Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что такое электронный рецепт и как им пользоваться? - ВИДЕО


Recommended Posts

Люди  пожилые пьют препараты на постоянной основе,такие как  препараты от давления,статины ,аспирин кардио и т д Теперь им каждый раз за рецептом ходить ?

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, RMRD said:

 

Сидим и гадаем, как это будет, хотя нам должно быть разъяснено доступным языком.

Так было бы слишком просто.

Вылечатся самые догадливые, остальные склеят ласты не сумев загрузить электронный рецепт)

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Осталась самая малость, подтянуть качество  лекарств и  хоть немного уменьшить цены, чтобы могли сравниться по уровню качества и ценам  с той же  Турцией.....

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Многие фармацевты и заведующие в аптеках знают больше  врачей-уже за  такую помощь им спасибо. Пенсионеров вообще в поликлиниках врачи не хотят смотреть, посылают в больницу, типо там бесплатно  вас посмотрят. Для чего тогда сами сидят в кабинетах, непонятно? Видимость работы создают, а по факту ничего не делают.

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня  лично нет смартфона, самый простой старый кнопочный мобильник. Папа-пенсионер вообще ничего в этом не понимает, я  кругом хожу и покупаю. Будем надеться, что такого у нас никогда не введут и разум  всё-таки будет преобладать. 

  • Like 3
  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, irinaandrusenko сказал:

Многие фармацевты и заведующие в аптеках знают больше  врачей-уже за  такую помощь им спасибо. Пенсионеров вообще в поликлиниках врачи не хотят смотреть, посылают в больницу, типо там бесплатно  вас посмотрят. Для чего тогда сами сидят в кабинетах, непонятно? Видимость работы создают, а по факту ничего не делают.

Справедливости ради меня при поражении легких при ковиде , чуть не угробила именно врач частной клиники, к которой я пошла вначале на консультацию. Причем еще по рекомендации пошла . А простой врач нашей поликлиники , когда я уже просто приползла хотя бы за больничным ,меня вытянула . Буквально за ручку водя на все анализы , которые мне не удосужились поставить за деньги . Говорили не переживайте , у вас обычный бронхит. И вообще отнеслась так по человечески , что я простила ей то, над чем раньше посмеивалась . Типа она не так образована и не столь продвинута . Все таки хороший врач-это прежде всего хороший человек.  

  • Like 3
  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, irinaandrusenko сказал:

У меня  лично нет смартфона, самый простой старый кнопочный мобильник. Папа-пенсионер вообще ничего в этом не понимает, я  кругом хожу и покупаю. Будем надеться, что такого у нас никогда не введут и разум  всё-таки будет преобладать. 

Вряд ли введут . Может если только на бумаге . Возможно лет через десять не раньше .

  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

Очередное маразм от минздрава ,новый министр теймур ещё тупее оказался ,как будут пенсионеры с электронным рецептом разбираться ,очередное издеваться во для пожилых людей ,да и не только для них .

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Kukuruza сказал:

и что делать тем у кого нет телефона или нет возможности загрузить приложение на телефон?:mellow:

Особенно "удобно" пенсионерам .Они прямо всё скачают и всем воспользуются

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ICP сказал:

Био добавки лично никогда не писал.Но тут речь идет о том что нужно писать молекулу,а не торговое название

То есть вместо Мильгаммы я должен написать следующий элнктронный рецепт

Вит В¹

Вит В⁶

ВитВ¹²

Лидокаин итд

То есть вместо одного названия четыре.Где логика???

 

В перечне лекарств есть торговые наименования, не все, правда, а только те, кто успели договориться. Бесполезнейшее приложение на данный момент, не у всех врачей есть рабочие компьютеры - это раз, а во-вторых - не все пациенты умеют пользоваться своими девайсами. А в-третьих, для лекарств, выдаваемых бесплатно государством , есть другая программа, мешанина какая-то получается, теперь пациенты еще больше станут настаивать на том, чтобы их лечили онлайн.🙄

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Нереида сказал:

В перечне лекарств есть торговые наименования, не все, правда, а только те, кто успели договориться. Бесполезнейшее приложение на данный момент, не у всех врачей есть рабочие компьютеры - это раз, а во-вторых - не все пациенты умеют пользоваться своими девайсами. А в-третьих, для лекарств, выдаваемых бесплатно государством , есть другая программа, мешанина какая-то получается, теперь пациенты еще больше станут настаивать на том, чтобы их лечили онлайн.🙄

Я знаю одно-в том медучреждении где много "нужной" писанины начинает хромать качество работы.

Не с рецептов надо начинать.

  • Like 2
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, ICP сказал:

Я знаю одно-в том медучреждении где много "нужной" писанины начинает хромать качество работы.

Не с рецептов надо начинать.

Однозначно, вообще меня, конечно, радуют те изменения, которые пытаются ввести, опять же, пациенты бесконечно могут ругать Icbari Tibbi SığоRita, но по факту сейчас в гос.сектор привлекли очень много молодых грамотных врачей, это не может не радовать, проблема в том, что разработкой нововведений занимаются не врачи, а люди, которые ни дня не проработали в медицинском учреждении, и еще, нужны хорошие İT-специалисты, а не те, что сейчас. Если 10 лет назад мне хотелось плюнуть на все и уехать, то сейчас я думаю, что еще есть надежда на то, что все у нас наладится с медициной.

  • Red Heart 1
  • Thanks 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Нереида сказал:

Однозначно, вообще меня, конечно, радуют те изменения, которые пытаются ввести, опять же, пациенты бесконечно могут ругать Icbari Tibbi SığоRita, но по факту сейчас в гос.сектор привлекли очень много молодых грамотных врачей, это не может не радовать, проблема в том, что разработкой нововведений занимаются не врачи, а люди, которые ни дня не проработали в медицинском учреждении, и еще, нужны хорошие İT-специалисты, а не те, что сейчас. Если 10 лет назад мне хотелось плюнуть на все и уехать, то сейчас я думаю, что еще есть надежда на то, что все у нас наладится с медициной.

Всё происходит гнёздно,а не массово.Я могу открыть клинику и привлечь в неё команду грамотнейших специалистов со всего мира,но если не будет элементарного обеспечения надлежащими условиями труда,то кпд этих спецов будет равна нулю.И в итоге никто работать не захочет.У нас в стране в одной гос больнице может быть всё,вплоть до аппарата исскуственного сердца и других новейших медицинских нанотехнологий(включая кт и мрт-навигацию,icg итд),а параллельно с этим в другой клинике в операционной может не быть элементарного ремонта и системы централизованного кондиционирования...

У нас всё решается опять же благодаря связям с верхами тябиба.Есть?Отлично,получишь всё и даже больше.Нет?Будешь обивать пороги учреждения,выпрашивая элементарный минимум...

  • Like 3
  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, sabami сказал:

Интересно, человек принимает от головной боли, к примеру, цитрамон. Получается, в аптеке ему его не отпустят. Теперь из-за этого надо записываться на прием к врачу? 

Если это действительно так, то это идиотизм.

 

Тот же самый вопрос, в прошлом году  я задал одной нашей близкой, которая приехала из Швейцарии  на 15 дней и как то она спросила меня а у вас в аптеке  можно купить валерьянку несколько флаконов без рецепта ?. Меня конечно этот вопрос удивил и я её спросил- А что разве в Швейцарии нет этого добра?)) Она ответила- Мне там  их так просто никто не продаст. Только по рецепту моего врача, у которого за этот приём , я должна заплатить  порядком с перевода их швейцарских франков на евро  - 250 евро.)) А так хоть цитрамон или эти капли валерьянки, котор. у них не копейки стоят , всё равно через рецепт.))) Спрашиваю а как же страховка?  Она говорит- Да есть страховка, она начинает работать после лимита 2500 евро  в год, если ты истратил их  свои еврики на обращение к своему доктору, то уже они начинают далее покрывать твоё похождение к доктору))  Слава Богу, когда мне доводилось проездом быть  в Швейцарии, что мне тогда не понадобились никакие таблетки, так как по жизни стараюсь без них обходиться, надеюсь только на Бога и свой иммунитет)))) 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, RMRD сказал:

 

Не знаю даже, лично для меня это проблема, за всех не говорю, но я себе лучше врач, чем 90% врачей к которым обращаюсь.

Личное дело каждого,но лучше вовремя обратиться к специалисту,чем думать,что у тебя,скажем,подагра,а её мой сосед лечил посредством вот этих препаратов.Полечу и я.Вот и летают потом))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, *Мира* сказал:

Когда это положение вступает в силу?

Думаю с февраля

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Чертовка сказал:

Всеми способами,делают нас зависимыми от гадж:facepalm:етов 

Здесь дело не только в гаджетах. Гаджет дярд яры. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Kukuruza сказал:

и что делать тем у кого нет телефона или нет возможности загрузить приложение на телефон?:mellow:

А зачем? Идёте в аптеку, там смотрят в системе сами какие лекарства прописаны вам. ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, RMRD сказал:

Выше поставили пост, что в будущем не будут продавать лекарства без рецепта

Раньше были "шкаф А" и "шкаф В". То есть, только с рецептом,и без рецепта. Теперь не знаю как. Думаю что должны быть.

Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно это касается всех лекарств или только тех которые отпускаются строго по рецепту ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ICP сказал:

Всё происходит гнёздно,а не массово.Я могу открыть клинику и привлечь в неё команду грамотнейших специалистов со всего мира,но если не будет элементарного обеспечения надлежащими условиями труда,то кпд этих спецов будет равна нулю.И в итоге никто работать не захочет.У нас в стране в одной гос больнице может быть всё,вплоть до аппарата исскуственного сердца и других новейших медицинских нанотехнологий(включая кт и мрт-навигацию,icg итд),а параллельно с этим в другой клинике в операционной может не быть элементарного ремонта и системы централизованного кондиционирования...

У нас всё решается опять же благодаря связям с верхами тябиба.Есть?Отлично,получишь всё и даже больше.Нет?Будешь обивать пороги учреждения,выпрашивая элементарный минимум...

В декабре была на одном из таких собраний, так вот, Yeni Klinika рассказывает про yapay zeka и сидит глав.врач районной больницы и хлопает глазами. Это было незабываемое зрелище, я бы сняла, если бы не сидели столько людей🤣 Но все же дело не всегда в связях, TƏBİB хочет мобильности и пиара, нынче, чтобы быть врачом, имя которого на слуху, недостаточно быть первоклассным специалистом, нужен пиар, а это не все умеют и не все хотят.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Kukuruza сказал:

Мне вот интересно это касается всех лекарств или только тех которые отпускаются строго по рецепту ?

Всех. Вообще задумка, конечно, отличная, хотят сделать как в Штатах и в Европе, бады можно будет взять в любом маркете, а лекарства будут продаваться в аптеке и строго по рецепту.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ICP сказал:

Думаю с февраля

Уже. Всех записывают на онлайн-тренинги, проблема только вот в том, что не всех обеспечили рабочими девайсами, поэтому пока не могут требовать со всех, в Кардиологии некоторые врачи уже вовсю работают с этими электронными рецептами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Scorpion** сказал:

Если прогулки, то полбеды

 

А если дорогостоящий"парцетомол"?))

 

Надо будет денег дать ,чтоб не выписывал дорогой

Link to comment
Share on other sites

Они уже ,как она называлась система ,на остановках сделали,тоже какая то интеллектуальная,почему если хотят тырить ,не сделать что нибудь полезное

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, rif-67 сказал:

Тот же самый вопрос, в прошлом году  я задал одной нашей близкой, которая приехала из Швейцарии  на 15 дней и как то она спросила меня а у вас в аптеке  можно купить валерьянку несколько флаконов без рецепта ?. Меня конечно этот вопрос удивил и я её спросил- А что разве в Швейцарии нет этого добра?)) Она ответила- Мне там  их так просто никто не продаст. Только по рецепту моего врача, у которого за этот приём , я должна заплатить  порядком с перевода их швейцарских франков на евро  - 250 евро.)) А так хоть цитрамон или эти капли валерьянки, котор. у них не копейки стоят , всё равно через рецепт.))) Спрашиваю а как же страховка?  Она говорит- Да есть страховка, она начинает работать после лимита 2500 евро  в год, если ты истратил их  свои еврики на обращение к своему доктору, то уже они начинают далее покрывать твоё похождение к доктору))  Слава Богу, когда мне доводилось проездом быть  в Швейцарии, что мне тогда не понадобились никакие таблетки, так как по жизни стараюсь без них обходиться, надеюсь только на Бога и свой иммунитет)))) 

Как говорит одна моя хорошая знакомая: «Где бы ты ни был, не забывай страну, в которую приезжаешь раз а год, лечить зубы…»😁

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, RMRD сказал:

И это еще если врач решит, что ему этот цитрамон нужен, а может порекомендует только пешие прогулки

Ежедневные пещие прогулки до поликлиники и обратно укрепляют здоровие пациента... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Нереида сказал:

В декабре была на одном из таких собраний, так вот, Yeni Klinika рассказывает про yapay zeka и сидит глав.врач районной больницы и хлопает глазами. Это было незабываемое зрелище, я бы сняла, если бы не сидели столько людей🤣 Но все же дело не всегда в связях, TƏBİB хочет мобильности и пиара, нынче, чтобы быть врачом, имя которого на слуху, недостаточно быть первоклассным специалистом, нужен пиар, а это не все умеют и не все хотят.

ТЯБИБ меньше всего волнует здоровие граждан. 

  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, martinika сказал:

Справедливости ради меня при поражении легких при ковиде , чуть не угробила именно врач частной клиники, к которой я пошла вначале на консультацию. Причем еще по рекомендации пошла . А простой врач нашей поликлиники , когда я уже просто приползла хотя бы за больничным ,меня вытянула . Буквально за ручку водя на все анализы , которые мне не удосужились поставить за деньги . Говорили не переживайте , у вас обычный бронхит. И вообще отнеслась так по человечески , что я простила ей то, над чем раньше посмеивалась . Типа она не так образована и не столь продвинута . Все таки хороший врач-это прежде всего хороший человек.  

Это касается и всех наших, облаченных неограниченной властью,полицаев и гос.чиновников. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, irinaandrusenko said:

Многие фармацевты и заведующие в аптеках знают больше  врачей-уже за  такую помощь им спасибо.

Согласен, но очень часто у них миссия и доля продать определенное лекарство. "Своим" наверно честно советуют.

12 hours ago, irinaandrusenko said:

Пенсионеров вообще в поликлиниках врачи не хотят смотреть, посылают в больницу, типо там бесплатно  вас посмотрят. Для чего тогда сами сидят в кабинетах, непонятно? Видимость работы создают, а по факту ничего не делают.

 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Гвоздичка сказал:

Когда врачи выписывают рецепт, под листом копируется ещё один рецепт и они его предоставляют фирмам типа "вот,смотри я выписал твой препарат". Теперь, получается, этого не будет?

этого давно нет

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Нереида сказал:

Всех. Вообще задумка, конечно, отличная, хотят сделать как в Штатах и в Европе, бады можно будет взять в любом маркете, а лекарства будут продаваться в аптеке и строго по рецепту.

это же тупо... теперь чтобы сбить ребенку темпу я должна буду к врачу обращаться ночью, чтобы он мне выписал нурофен?

 

Edited by Kukuruza
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Нереида said:

Всех. Вообще задумка, конечно, отличная, хотят сделать как в Штатах и в Европе, бады можно будет взять в любом маркете, а лекарства будут продаваться в аптеке и строго по рецепту.

Очередной идиотизм.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...