОСАГО.

Доказана врачебная ошибка - плати неустойку.

Сколько же нала проходит мимо кассы в этих клиниках и шадлыг сарайы :facepalm:

Много чего надо ввести...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Лала Пашаева повредила глаз Нары Пашаевой...

Как ни крути, любая история в этой стране так или иначе связана с Пашаевыми...

Edited by Abbasov J.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 если бы меняла на обычные линзы-может не было бы такой проблемы?

почему я это написал-прошлым летом по страховке, в Бадаме , именно у этого доктора заменили линзы маме,оба глаза. до сих пор все ок,слава Богу. до этого тетя у нее же линзу поменяла,тоже норм. если бы я прошлым летом эту тему прочел-переиграл бы все,100%. а так ,повезло видимо .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

пока ездили туда-наблюдал ситуацию с пациентами,поток большой ,почти все по страховке шли,пенсионеры. доставал вопросами тех,кто уже после операции приходил на осмотр,слишком уж риск велик-вроде все довольны были.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Несколько лет назад сосед сделал операцию у турка  .Ждал его приезда и до сих пор мучается.Причем обвинили не врача а его типа он моргнул во время  операции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, alexandro сказал:

Несколько лет назад сосед сделал операцию у турка  .Ждал его приезда и до сих пор мучается.Причем обвинили не врача а его типа он моргнул во время  операции.

во время операции моргнуть невозможно,глаз фиксируется.,врут.иначе бы половина пациентов ходили бы без глаз. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

- чем моложе пациент , тем выше вероятность благоприятного исхода и наоборот соответственно. 

- при операции никто не может моргнуть.

Если лазер , то достаточно обезболивающих капель .

 

Если операция требует физического вмешательства ( грубо говоря , хирург будет копаться в глазу тонким металлическим предметом ) - далеатся обезболивающий укол под глаз , ждут пять минут до полного обездвиживания глаза . Во время операции веки блокируются. 

 

- катаракта очень коварная штука.  Высоки шансы неудачного исхода , обычно из за возраста

 

Ps. Прошел это все на своей шкуре. Врач был азербайджанец , молодой относительно хирург.  Сделал все отлично 

 

 

Edited by Сhumudan
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Какой то коновал ее оперировал. 

По идее , ее глаз должен был осмотреть сам хирург.

Операции в офтальмологии должны проходить безболезненно !  если была боль - значит , что то было сделано неверно. 

 

После операции люди испытывают дискомфорт, слезы , но во врн операции боли быть не должно 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, alexandro said:

Не надо бояться .Есть хорошие врачи ,но их нужно искать как у нас ищут мастеров,учителей и даже парикмахеров.))

 

Мне один врач сказал, что есть дырка в сетчатке левого глаза. После этого врача пошла еще к двум, которые сказали, что ее нет и лишь четвертый подтвердил диагноз первого врача. Перед операцией по коррекции зрения врач показал этот глаз еще троим врачам клиники и они все посоветовали не рисковать, так как может быть отслойка сетчатки и сделать на этот глаз PRK, а на второй Lasik. В общем, первый метод мне понравился больше чем ласик, хоть и заживает дольше.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

У нас не все оперирующие врачи могут хорошо смотреть сетчатку глаза. Ищите врача, который хорошо в ней разбирается.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Эстер сказал:

 

Мне один врач сказал, что есть дырка в сетчатке левого глаза. После этого врача пошла еще к двум, которые сказали, что ее нет и лишь четвертый подтвердил диагноз первого врача. 

 

И как потом определить кто из них прав?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 102 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...