Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.94


Recommended Posts

12 minutes ago, Falakat said:

Если Вы помните, на Теме мы обсуждали, что действие закона о Страховании всей суммы вкладов действует до 2 Марта 2019 года.  То есть, если Вы продлевали или открывали вклад в банке после 2 Марта 2018 года на ГОД, то Ваш вклад, к моменту закрытия счета в 2019 году, уже не будет подпадать под этот закон. 

Были ожидания, что будет новый указ/закон о продлении действия Страхования всей суммы вкладов населения, для предотвращения оттока вкладов населения из банков, срок которых завершен к 2 Марта 2018 года. Мало кто будет продлевать На ГОД, если вклад не подпадает под ныне- действующий закон о Страховании всей суммы.

Но этот закон так и не появился... Я предполагал что из-за плачевного состояния с финансами в ADIF.

Сегодня выясняетсяб что  на ADIF открывают уголовное дело...

Я надеюсь, что смог донести до Вас свою мысль.

ну, так бы и сказали что не продлевают полное страхование вкладов. а то получается что должны были страхование вкладов продлевать и не продлили. кстати говоря о непродлении можно будет говорить лишь 2-го марта - тогда будет известно, продлят это дело или нет.

вам известно почему открывают уголовное дело? по каким нарушениям? там на соседней теме один юзер утверждает что не смог получить компенсацию за свой вклад - может по похожим причинам они провинились? 

как можно не зная причин открытия уголовного дела, делать скоропалительные выводы?  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Суточный объём нефтедобычи в апреле составил 785.7 тыс. баррелей, включая 30 000 баррелей конденсата, по данным нашего Минэнерго, мы таким образом остались верны обязательствам перед ОПЕК

 

в январе нефтедобыча составила 814.6 тыс. баррелей в сутки, в феврале – 806 тыс. баррелей в сутки, а в марте – 794 тыс. баррелей, то есть если в 2017 году среднесуточная нефтедобыча была 781.9 тыс., то по итогам января-апреля оказалась чуток выше 800 тыс. баррелей

 

ежесуточно объем экспорта сырой азербайджанской нефти в апреле был 623.6 тыс. баррелей, выручка соответственно составила $1.38 миллиарда, а объёмы валютных аукционов с участием госнефтефонда куда меньше - $802.6 миллиона, так как наша доля прибыльной нефти составляет 59.6 процентов

 

http://interfax.az/view/733298

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

10 may 2018-ci il tarixində Bakı Fond Birjasında Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankının (AMB) 50101867S dövlət qeydiyyat nömrəli, 200 milyon manat həcmində, 28 gün tədavül müddətli qısamüddətli notlarının yerləşdirilməsi üzrə hərrac keçirilmişdir.

 

Hərrac zamanı 13 investor tərəfindən qiyməti 99.4032 AZN (8.01%) olan 18 sifariş təqdim edilmişdir. Sifarişlərin nominal qiymətlə ümumi məbləği 527 668 700,00 AZN

 

http://marja.az/news/24561?title=merkezi-bankin-notlari-yerlesdirilib-neticesi

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, SamiySamiy said:

Суточный объём нефтедобычи в апреле составил 785.7 тыс. баррелей, включая 30 000 баррелей конденсата, по данным нашего Минэнерго, мы таким образом остались верны обязательствам перед ОПЕК

 

в январе нефтедобыча составила 814.6 тыс. баррелей в сутки, в феврале – 806 тыс. баррелей в сутки, а в марте – 794 тыс. баррелей, то есть если в 2017 году среднесуточная нефтедобыча была 781.9 тыс., то по итогам января-апреля  оказалась чуток выше 800 тыс. баррелей

 

ежесуточно объем экспорта сырой азербайджанской нефти в апреле был 623.6 тыс. баррелей, выручка соответственно составляла $1.38 миллиарда, объёмы валютных аукционов с участием госнефтефонда куда меньше - $802.6 миллиона, так как наша доля прибыльной нефти составляет 59.6 процентов

 

http://interfax.az/view/733298

1,38 млд и 802 млн - это цифры прибыли за месяц апрель. а то из статьи может показаться что это цифры за день. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Neft Fondunun “Azəri-Çıraq-Günəşli”dən gəlirləri bəlli oldu

 

Cari ilin yanvar-aprel aylarında Dövlət Neft Fondu “Azəri-Çıraq-Günəşli” blokundan neftin satışından 2 milyard 823 milyon dollar gəlir əldə edilib. 

Oxu.Az xəbər verir ki, 2017-ci ildə bu rəqəm 1 milyard 960 milyon dollar olub.

Beləliklə, AÇG-dən gəlirlər 44 faiz artıb: 

“Ümumilikdə 2001-2018-ci illər ərzində “Azəri-Çıraq-Günəşli” blokundan fonda 131 milyard dollar gəlir daxil olub”.

https://oxu.az/economy/255915

 

думаю, что пора и о народе позаботиться, а то за последние 40 лет жизни я опоры так и не почувствовал.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Жеглов. сказал:

1,38 млд и 802 млн - это цифры прибыли за месяц апрель. а то из статьи может показаться что это цифры за день. 

 

конечно за месяц, но цифры дают понять насколько велика разница, когда мы по некорректно талдычим, что нефть наше всё и берём чистую цифру выручки с экспорта нефти и начинаем сопоставлять с бюджетными доходами, при этом не осознавая что не вся прибыльная нефть наша

 

нефтефонд только что отчитался по доходам за январь-апрель, они утверждают, что заработали с продажи прибыльной нефти $2.823 млрд., хотя на валютных аукционах выставляли за тот же период только $2.113 млрд., значить остальное пойдёт на погашение внешнего долга или в инвестпортфель, в худшем случае на увеличение трансфертов в госбюджет, если пересмотрят прогнозы по расходам казны

 

p.s.кстати есть рост доходов и по прибыльному газу, но вы их недолюбливаете 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, SamiySamiy said:

они утверждают, что заработали с продажи прибыльной нефти $2.823 млрд., хотя на валютных аукционах выставляли за тот же период только $2.113 млрд., значить остальное пойдёт на погашение внешнего долга или в инвестпортфель

А Нефтефонд ничего не откладывает в качестве накоплений на будущее? Что заработал - всё тратит?

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, SamiySamiy said:

 

конечно за месяц, но цифры дают понять насколько велика разница, когда мы по некорректно талдычим, что нефть наше всё и берём чистую цифру выручки с экспорта нефти и начинаем сопоставлять с бюджетными доходами, при этом не осознавая что не вся прибыльная нефть наша

 

нефтефонд только что отчитался по доходам за январь-апрель, они утверждают, что заработали с продажи прибыльной нефти $2.823 млрд., хотя на валютных аукционах выставляли за тот же период только $2.113 млрд., значить остальное пойдёт на погашение внешнего долга или в инвестпортфель, в худшем случае на увеличение трансфертов в госбюджет, если пересмотрят прогнозы по расходам казны

 

p.s.кстати есть рост доходов и по прибыльному газу, но вы их недолюбливаете 1f642.png

достум, я рад не только за газ, но и за мороженное которое наши бизнесмены продают в Ирак - молодцы кстати.

другой вопрос в том, что мне как азербайджанцу больно смотреть как колоссальнейшие деньги вкладываются в газопровод, сотоящий из дорогущих труб отсюда аж до Италии, причем страна залезает в долги.

долги я брал бы для улучшения системы образования и здравохранения, чтобы мой народ был умнее и здоровее, а не для того чтобы ублажать какие-то страны. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Slider сказал:

А Нефтефонд ничего не откладывает в качестве накоплений на будущее? Что заработал - всё тратит?

 

ну до сих пор они направили на накопление 25-27 процентов, что слишком мало по итогам 15 лет, должно было быть наоборот, если бы не укрепляли бы манат и не изображали развитие экономики

 

сейчас, если судить по первым четырём месяцам 2018 года, благодаря бонусу, росту выручки с прибыльного газа, управлению инвестпортфелем и несомненно из-за высоких цен на нефть им удалось отложить, точнее сказать не потратить около $1.35 млрд., хотя в целом доходы были $3.33 млрд., то есть где-то получается 39-40 процентов

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если кому интересно.

Курс доллара на завтра

 

Центральный банк Азербайджана объявил официальный курс маната к доллару США на 11 мая.
 
Как сообщили Oxu.Az в ЦБА, официальный курс USD/AZN установлен на уровне 1,7000 маната.

Л.А.
www.oxu.az

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Жеглов. сказал:

достум, я рад не только за газ, но и за мороженное которое наши бизнесмены продают в Ирак - молодцы кстати.

другой вопрос в том, что мне как азербайджанцу больно смотреть как колоссальнейшие деньги вкладываются в газопровод, сотоящий из дорогущих труб отсюда аж до Италии, причем страна залезает в долги.

долги я брал бы для улучшения системы образования и здравохранения, чтобы мой народ был умнее и здоровее, а не для того чтобы ублажать какие-то страны. 

 

поймите правильно, Азербайджан в этих инвестиционных порывах, назло кондуктору, в лице путинцев, вовсе не один, там и bp, и в какой-то доле турецкий BOTAŞ, конечно обидно, конечно трудно будет отдавать кредиты, столько лет и денег уходит, в то время как систему образования и здравоохранения тут развратили  до невозможности, народ люмпенизировали, чтобы легче было воровать чиновникам, олигархам, монополистам, но ведь последние нас роднят с кремлёвцами, не подмечали нет 😉, вот если приглядеться хорошенечко, то можно понять

 

во-первых, мы всё почти уже вложили, то есть в сравнении с историей джаника и его покровителей это официальные вложения, десятилетние бонды, расчёты, есть повышательный тренд с ценой газа наконец, во-вторых, отдача не за такими уж и высокими горами, наверное есть определённая часть данных по тому же Шах-дениз 3, Асиману или тем же договоренностям по статусу Каспия, о которых мы с вами не знаем

 

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Жеглов. сказал:

 

вам известно почему открывают уголовное дело? по каким нарушениям?  

Информацию про ADIF выдают в прессу очень дозировано. 

Видать, боятся спугнут участников и соучастников сие дела.

Я знаю столько же сколько выдают в прессе.

Будем надеяться на справедливое решение по этому делу.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Bu gündək Azərbaycan Dövlət Neft Fonduna (ARDNF) Xəzərin Azərbaycan sektorunda yerləşən “Azəri-Çıraq-Günəşli” (AÇG) yataqlar bloku üzrə mənfəət nefti və “Şahdəniz” qaz-kondensat yatağı üzrə mənfəət qazının satışından, ümumilikdə, 133,815 milyard ABŞ dolları daxil olub.

Bu barədə Strateq.az-a ARDNF-dən verilən məlumata görə, 2001-ci ildən bu il mayın 1-dək AÇG yatağı üzrə mənfəət neftinin satışından 131,309 mlrd. dollar gəlir əldə olunub: “Bu məbləğin 2,823 mlrd. dolları bu il daxil olan vəsaitin payına düşüb. 2007-ci ildən bu il mayın 1-dək “Şahdəniz” yatağı üzrə mənfəət qazının satışından Fonda 2,506 mlrd. dollar daxil olub”.

https://strateq.az/iqtisadiyyat/251999/ardnf-hesabat-verdi.html

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Чародей сказал:

я вас прошу.Не надо.Так посмотреть все прям от голоду помирают.А пируют только чиновники.Нет.Во первых бедный сам виноват что он в таком положении.Каждый должен немного чувствовать ответственность не перекладывать всё на государство.Искать источники дохода новую работу работать над собой.Я не могу сказать что прям все чиновники хорошо живут.Есть и предприниматели владельцы кафе ресторанов частный сектор.Просто народ не хочет работать а хочет чтобы ему давали всё бесплатно.Если кто-то сидит в дорогом ресторане не нужно думать сразу что вот какой он плохой харам деньги и тем самым оправдывать своё плохое финанcовое положение.

Да всё есть трудности как написали выше высокие цены итд.

Но везде трудно.

Да где-то лучше где-то хуже.

Но везде нужно работать.Даже в той же Америке.К примеру возьмём сельхоз.Молодёжь покидает село бежит в Баку.А ведь там хозяйство это большие деньги но и большой труд. Кроме физической силы есть и умственная умственный труд.С помощью чего можно тоже зарабатывать.Знаю хороших педагогов которые занимаются репититорством открыли такие группы и их имена известны к ним прямо с разных школ идут.И в месяц по несколько тысяч зарабатывают.Да трудятся устают но потом они же тоже отдыхают в этих молах зарубежом итд.

Знаете соц сети  источник того что все выкладывают фото отдыха покупок итд.И когда смотрят пользователи знакомые подписчики сразу зависть и клевета.А вот учитель взяточник или чиновник поэтому или ещё что-то.Никто не выкладывает в сеть то через какой труд он чего достиг.А неудачники 1) 1ое винят правительство 2) 2ое окружающих 3) успех кого-то принижают тем самым оправдывая себя.Вот если бы я тоже нарушал законы итд я бы добился.Вот если бы... никогда не до чего хорошего не доводит.Нужно стараться добиться успеха.Даже тут на форуме даже в этой теме.Есть предприниматели есть кто судился с налоговой выигрывал есть те кто хорошо зарабатывают.Хочешь хорошо отдыхать сидеть в дорогих ресторанах носить качественную обувь будь достоин этого.

А так массовое нытьё никому не интересно. 

Честно как бабки на лавках.Вроде не пенсионеры руки ноги есть молоды даже мои знакомые.Предложи работу не хотят, многие хотят халяву.Даже возьмём пенсию.Зарубежом все сами откладывают себе на старость молодые вкалывают потом выходят на пенсию.У нас беда в том что 90 процентов людей не ведёт семейный бюджет.Не строят планы на будущее и главное все хотят хорошо жить при это ничего для этого не сделав а так не бывает. 

правительство для того и выбирается чтоб оно регулировало благосостояние народа

Правительство в реале должно схватить этого репетитора и посадить в тюрьму за не законное предпринимательство и неуплату налогов

Чиновник над собой не работает, он туп и безграмотен - но деньги хорошие получает

5 часов назад, Falakat сказал:

В соседнем Иране крушение национальной валюты усилилось...

İran pulu sürətlə dəyərdən düşür – DOLLAR TAPILMIR

ABŞ prezidenti Donald Tramp İranla nüvə sazişindən imtina etməsi İranın milli valyutası olan riala zərbə vurub. FED.az xəbər verir ki, ABŞ-ın gözlənilən sanksiyalarının ölkədə iqtisadi böhran yaradacağı ilə bağlı gözləntilər mili valyutanın məzənnəsini kəskin aşağı salıb.

Trampın qərarını açıqlamasından keçən bir gün ərzində İran dolların məzənnəsi 65 min rialdan 75 min riala yüksəlib. 

http://fed.az/az/news/read/40561

Да скоро побежим туда опять свои манаты тратить и покупать чай и сары кёк

4 часа назад, Falakat сказал:

Неужели Azal не приемлет конкуренции!?

Лоукостер «Buta» отменил в летний сезон полеты в Анталью

Баку/10.05.18/Turan: Азербайджанский лоукостер "Buta" объявил об отмене, как это ни странно, рейсы в популярный турецкий курорт Анталья. Последний полет в Анталью состоится 3 июня.

При этом, граждане Азербайджана, желающие отдохнуть в Анталье, должны будут воспользоваться самолетами компании AZAL, цены на которые значительно дороже, чем у "Buta".

http://www.contact.az/ext/news/2018/5/subsc/economics news/ru/71953.htm

а купленные билеты?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Falakat сказал:

Теперь за ЖЭКи взялись...

Неужели  борьба с нетрудовыми доходами...

 

Bakıda “JEK”lərdə şişirdilmiş xərclər aşkar edilib

http://azpolitika.info/?p=417423

Это зрелище. 

Народу нужен хлеб и зрелища чтобы народ верил в шоу. Не просто так в театре и кино есть буфет.

Вопрос в том что будет после шоу.

Откроют новые структуры взамен старым, а долги простят и спишут.

Это же так удобно когда никто не видет что твориться за кулисой.

Продолжаем есть и смотреть...

 

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kaziyev сказал:

Это зрелище. 

Народу нужен хлеб и зрелища чтобы народ верил в шоу. Не просто так в театре и кино есть буфет.

Вопрос в том что будет после шоу.

Откроют новые структуры взамен старым, а долги простят и спишут.

Это же так удобно когда никто не видет что твориться за кулисой.

Продолжаем есть и смотреть...

 

ASAN JEK

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Boob said:

Погодите, это чего получается, в ЖЕК 20 ман. в год за мусор, лифт и т.д. незаконно брали?

Актуально для меня тоже .Я плачю 25. Так законно или незаконно?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Natik209 сказал:

Актуально для меня тоже .Я плачю 25. Так законно или незаконно?

Всем законно, а то что не законо можно узаконить. Это как с долларовыми кредитами, раздавали на лево на правое не законно. А после узаконили по 453-й конституции введя поправки:)) так что ваши денешики не вернутся ;))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Natik209 сказал:

Актуально для меня тоже .Я плачю 25. Так законно или незаконно?

Уважаемый Антихимик ответил на этот вопрос в 2016 году:

"Вы 2 раза не платите. Квартплата платится в ЖЭК и она состоит из жилищного сбора за обслуживание дома и платы за уборку мусора, т.е. квартплата платится за услуги.

 

А в муниципалитет платят не за какую то услугу. Муниципальный налог - это налог на недвижимость.

Когда Вы платите подоходный налог с зарплаты - это же не плата за какую то услугу, это налог.

Единственная разница в том, что подоходный налог, налог на прибыль, НДС и т.п. идут в гос. бюджет, а муниц.налог на недвижимость идет в бюджет муниципалитета.

Т.е. спрашивать : а за что я плачу налог в муниципалитет, это все равно что спрашивать : а за что я плачу подоходный налог или НДС? 

 

И вообще не нужно платить муницип. налог ни в ЖЭК, ни даже самим работникам муниципалитета.

Нужно пойти в муниципалитет, получить там извещение о сумме долга и индивидуальный код и пойти заплатить в банк."

 

Обсуждение оплаты ЖЭКа и Муниципалитета по ссылке :

https://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=990862&page=2&app=forums&module=forums&id=990862

 

 

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Falakat said:

Xam neft ehtiyatları azaldı, neft 78 dollara yaxınlaşdı

Если бы не Трамп, не было бы столько счастья ...

Трамп не может остановить падение нефтедобычи в азсекторе Каспия.

  • Like 6
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, sniper_77 said:

Нефть уже идет к 80) я прикинул как наши верхи ща потирают лапки в ожидании очередных распилов в виде формул и конкурсов))

Опять не спал всю ночь, думал о том, как повышение цены нефти скажется на экономике Турции. Хотя товарищи тут уверяют, что для турок любая цена нефти не проблема. Мне ночью пришла в голову мысль: а ведь и в самом деле, Турция единственная страна, которая никогда не жалуется на удорожание бензина и вообще импорта нефти, в то время как все американские и европейские автомобилисты воют. Может ли кто-нибудь объяснить: в чём секрет несокрушимости турецкой экономики, почему бы не применить этот же метод в США и Европе?

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Slider сказал:

А что будет, по вашему мнению, если вдруг манат все таки укрепят? Ну, например, до 1.6 или 1.5. По логике - возможны два продолжения:

1) Народ офигеет и побежит закупать баксы по низкой цене, что постепенно начнет поднимать курс.

2) Народ офигеет и побежит скорее сливать накопленные по высокому курсу баксы, боясь дальнейшего укрепления и бОльших потерь. Это постепенно еще снизит курс.

 

Какой из вариантов вероятнее? И возможны ли другие?

Дальновидные 1 вариант, Паникеры 2 вариант

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Oblomov said:

все американские и европейские автомобилисты воют. Может ли кто-нибудь объяснить: в чём секрет несокрушимости турецкой экономики, почему бы не применить этот же метод в США и Европе?

никакой войны 

все мировые рынки расспределены до мелочей )

 

амеры и европейцы воще могут не работать ....низкая рождаемость+финансовые рынки+сильная валюта.....у них столько денег ,что весь мир у них в кармане

им вполне хватает экспорт своих фин бумажек )могут воще ничего не производить 

 

а Турция это- высокая рождаемость и слабая валюта= все время надо вкалывать,искать работу,новые рынки сбыта,революции создавать,перевороты обслуживать ))) и тд

в конце концов вся выручка турец экономики переводится в $€£¬~π%

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, !REVENGE! said:

 

 

Не правильное сравнение.

Они переводят пенсионные начисление в разные фонды, у нет нет обязаловки переводить деньги в пенсионны фонд. И потом все их деньги суммируются, набирают %. У нас разве можно не платить 25% в пенсионный фонд, а переводить деньги куда то в другое место?) (Накопительное не считаем) ДСМФ падёт крахом, если так будет)


@Oblomov конечно больше расскажет про пенсионную систему в Америке)

 

@!REVENGE! Откуда у вас информация? Обязаловка есть у всех. Обломов не нужен чтоб зайти в интернет и прочитать что обязательные пенсионные отчисления в Social Security 6.2% и столько же сверху должна перечислить компания. 

Выплаты в пенсионном возрасте составляют максимум 2,300, но это при условии что все годы, что человек работал он зарабатывал и отчислял 6.2% с зарплаты 127,000. А такие зарплаты на счёт поступают далеко не каждому американцу. Отсюда и средняя сумма social security около 1,000 долларов в месяц. Вы можете себе представить что такое 1,000 для Америки ??? 

 

Откладывают во всякие пенсионные фонды 401K из своих сбережений. Но там другая заинтересованность почему отложить не «под подушку», а в 401K. Ну тогда мне придётся расписывать о налоговой системе в Северной Америке. 

 

25% это не вы платите, а 3+22 работодатель.  Если государство не обяжет платить 22% в пенсионный фонд, вы думаете работодатель увеличит «вам» зарплату ? Нет , просто shareholders получат больше dividends and etc. 

 

 

 

Edited by j_j_january
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, !REVENGE! said:

Именно что вы зарплату должны переводить через накопительное

Вот например у вас зарплата 1000 манат. Из них 30 азн платите вы и 220 азн работодатель в песнионный фонд. А я например хочу только эти 25% переводить, а зарплату получать) У нас ведь такого нет

 

А где есть? 🤔

в Азербайджане накопительные средства размешают снимать через ТРИ года и ВСЕ налоги и отчисления БЕЗ вычетов.  Вот такого нигде нет. Снимаешь - плати налог подоходный. Интересная схема но не для этой темы. Так что и в Азербайджане есть интересные схемы выгодные для вкладчиков. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Oblomov сказал:

Опять не спал всю ночь, думал о том, как повышение цены нефти скажется на экономике Турции. Хотя товарищи тут уверяют, что для турок любая цена нефти не проблема. Мне ночью пришла в голову мысль: а ведь и в самом деле, Турция единственная страна, которая никогда не жалуется на удорожание бензина и вообще импорта нефти, в то время как все американские и европейские автомобилисты воют. Может ли кто-нибудь объяснить: в чём секрет несокрушимости турецкой экономики, почему бы не применить этот же метод в США и Европе?

В отличии от Европейской и Американской экономики,экономика Турции отточена не столь филигранно(на это есть объективные причины) .

Для получения конечного выхлопа ,результаты американской и европейской экономики зависят от малейших колебаний вводных -стоимости как энергоносителей так и других составляющих,экономика Турции хронологически не прошла того пути что развитые страны,и её исходные настроены более грубо,топорно.Как следствие в случае большого колебания на те-же энергоносители,отбивают прибыль изменяя другие составляющие .

Условно: развитые страны ощущают колебания на микроны,Турция на миллиметры.

(Сугубое ИМХО)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Atoo сказал:

Ае сизде доллар кутармады хеле? Сколько можно уже мусолить эту тему? 

Новый смотрящий? )) 

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Atoo said:

Ае сизде доллар кутармады хеле? Сколько можно уже мусолить эту тему? 

Siz ОБХСС-dan sinuz?

Edited by Natik209
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Tehnokrat said:

При увеличении цены на нефть, страны-добытчики почти пропорционально увеличивают и импорт, соответственно, объём экспорта турецких товаров (уже сложно назвать ширпотребом, настолько повысилось качество турецкой одежды, обуви и бытовых приборов) в такие страны как Россия, Казахстан, Азербайджан и др. значительно увеличивается, компенсируя увеличившуюся для Турции стоимость импорта нефти и газа.

A почему бы не применить эту же систему в других странах, тогда все останутся довольны: и экспортёры товаров, и экспортёры нефти. Т.е., как только цена нефти растёт, перед немецкими, японскими и китайскими производителями открываются новые рынки сбыта. Только непонятно одно: не сказывается ли более дорогая нефть на удорожании турецких товаров?

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, j_j_january said:

 

А где есть? 1f914.png

в Азербайджане накопительные средства размешают снимать через ТРИ года и ВСЕ налоги и отчисления БЕЗ вычетов.  Вот такого нигде нет. Снимаешь - плати налог подоходный. Интересная схема но не для этой темы. Так что и в Азербайджане есть интересные схемы выгодные для вкладчиков. 

 

Опять же я сверху писал, лучше ответит Обломов, спасибо за подборную информацию, сорри если где то ошибся:) Про Накопительное знают сейчас все. Я говорил про отдельные взносы, которые делают дополнительно.

И ещё вопрос, разве человек, не может заранее снять свои пенсионные накопления в Америке?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Messina сказал:

У кого есть курсы валют (не только доллара) в разных банках на сегодняшний день?

Всё тут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Messina said:

У кого есть курсы валют (не только доллара) в разных банках на сегодняшний день?

http://azn.sytes.net

 

Помимо этого еще есть некоторые филиалы банков, торгующих валютами, которые не представлены на этом сайте (а порой и на сайтах самих банков) - например, Амрах на 28 мая, ВТВ там же. Нужно самим им звонить и узнавать курс.

Edited by Slider
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, logino сказал:

Всё тут.

 

15 минут назад, Slider сказал:

http://azn.sytes.net

 

Помимо этого еще есть некоторые филиалы банков, торгующих валютами, которые не представлены на этом сайте (а порой и на сайтах самих банков) - например, Амрах на 28 мая, ВТВ там же. Нужно самим им звонить и узнавать курс.

Спасибо! Очень помогли!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 38 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 165 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...