Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.94


Recommended Posts

4 минуты назад, Tehnokrat сказал:

Только у небольшой части этой суммы, как говорится, торчат ушы в www.tender.gov.az, где сплошные распилы видны невооружённым взглядом.

Все идут проверенной тропой и сворачивать не хотят. А зачем? Если Моисею нравиться, то мы за ним...

Сам видел как компания "А" выигрывала тендер на гос проект и отдовала компании "Б" у которой есть лицензия (все понимают как у нас ее "легко" получить). И компания "Б" брала субподряд компанию "а" (это та же "А", токо типа меньше).

Теперь вопрос: сколько раз терялись деньги на проект из гос бюджета?

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вот почему несколько сдерживали подъем цен после девальвации. Выборы. А сейчас хоть потоп. Весь груз положили на плечи народа. Удивительно как происходит развитие на фоне этого, открытие всяких новых мест и т.д. Это как будто два независимых друг от друга фактора. Такое впечатление, чем чем беднее становится одна часть населения, тем лучше живет другая :)

  • Like 4
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Жеглов. сказал:

а госорганы там это персы, не азербайджанцы, оттуда наверное и порядок.

 

Это большой вопрос, кто на самом деле управляет Ираном. ))) Верховный руководитель Али Хаменеи, спикер парламента и чуть ли не половина кабмина - азербайджанцы.
Но, в целом согласен, персы  культурнее.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сизиф сказал:

   Я бро, вообще-то про соотношение хотел спросить -- xəbər yoxdur hələki?))

Привет бро, тебя всегда интересно читать. Истину глаголишь. Пока нет, лицик думает как что нарисовать, как подогнать, а может опять любимые фломастеры потерял))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, sangacal said:

Есть гораздо боле простые схемы для вывода капитала.

Знаю, знаю: 1) даётся процент начальнику смены на таможне в аэропорту (это когда чемоданами вывозят чёрный нал); 2) Чиновник создаёт офшорную компанию, которая выигрывает тендер на какое-нибудь строительство, деньги на которое выделяет тот же самый чиновник (т.е. он сам себе и платит). Если есть и другие способы, интересно было бы узнать.

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Jefferson Hope said:

Товарищ Жеглов, вы однако радикальны, скажите пожалуйста, но выхода же нет все равно, вот я например вас не критикую, и что делать? Реально же ничего не поделаешь, как быть ? В кандалах греметь, да ещё чтобы тебя обдирали там, не вариант, жёлчь изливать забанят, потом не пообщаешься с хорошими людьми, писать, все равно никто не читает, честное слово, писал даже очень много, как в чёрную дыру, так что делать товарищ Жеглов ? 

бить коррупционную гадину где только встретишь - да не хочет наш народец его бить, скорее сам хочет присосаться. шибко трусливый и вороватый он, так и норовит украсть, обдурить, кинуть. каждое утро вижу картину маслом - две полосы ведут на мост, а сбоку пристроилась третья, которые лезут без очереди. за границей таких мерзавцев единицы и их бьют сами граждане, а у нас таких десятки, сотни и тысячи, а бить некому.

давече на работе расказывал как позвонил на 102 и дал номер нарушителя, который подрезал другую машину и чуть не спровоцировал дтп.  так на меня это баранье так наехало - никто не поддержал, все меня корили за то что я ищверян  и стукач, зачем так делаешь. 

теперь задам вам вопрос который задавал герой картины Зита и Гита - скажите мне, кто здесь шакал а кто тигр?

3 hours ago, Lada.Azizova said:

Настоящий Жеглов говорил :Вор должен сидеть в тюрьме!

А не называл народ былом и баранами...

а знаете почему наши воры не сидят в тюрьме? потому что бараны их туда сажать не хотят! они щиплют травку и мычат себе под нос. 

для того чтобы посадить вора в тюрьму надо самому быть честным человеком, а с этим у нас напряг...

  • Like 4
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, SamiySamiy said:

 

все соглашения о разделе продукции потому и заключались, собственно, чтобы у нефтекомпаний были конкретные льготы на такого рода платежи

 

А за счёт чего мы уйдём от нефтезависимости? В каждой стране (не говорю об Африке) есть производство. Не производство гранатового сока, а заводы. Как пример в Швеции: Вольво, Икеа. В Турции: текстиль, машиностроение (столько марок производят, долго перечислять) и тд по странам. Что будем производить мы? Какие заводы есть? Только не говорите про туризм, и экспорт помидоров. На эти деньги мы будем на уровне Сомали) Я не говорю, что экспорт гранатового сока или помидоров это не есть хорошо. Нет отнюдь, это супер, но это дополняющее к какому нибудь основному экспорту чего либо. В данный момент это нефть, и альтернативы нет.

  • Like 4
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, !REVENGE! сказал:

 

В данный момент это нефть, и альтернативы нет.

 

Производитель электромобилей Tesla по итогам первого квартала 2018 года понес рекордные убытки. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По информации издания, компания фиксирует финансовые потери пятый квартал подряд. В этот раз Tesla потеряла около 710 миллионов долларов. При этом аналитики ожидали, что производитель электромобилей сообщит о более высоких убытках

 

https://m.lenta.ru/news/2018/05/03/tesla/

Link to comment
Share on other sites

Just now, RuslanRD said:

 

Производитель электромобилей Tesla по итогам первого квартала 2018 года понес рекордные убытки. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По информации издания, компания фиксирует финансовые потери пятый квартал подряд. В этот раз Tesla потеряла около 710 миллионов долларов. При этом аналитики ожидали, что производитель электромобилей сообщит о более высоких убытках

 

https://m.lenta.ru/news/2018/05/03/tesla/

 

При чем тут экспорт нефти, и потеря Теслы?)

 

Могу вам сказать, Тесла вклады на будущее. Они и так сделали много за три года, и растут семимильными шагами. Такие проекты не будут приносить прибыль за один год. В них вкладывают деньги для глобальных изменений в экономике. Лет через 5-10 посмотрим на них

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, RuslanRD сказал:

 

Производитель электромобилей Tesla по итогам первого квартала 2018 года понес рекордные убытки. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По информации издания, компания фиксирует финансовые потери пятый квартал подряд. В этот раз Tesla потеряла около 710 миллионов долларов. При этом аналитики ожидали, что производитель электромобилей сообщит о более высоких убытках

 

https://m.lenta.ru/news/2018/05/03/tesla/

почему нет.Газ )

ekoqaz.az 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, !REVENGE! сказал:

 

При чем тут экспорт нефти, и потеря Теслы?)

 

Могу вам сказать, Тесла вклады на будущее. Они и так сделали много за три года, и растут семимильными шагами. Такие проекты не будут приносить прибыль за один год. В них вкладывают деньги для глобальных изменений в экономике. Лет через 5-10 посмотрим на них

Я не финансист и не аналитик но мне как простому обывателю все таки кажется что вся это чехарда с нефтью это игры сильных мира. Нет на данный момент альтернативе нефти. Из нефти делается практически все. 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Filex сказал:

 

  Некоторые цифры по управлению капиталом, для сравнения с нашим фондом:

 

«Государственный пенсионный фонд Норвегии, пополняемый за счет нефтяных доходов государства, получил рекордную в своей истории прибыль. Об этом во сообщил норвежский центробанк, контролирующий инвестиции фонда.

(*);(**);(***) — обратите внимание на эти цифры.

 

и вы пожалуйста обратите внимание на цифры, поскольку Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире с активами на $1 трлн, в январе-марте 2018 года получил первый за два года чистый убыток.

 

Как говорится в отчетности фонда, он потерял $21,4 млрд., но несмотря на потери, ему удалось обеспечить доходность вложений на 0.1 процентного пункта выше, чем у эталонных индексов, всё это к тому, что ситуация в мировых финансах далеко не идеальна

 

http://interfax.az/view/732227

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Oblomov сказал:

Знаю, знаю: 1) даётся процент начальнику смены на таможне в аэропорту (это когда чемоданами вывозят чёрный нал); 2) Чиновник создаёт офшорную компанию, которая выигрывает тендер на какое-нибудь строительство, деньги на которое выделяет тот же самый чиновник (т.е. он сам себе и платит). Если есть и другие способы, интересно было бы узнать.

1-я не сегодня не актуальна.Слишком много посторонних глаз и служб контролирующих друг-друга на транспортных узлах.Соответетвенно было множество утечек информации,как следствие резонансных провалов,с последующей конфискацией,освещаемых в СМИ.
2-я и сегодня работает.Но непосредственно чиновник,не заморачивается созданием и поддержанием работы офшоров.Есть конторы,которые давно-как обкатали эту схему,к ним соответственно и обращаются чиновники.

Ну а 3-я та-же "хавала",обычно существует при тех-же конторах.
 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, !REVENGE! сказал:

А за счёт чего мы уйдём от нефтезависимости? В каждой стране (не говорю об Африке) есть производство. Не производство гранатового сока, а заводы. Как пример в Швеции: Вольво, Икеа. В Турции: текстиль, машиностроение (столько марок производят, долго перечислять) и тд по странам. Что будем производить мы? Какие заводы есть? Только не говорите про туризм, и экспорт помидоров. На эти деньги мы будем на уровне Сомали) Я не говорю, что экспорт гранатового сока или помидоров это не есть хорошо. Нет отнюдь, это супер, но это дополняющее к какому нибудь основному экспорту чего либо. В данный момент это нефть, и альтернативы нет.

 

независимость обеспечивается намеренно удерживаемом на настоящий момент от укрепления к доллару курсом маната, но это всего лишь почва для роста ненефтяного экспорта, вовсе не семена и не их всходы, то есть реформа курсовой политики есть, а остальное подтягивается гораздо медленнее, долго так держать нельзя

 

когда отвечал на ваш предыдущий пост опирался на платежный баланс, из которого следовало, что без учёта инвестиций и нужд по импорту нефтегазового сектора в стране сложился некий баланс по потокам нефтегазовых и ненефтегазовых долларов, и это при цене 53 доллара за баррель нефти, но баланс этот нестабилен, поскольку сильно зависит от настроения населения и проворовавшихся чиновников, для которых доллар чисто накопительный и даже инвестиционный инструмент внутри страны, кроме облигаций госнефтекомпании на нашем финансовом рынке нет других альтернатив

 

зависимость от нефтегазового экспорта есть не только у нас, она выше в Саудовской Аравии, Кувейте, Бахрейне, вспомните что творилось при продовольственной блокаде  арабских монархий, последние стали срочно закупаться у нас, в Турции, Иране, настолько не самодостаточны их экономики

 

нам пока рано брать пример с Швеции или Норвегии, хотя на момент развала союза например производство обуви в Азербайджане опережало по количественным характеристикам Италию, не то чтобы Турцию, где оно в 80-ых только начиналось...то есть нет смысла как паниковать и поносить всё и вся, так и ностальгировать по каким-то советским показателям - по шинному заводу, машиностроительным предприятиям, заводу кондиционеров, холодильников и т.д., хотя бы потому, что нет уже тех образованных инженеров, как и нет инвесторов, которые бы думали дальше, чем гранатовые соки, рояли, велосипеды или помидоры

 

потому для начала надо перестать мешать предприимчивым кругам двигать малый и средний бизнес, развивать индивидуальное предпринимательство, самозанятость, отслеживая прозрачность по всей цепочке их бизнеса - от открытия до реализации конечной продукции, чтобы было замещение импорта плюс какой-то ненефтяной экспорт, легче всего это сделать в аграрной и туристической отраслях, потому там и есть сейчас результат

 

а чтобы начать что-то делать самим в высоких технологиях или том же текстиле сначала надо не стеснятся пробовать отвёрточное производство, как это делается в Мексике, Чили, Аргентине, Китае, Узбекистане, создавая рабочие места и спрос на новые профессии, не думаю что сейчас технопарки с налоговыми льготами это формальность, там открываются производственные линии, кто-то запускает сборку машин, кто-то пластиковых форм, мусорных ящиков и т.д., результат будет лет через пять

 

а пока у нас действительно экономика, разделенная на теневую и не теневую, за что её называем аналогуолмаянской, потому как представлена

 

- неуклюжими госкомпаниями, что при несправедливой внутренней тарифной политике - ценах на бензин, газ и т.д поназапускали кучу проектов, причём часто за пределами страны на деньги из госказны или заимствования под гарантии правительства

- на их фоне есть контролируемые элитой оборонная отрасль, золотодобыча, экспорт алюминия, электронергии, две-три коммуникационные компании, банковский бизнес, парочка агрохолдингов

- кучей частных холдингов-монополий, которые процветали на импорте, срослись с таможней, МЧС, налоговой, бывшим начальством МНБ, выводили средства в офшоры, они только и делают, что ждут, чтобы им вернули старый курс, чтобы опять подмять потребителей и свести на нет малый и средний бизнес

-  малюсенький частый бизнес, в который от силы  вовлечены меньше 200 тысяч предпринимателей, включая самозанятых, ну если не станем считать таксистов, они просто вынуждены так зарабатывать, малый бизнес сильно сократился с 2015 года, есть большой отток предпринимателей в Турцию, Грузию, Россию, Чехию

 

в таких условиях очень опасно отпускать в свободное плавание курс нацвалюты, наверное, и сами понимаете почему

 

P.S. вы и сами заметили в постах Жеглова много правды, в частности по поводу того, что больны не только чиновники, казнокрады, монополисты, но и всё общество, сдаётся мне, что при первом же реальном обещании им старого курса - в 0.78 маната за доллар 80 процентов, если не 90 процентов граждан сами проголосуют за местничество, взятки, монополии своим безразличием

Edited by SamiySamiy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SamiySamiy сказал:

 

и вы пожалуйста обратите внимание на цифры, поскольку Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире с активами на $1 трлн, в январе-марте 2018 года получил первый за два года чистый убыток.

 

Как говорится в отчетности фонда, он потерял $21,4 млрд., но несмотря на потери, ему удалось обеспечить доходность вложений на 0.1 процентного пункта выше, чем у эталонных индексов, всё это к тому, что ситуация в мировых финансах далеко не идеальна

 

http://interfax.az/view/732227

  Спасибо за подсказку.

 Вы прекрасно знаете, что квартал для таких вложений это не срок, посмотрим год и дальше. Насколько знаю, для нашего фонда 1,5-2%-а годовых чуть ли не предел мечты, предыдущем посте я на это намекал.

 И ещё ... как вы пропускаете последний еврокубковый матч Венгера?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, RuslanRD said:

Я не финансист и не аналитик но мне как простому обывателю все таки кажется что вся это чехарда с нефтью это игры сильных мира. Нет на данный момент альтернативе нефти. Из нефти делается практически все. 

какое это имеет отношение к падению нефтедобычи в Стране?

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, RuslanRD сказал:

 

Производитель электромобилей Tesla по итогам первого квартала 2018 года понес рекордные убытки. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По информации издания, компания фиксирует финансовые потери пятый квартал подряд. В этот раз Tesla потеряла около 710 миллионов долларов. При этом аналитики ожидали, что производитель электромобилей сообщит о более высоких убытках

 

https://m.lenta.ru/news/2018/05/03/tesla/

 

Кроме Tesla есть десятки успешных компаний производящих электромобили.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, vugel сказал:

уважаемый все эти красивые слова и выводы не имеют с реальностью ничего общего пока этим занимается государство не меняя в корне подход к делу.

если так будут продолжать и лет через 20 ничего не будет кроме разбитого корыта .

даже если полностью перекроют импорт чтобы создать для них райские условия.

нужно зрить в корень.

они будут что то делать , но как только прекратятся госсубсидии вся эта система техно и агро рухнет как карточный домик.

 

т.к всем этим занимается государство и соотв. люди назначенные управлять этими техно и агро не заинтересованы в развитии и прибыли. они заинтересованы побольше там просидеть ,побольше дотаций получить и соотв. побольше распилить средств т.к никто с них ничего не спрашивает.

максимум поменяют менеджера и его команду тапшанутых на другую, голодную.

и все по новой.

а денежки то тю-тю )

 

государству нужно создать условия честного и справедливого ведения бизнеса и конкуренции,жестко соблюдать законы.

больше ничего не нужно, разве только чтобы был сычрайыш дать вначале аналогу олмаян льготы для инвесторов.

и все.

у инвесторов будет мотивация для инвестирования и получения прибыли не только в ископаемые ресурсы но и в человеческий капитал населения страны причем долгосрок  т.к завтра никто у них ничего не отнимет вроде я буду разрушать твой дом или обьект несмотря на наличие доков . иди кому хочешь жалуйся )

вместо армии тапшанутых и заточенных можно сказать с рождения на распил и взятки появяться профи менеджеры, инженеры ,врачи, учителя и пр. в достаточных кол-вах и 

лет через 20-35 они своим трудом создавая добавленную стоимость обеспечат рост ввп на 20% без нефти.

Особенно понравились фразы-"Армия тапшанутых и с рожденья заточенных на распил и взятки"))).Мне кажется это предложение показывает всю плачевность и абсурд системы несмотря на все косметические процедуры по обновлению фасада экономического развития страны.Как говорится-" на гнилом фундаменте и избу не построишь"

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Чародей said:

мне плакать или смеяться?

Я тоже завис после прочтения новости с таким же вопросом))

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, vugel said:

уважаемый все эти красивые слова и выводы не имеют с реальностью ничего общего пока этим занимается государство не меняя в корне подход к делу.

если так будут продолжать и лет через 20 ничего не будет кроме разбитого корыта .

даже если полностью перекроют импорт чтобы создать для них райские условия.

нужно зрить в корень.

они будут что то делать , но как только прекратятся госсубсидии вся эта система техно и агро рухнет как карточный домик.

 

т.к всем этим занимается государство и соотв. люди назначенные управлять этими техно и агро не заинтересованы в развитии и прибыли. они заинтересованы побольше там просидеть ,побольше дотаций получить и соотв. побольше распилить средств т.к никто с них ничего не спрашивает.

максимум поменяют менеджера и его команду тапшанутых на другую, голодную.

и все по новой.

а денежки то тю-тю )

 

государству нужно создать условия честного и справедливого ведения бизнеса и конкуренции,жестко соблюдать законы.

больше ничего не нужно, разве только чтобы был сычрайыш дать вначале аналогу олмаян льготы для инвесторов.

и все.

у инвесторов будет мотивация для инвестирования и получения прибыли не только в ископаемые ресурсы но и в человеческий капитал населения страны причем долгосрок  т.к завтра никто у них ничего не отнимет вроде я буду разрушать твой дом или обьект несмотря на наличие доков . иди кому хочешь жалуйся )

вместо армии тапшанутых и заточенных можно сказать с рождения на распил и взятки появяться профи менеджеры, инженеры ,врачи, учителя и пр. в достаточных кол-вах и 

лет через 20-35 они своим трудом создавая добавленную стоимость обеспечат рост ввп на 20% без нефти.

Создать всем реальным инвесторам условия, какие создали, к примеру, для ВР.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, SamiySamiy said:

P.S. вы и сами заметили в постах Жеглова много правды, в частности по поводу того, что больны не только чиновники, казнокрады, монополисты, но и всё общество, сдаётся мне, что при первом же реальном обещании им старого курса - в 0.78 маната за доллар 80 процентов, если не 90 процентов граждан сами проголосуют за местничество, взятки, монополии своим безразличием

  

6 hours ago, vugel said:

т.к всем этим занимается государство и соотв. люди назначенные управлять этими техно и агро не заинтересованы в развитии и прибыли. они заинтересованы побольше там просидеть ,побольше дотаций получить и соотв. побольше распилить средств т.к никто с них ничего не спрашивает.

максимум поменяют менеджера и его команду тапшанутых на другую, голодную.

и все по новой.

а денежки то тю-тю )

 

государству нужно создать условия честного и справедливого ведения бизнеса и конкуренции,жестко соблюдать законы.

больше ничего не нужно, разве только чтобы был сычрайыш дать вначале аналогу олмаян льготы для инвесторов.

и все.

друзья, я долго, очень долго думал над тем, почему у нас в стране такое положение. 

после долгих раздумий я пришел к следующим выводам - к этому примешался еще мой жизненный опыт, ведь чем больше живешь тем больше учишься:

 

продвижение развитых стран Запада очень похоже на продвижение человека на работе. продвигаются в основном (тапш - исключение) те люди, которые берут инициативу на себя, ведут себя как лидеры, приносят компании много пользы, ОТ ДУШИ работают на благо компании. да, есть компании которые это не ценят - нужно лишь менять свое место и найти достойное. это не просто, путь этот тернист, но ВСЕ напористые ребята, которых я знал 20 лет назад сейчас находятся на хороших местах - один менеджер в крупной компании, другой процветает в Канаде, у третьего компании по всему миру, четвертый стал актером в Германии, пятый во Франции и т.д. 

то есть, те люди, которые взяли ответственность на себя, перестали сопеть и ругать свою судьбу, правительство, страну, погоду и т.д. в большой перспективе добились своего (не за год или пять). то есть, для того чтобы человек стал успешным в карьере и как гражданин своей страны, он должен взять инициативу на себя и перстать жаловаться. 

когда я встречаю проблему, я не ругаю погоду, судьбу, злой рок, а ищу solution. повторяю себе что тут есть solution просто надо его найти. то же самое я стараюсь делать встречаясь с проблемами общества.

у нас в противовес этому люди склонны проклинать и ругать ДРУГИХ, но не себя, ждать действий от ДРУГИХ, но не от себя.

логика у них такая: перекопали двор - виноват ЖЭК или Азерсу (что правильно), пусть они сами и приходят чинят все, а я буду сидеть и ждать, и вообще открою тему на диспуте и буду там жаловаться (что неправильно). упало дерево - я пройду мимо, в блоке нет лампы - я пройду мимо, пусть другой ставит, люди сорят - ну и пусть, мянлик дейил, грабят страну - мяня ня, мне пофигу, требуют взятку - отдам и откуплюсь, нервы жаааалка и т.д.

в результате отсутствие инициативы вредит человеку не только в форме уменьшения зарплаты и социального положения, но и наносит урон как гражданину. в результате отстутствия гражданского контроля некоторые нечистые на руку чиновники грабят народ и беспредельничают, они более не боятся общественного мнения, ведь люди самоустранились от всего этого. 

в результате остановка у базара в восьмом км. превращена в торговый центр, рядом скопились автобусы и такси и закрыли дорогу, но никто из граждан не оказал внятного спортивления.

 

мы, как образованные граждане, жители столицы должны стать лидерами в этом движении за справедливость в стране, вести за собой менее образованных жителей регионов, но что происходит в реале? образованные граждане сами превратились в преступников, ввязались в эти серые дела со взятками и подкупами. взятки дают и берут как будто так и надо - техосмотр, некоторые суды, больницы, университеты, военкоматы и т.д.

кто же творит и возглавляет этот беспредел? образованные граждане. именно те люди которые должны возглавить сопротивление. 

 

та же самая картина с предпринимателями - в силу отсутствия инцииативности и знания законов, они потакают некоторым бандитам из налоговой и других служб (полиция и пр.) и не могут нормально работать и развивать свое производство и бизнес. 

 

почему мы должны ждать чтобы министр проехал по нашей улицу чтобы ее отремонтировали? почему уважают министра но не уважают гражданина? да потому что сам гражданин не уважает себя! 

 

у нас в правительстве сидят умные, образованные люди, основной аппарат чиновников очень достойные люди, надо всего лишь показать этим товарищам, что мы, общество тоже нормальные люди и знаем свои права. 

с ними можно и нужно находить общий язык и добиваться процветания страны.  

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Не спрашивайте меня в ЛС пожалуйста почему я не активен на теме. Все сами видите.

балл

Я же просила не оффтопить

Edited by Bercana
  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Haisenberg сказал:

Не спрашивайте меня в ЛС пожалуйста почему я не активен на теме. Все сами видите.

А Вы не активны в теме?)

балл

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

Помнится я задавался уже похожими вопросами на тему того, что, при создании всех желаемых и рекомендуемых тут условий может производить Азербайджан. В свете последних бурных дебатов вот решил опять задаться) 

Представим, хотя бы гипотетически, что вот ну всё тут стало в нашей бизнес-среде как мечтают форумские аналитики - коррупция исчезла (ну или хотя бы ограничилась сверхкрупными высотами и единичными случаями, что бывает и в развитых странах недикого Запада), законы (пока что текущие, как они есть) заработали, экономику отдали в руки базара рынка, всё тип-топ. Что Азербайджан может производить в таком случае помимо нефтегазового сырья (его и так производим), продуктов сельхоза и сферы услуг/туризма? Отдельно рассмотрим производство с расчетом только на внутренний рынок и производство с целью экспорта взамен на баксы.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

Больше 2 миллиарда манат изъято из оборота - вот оно успешное управление по версии ЦБ.

 

Здесь в принципе дело не в ЦБ, он не отвечает за создание нормальной бизнес-среды (из-за отсутствия чего и все проблемы в экономике, т.к. банки не могут кредитовать экономику (за исключением холдинговых банков) и обеспечить нормальную работу схемы деньги-товар-деньги. Поэтому, ЦБ действует чисто ситуативно.

  • Like 3
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Slider сказал:

Помнится я задавался уже похожими вопросами на тему того, что, при создании всех желаемых и рекомендуемых тут условий может производить Азербайджан. В свете последних бурных дебатов вот решил опять задаться) 

Представим, хотя бы гипотетически, что вот ну всё тут стало в нашей бизнес-среде как мечтают форумские аналитики - коррупция исчезла (ну или хотя бы ограничилась сверхкрупными высотами и единичными случаями, что бывает и в развитых странах недикого Запада), законы (пока что текущие, как они есть) заработали, экономику отдали в руки базара рынка, всё тип-топ. Что Азербайджан может производить в таком случае помимо нефтегазового сырья (его и так производим), продуктов сельхоза и сферы услуг/туризма? Отдельно рассмотрим производство с расчетом только на внутренний рынок и производство с целью экспорта взамен на баксы.

 

Здесь была даже отдельная тема:

 

 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к утру подешевели на $0,05 (0,07%) - до $73.57 за баррель, в предыдущий день цена их росла на $0,26 (0,35%), составив на закрытие $73.62 за баррель.

 

Инвесторов беспокоит сохраняющаяся неопределенность в отношении иранской проблемы, бычий настрой на рынке сейчас зависит от степени напряженности в мировой политике, поддержку рынку оказывают также опасения относительно падения добычи нефти в Венесуэле

 

http://interfax.az/view/732796

Edited by SamiySamiy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Центробанк без интриги - вновь сохранил официальный курс маната к доллару на отметке 1.7 AZN/$1, к евро установил курс в 2.0377 против вчерашних 2.0378 AZN/1EUR, к рублю 0.027 AZN/1RUB, 3 мая курс был - 0.0267 AZN/1RUB

 

http://interfax.az/view/732794

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Best USD buy: 1.6990 ASB.png ASB, AmrahBank.png AmrahBank, Bank Melli Iran.png Bank Melli Iran, PashaBank.png PashaBank, XalqBank.png XalqBank
Best USD sell: 1.7015 GunayBank.png GunayBank, UniBank.png UniBank
Best EUR buy: 2.0330 AmrahBank.png AmrahBank
Best EUR sell: 2.0460 Bank Melli Iran.png Bank Melli Iran
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, SamiySamiy said:

 

 

 

а чтобы начать что-то делать самим в высоких технологиях или том же текстиле сначала надо не стеснятся пробовать отвёрточное производство, как это делается в Мексике, Чили, Аргентине, Китае, Узбекистане, создавая рабочие места и спрос на новые профессии, не думаю что сейчас технопарки с налоговыми льготами это формальность, там открываются производственные линии, кто-то запускает сборку машин, кто-то пластиковых форм, мусорных ящиков и т.д., результат будет лет через пять

 

а пока у нас действительно экономика, разделенная на теневую и не теневую, за что её называем аналогуолмаянской, потому как представлена

 

 

 

 

Ну вот вы и ответили на мой вопрос. У нас сейчас ничего нет. Никакого производства. У нас сейчас есть три бизнеса в стране: Мойка, Чайхана, Паб (ресторанчик).

Как вы и говорите, надо давать малому бизнесу идти вперёд, после начнут подтягиваться и другие.

А сейчас ничего нет, совсем. 

По моим впечатлениям, сейчас хуже состояние, чем в 2016, когда была девальвация

Link to comment
Share on other sites

Deputatların, Ombudsmanın və hakimlərin maaşı artırıldı

Milli Məclisin bu gün keçirilən iclasında “Azərbaycan Respublikasının insan hüquqları üzrə müvəkkili (Ombudsman) haqqında”, “Azərbaycan Respublikası Milli Məclisi deputatının statusu haqqında”, Konstitusiya Məhkəməsi haqqında”, “Məhkəmələr və hakimlər haqqında” qanunlara dəyişikliklər müzakirəyə çıxarılıb.

APA-nın məlumatına görə, layihə barədə Hüquq siyasəti və dövlət quruculuğu komitəsinin sədri Əli Hüseynli məlumat verib.

Layihəyə görə, deputatların, Ombudsmanın və hakimlərin əməkhaqları 10 faiz artırılır.

Layihə səsə qoyularaq qəbul olunub.

http://azpolitika.info/?p=415949

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Falakat сказал:

Депутат Милли Меджлиса Гудрат Гасангулиев нашел решение, панацею, как избавиться от коррупции...

 

“NAZİRLƏRƏ 10 MİN DOLLAR MAAŞ VERMƏK LAZIMDIR” – “Ayda 10 milyon oğurlayacaqlar…”

 

Hələ 2011-ci ildə Sinqapurda nazirlərin əməkhaqqı 36 faiz azaldıldı, o azalmadan sonra 100 min dollar əməkhaqqı alırlar. O zaman insanlar şoka düşmüşdülər ki, bu qədər aylıq maaş olar? Li Kuan Yu demişdi ki, nazirlərə normal yaşayışını təmin etmək üçün bu qədər pul verilməsə, onlar ayda 10 milyon oğurlayacaqlar.

 Demirəm ki, Azərbaycanda nazirlərə 100 min dollar vermək lazımdır. Ancaq ən azı 10 min dollar vermək lazımdır ki, sonra ondan oğurlamamağı tələb edəsən.

http://azpolitika.info/?p=415747

 

до девальвации когда манат был 0.78 министры получали по 100000 тысяч манат...а замы по 50000 тысяч платило им если не ошибаюсь мин.фин..а это делало больше 100 тысяч долларов....если я это знаю..то депутат этот Гудрат темболее должен знать..

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Deputatların maaşları ilə yanaşı, onlara verilən əlavələr də artırılır

 

Milli Məclis (MM) deputatlarının maaşları ilə yanaşı, onlara verilən əlavələr də artırılır.

“Report”un xəbərinə görə, bununla bağlı “Azərbaycan Respublikası Milli Məclisi deputatının statusu haqqında” qanuna dəyişiklik edilir.

Qanunun 21-ci (Deputatın maddi təminatı) maddəsinə edilən dəyişikliyə əsasən, MM-in sədri 2475 manat (indiyədək 2250 manat olub), sədrin I müavini 2227 manat (indiyədək 2015 manat olub), Milli Məclis sədrinin müavini 2103 (indiyədək 1912.5 manat), Milli Məclisin komitə sədri 1980 manat (indiyədək 1800 manat olub), komitə sədrinin müavini 1 856, sıravi deputat isə 1732 manat (indiyədək 1575 manat olub) maaş alacaq.

Qanuna əsasən, Milli Məclisin sədri onun birinci müavini və müavinləri, Milli Məclisin komissiya sədrləri və onların müavinləri, Milli Məclisin deputatları deputatlıq səlahiyyətlərinin yerinə yetirilməsi ilə əlaqədar xərclərin ödənilməsi üçün vəzifə maaşlarının 50 faizi məbləğində vergilərdən azad olunan aylıq pul təminatı alırlar. Bu məbləğ də nəzərə alınarsa, parlamentin sədri 3 min 712 manat 50 qəpik, sədrin I müavini 3 min 340 manat 50 qəpik, Milli Məclis sədrinin müavini 3 min 154 manat 50 qəpik, Milli Məclisin komitə sədri 2 min 970 manat, komitə sədrinin müavini 2 min 784 manat, sıravi deputat isə 2 min 598 manat maaş alacaq.

Qeyd edək ki, dəyişiklik layihəsi Milli Məclisin bu gün keçiriləcək plenar iclasında müzakirəyə çıxarılacaq. Dəyişikliyin mayın 1-dən tətbiq edilməsi nəzərdə tutulur.

http://azpolitika.info/?p=415900

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Снижать налоги не будут, как многие надеялись. Поднимать оборот по упрощенке тоже. Хотя сам же заявляет о том, что предприниматели занижают обороты дабы попасть под упрощенку. 

 

Микаил Джаббаров: "Хватит играть в "кошки-мышки"

 

Министр налогов Микаил Джаббаров призвал бизнесменов перестать играть в "кошки-мышки" и предложил действовать в команде.  Как сообщает Report, об этом он сказал на встрече с азербайджанскими предпринимателями, комментируя предложение о повышении лимита оборота для привлечения к НДС плательщиков упрощенной системы налогообложения с 200 до 500 тысяч манатов.

https://haqqin.az/news/127995

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Lonely Wolf said:

Снижать налоги не будут, как многие надеялись. Поднимать оборот по упрощенке тоже. Хотя сам же заявляет о том, что предприниматели занижают обороты дабы попасть под упрощенку. 

 

Микаил Джаббаров: "Хватит играть в "кошки-мышки"

 

Министр налогов Микаил Джаббаров призвал бизнесменов перестать играть в "кошки-мышки" и предложил действовать в команде.  Как сообщает Report, об этом он сказал на встрече с азербайджанскими предпринимателями, комментируя предложение о повышении лимита оборота для привлечения к НДС плательщиков упрощенной системы налогообложения с 200 до 500 тысяч манатов.

https://haqqin.az/news/127995

Ну так сами виноваты оказались в итоге (я не обвиняю, не факт что у них был иной выход) - теперь из за занижения у министра есть основание не поднимать лимит, так как по документам нужды в этом нет - и так "большинство ниже лимита работает". И как доказать теперь обратное? Массово признаться, что нарушали закон и уклонялись от уплаты налогов?))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Lonely Wolf сказал:

Снижать налоги не будут, как многие надеялись. Поднимать оборот по упрощенке тоже. Хотя сам же заявляет о том, что предприниматели занижают обороты дабы попасть под упрощенку. 

 

Микаил Джаббаров: "Хватит играть в "кошки-мышки"

 

Министр налогов Микаил Джаббаров призвал бизнесменов перестать играть в "кошки-мышки" и предложил действовать в команде.  Как сообщает Report, об этом он сказал на встрече с азербайджанскими предпринимателями, комментируя предложение о повышении лимита оборота для привлечения к НДС плательщиков упрощенной системы налогообложения с 200 до 500 тысяч манатов.

https://haqqin.az/news/127995

 

Да ничего они делать не будут. Скорее новый мессия охрипнет доказывая обратное, чем они что-то сделают полезное для бизнеса.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Facepalm
        • Haha
      • 53 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 329 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 211 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Thanks
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...