Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто заставляет азербайджанских врачей брать взятки ?


Recommended Posts

проблема не в во взятках врачам и даже не в маленькой зп врачей, а в отсутствии мед страховки для всех граждан. В бедной Грузии, если ваш доход ниже определенной суммы, то страховка оплачивает ваше лечение и операции. В нашей нефтяной стране этого до сих пор нет.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Cristiano сказал:

не взятки а ширинлик

Насчёт ширинлика, вспомнил лихие 90-е гг. Зашёл в ЖЭК, нужна была какая-то справка, точно не помню, о составе семьи помоему. Выдавая мне эту справку, они  заявляют наглым образом ширинлик верь да. Долго не думая, я им также наглым образом вытаскиваю из кармана 2-е маленькие конфетки Барбарис, кладу на стол и бесцеремонно взяв справку собрался уходить, но они опешив  с глазами как у быка, кричат мне в след бу няди ? Бу ширинлик?  Мян онлара дийрям чох ширин и ушёл. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Ну уж простите, каждый прием у врача - 20 манат, это 200 манат с 10 пациентов, там не только озелениться можно, а и евроремонт в больнице забабахать. Всего 1 раз встретила врача, который отказался взять деньги, хотя свекровь все равно сунула в кармашек. Как потом объяснила, что если что, в следующий раз чтоб хорошо приняла. По соседству врач тоже живет, домину отгрохал нехилую, дворец, канеш на зп 250 манат жил и недоедал всю жизнь. Я понимаю, что маленькую зарплату надо как-то компенсировать, но что делать, если человеку плохо, а у него элементарно нет денег? Умирать?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Evol said:

Если  тебе платят 250 манат зарплату, ты или будешь взять взятку или уволишься с работы. Что им еще делать? Скажите передам всем врачам

Надоели бесполезные злободневные вопросы, которыми задаются авторы тем. Все всё знают, ничего не меняется, а вопросы задают. На ток-шоу по-российским каналам весь день демагоги говорят о том, что решают не они.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Balance said:

проблема не в во взятках врачам и даже не в маленькой зп врачей, а в отсутствии мед страховки для всех граждан. В бедной Грузии, если ваш доход ниже определенной суммы, то страховка оплачивает ваше лечение и операции. В нашей нефтяной стране этого до сих пор нет.

Было бы это выгодно их карманам, давно бы уже создали рабочую систему страхования. Такие вещи тут делаются на «отвали» – лишь бы толпами не сдыхали от одного и того же.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Samit сказал:

 

хорош да, земеля... ты когда в Баку жил, за наше здравоохранение на бакилыларе громче сиявуша рассказывал.. не мне, ну..  

Это было почти 20 лет назад, с тех пор многое изменилось. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ReVia сказал:

 

Повторюсь. Наши врачи, азербайджанцы, работающие в Турции или Германии берут взятки? Нет.

Значит корень проблемы не в людях. 

В людях.

С обеих сторон.

У меня ОМС и ДМС (включено почти все что возможно). 

Дык вот я заболел, послали на АКШ, но я пообщавшись с гуглем узнал, что можно стенты поставить и т.д.

Короче, предложил, как обычно "я вас отблагодарю!" - отменили АКШ, поставили несколько стентов (за несколько раз).

Платил от души и брали с удовольствием.

Но, сейчас сомневаюсь иногда - а может лучше было АКШ (хотя, наверное, это никогда не поздно)? 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, rif-67 сказал:

Насчёт ширинлика, вспомнил лихие 90-е гг. Зашёл в ЖЭК, нужна была какая-то справка, точно не помню, о составе семьи помоему. Выдавая мне эту справку, они  заявляют наглым образом ширинлик верь да. Долго не думая, я им также наглым образом вытаскиваю из кармана 2-е маленькие конфетки Барбарис, кладу на стол и бесцеремонно взяв справку собрался уходить, но они опешив  с глазами как у быка, кричат мне в след бу няди ? Бу ширинлик?  Мян онлара дийрям чох ширин и ушёл. 

два года назад не стало тещи - квартиру на себя оформила жена она, единственная дочка, последние сколько лет я ходил в жэк платил - забыл за 2017 - звонят вообщем пришел принес новую копию купчей ,думаю заплачу сразу за 2019, чтоб их не видеть. Короче она говорит, а мне ширинлик ,а я не понял сразу - говорит квартира вам перешла, я говорю она и была наша 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

вот он корень всех наших проблем - промолчать и пройти мимо...

в Европе, законностью и порядком которой мы все восхищаемся и стремимся туда, это называется не доносительством а гражданской позицией...там если кто увидит как сосед  с балкона мусор кидает (для них дикая ситуация, привожу просто для примера), никто молчать не будет, тут же позвонят в соответствующую службу, и свинюшке выпишут нехилый штраф...так что не надо во всем винить систему, надо самим ее менять, своей активностью и неравнодушием...

Вот поэтому-то я и пишу везде, что надо изменить сознание,понимаете?У европейцев всё по другому.Там не считаются образованными "обычные смертные", которые среднюю школу закончили и куда-то там ещё парочку лет "походили".А здесь, если ты умеешь приоткрывать крышку ноутбука, среднестатистические тебя чуть ли не хаккером  считают.)Меня и так ненормальным считают,из-за того что я против этих порядков и устоев, которые царят в Азербайджане.Так мне ещё и письма в прокуратуры писать?..Вот мне тут другой юзер пишет, что мол "ты здесь пишешь"...Я не только пишу, я свое негодование в любом месте выражаю, в отличие от многих, которые не выходят из своей зоны комфорта.Но я один...Мне что, два поколения воспитывать что ли?Одновременно и молодых,подростков на правильный путь наставлять, и приручённое среднее поколение к чему-то призывать..Я ведь сам молод, это я должен у кого-то советы брать, у старших чему-то учиться..Я сам ещё учусь и много чего не знаю в этой жизни.

Edited by Deymon Salvatore
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, eduza сказал:

нужно поднять зарплаты в 100 раз

именно так - тогда и взятко-ширинлики вырастут во столько же

Link to comment
Share on other sites

кто кто ... жизнь, вот кто. 

 

Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте. (с) Ибн Сина

 

власть имущие этого не слышали... зато у главы сокара десяток замов, с зп по 10000 которые ничего не делают, катаются на дорогих машинах отдыхают в дорогих отелях итп итд.... где же справедливость? там она, где то за границей, не у нас она... но хоть есть, и на том спасибо, что есть страны где врачи, живут как люди и лечат как врачи, а не как ветеринары.

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, resurection said:

Самое падкое в наших клиниках это их чмошная жадность . Привозишь больного со своим файлом где есть все анализы , КТ ,МРТ, ЭХО, УЗИ  а они нет , тащят больного по новой проходить весь этот список . даже в тот же пресловутый MediClub , тот же Гёмрюк , тот же Нефтяников - везде одно и то же неписанное правило , протащить больного по всем собственным аппаратам и выгрести с клиента больше баблос . Вот это мещанство и беда всех клиник в Баку , это мучает пациента , это его убивает . А им всем на это наплевать и ещё раз начихать - их волнует только одно - высосать как можно больше баблоса . 

 

Двухмесячного племянника повезли в ОМД с частичной пневмонией в ужасном состоянии, с готовым пакетом результатов анализов и рентгена, так эти уроды снова сделали крохе рентген и увидев, что состояние ребенка тяжелое, сказали приезжайте завтра к 11, госпитализируем и начнем системы. Ребенок горел от темп, не мог самостоятельно дышать, не говоря уже о еде. В итоге отвезли в частную клинику, где он пришел в себя.

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Сева ИМ said:

Ну вот. Кто виноват?))

Только вот пациенты, даже если не жалуются на врачей но не идут у врачей взятки не просят. Вы видели чтобы пекарь который каждый день печет хлеб в адски жаркой пекарне пришел к варчу и попросил у него денег за свою работу? А может телефонист который обеспечивает беспрерывную связь попросил хермят за свою работу у врача? А может мусорщики которые каждый день убирают мусор с улиц чтобы город не утонул в дерьме пришел бы к врачу и потребовал хермят? Или сказал бы - я не уберу мусор пока врачи не дадут мне ширинлик. 

Так почему врачам весь мир должен? Они что самые несчастные?

Я раза 4 перечитал, всё думаю за что два минуса поставили?....

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Medicina Baku сказал:
Кто заставляет азербайджанских врачей брать взятки ?

любители одной книги на диспуте утверждают,что "без его ведома даже лист с дерева не падает"

21 час назад, Madlen сказал:

Сами же пациенты и приучили давать взятки. 

 Вы правы
В темах о вымогательстве в больницах они прибегают и говорят "дохтур ничего не требовал.Дохтур такой халосы.мая сама дохтур видел и сама давал.Захочу пойду и буду дават дохтур..дохтурневиноват" 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Evol сказал:

Если  тебе платят 250 манат зарплату, ты или будешь взять взятку или уволишься с работы. Что им еще делать? Скажите передам всем врачам

Евол меллим это не ответ смотри сколько тебе поставили за это лайков. Никто не заставляет с миннетом работать что мне платят 250 манат. Касается и других профессий учителя например. Этому есть прекрасное решение. Гейрети оланы этих врачей не выходят на работу однозначно все массовой форме сидят дома хотя бы неделю. Не надо на площадь не зависимости просто все сидят дома бойкот. Пусть не будет врачей  и все исправится  сразу же. Нет просто нашим это нравится, нравится валит на что то, и мутит все. А добросовестных  исключений очень малая часть нашего народа.     

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Shirxan said:

Ой ладно да. Типа те, кто платят этим самым врачам взятки, на одну зарплату живут. Вся страна берет взятки и живёт на левые доходы, но почему-то именно нетрудовые доходы врачей у всех бельмом на глазу. Сами небось дипломов не покупали, взяток не давали и регулярно "бастуют, требуя нормальных зарплат для себя". Раз уж ваша хата с краю и проблемы врачей вас не интересуют, то держитесь поближе к хате и не считайте левые доходы врачей. Свой левак считайте. 

 

Можете минусовать (с) 

:) 

           За всех говорить не надо. Я живу на зарплату. Содержу на неё свою семью и помогаю матери с братом. А врачам плачу только франшизу по страховке. И ни копейки более того. Чтобы не брать и не давать взятки я давно не работаю на госработе. 

Edited by obozrevatel
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, sangacal said:

Не берут те,кому не дают!))

Не брал даже когда на госслужбе моя зарплата была совсем смехотворной. Занимался подработкой. Потом плюнул на госработу и ушёл. Сам знаешь куда. Не жалею ни капельки.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, obozrevatel сказал:

Не брал даже когда на госслужбе моя зарплата была совсем смехотворной. Занимался подработкой. Потом плюнул на госработу и ушёл. Сам знаешь куда. Не жалею ни капельки.

Бро,моя сестрёнка,то-же "не берёт"!!

Не берёт-"подношений"!!!

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сестра-врач от БОГА...никаких "Тапшев" и регалий,в мед.институте.....Она "рвёт" все инстанции-"врач-педиатор",набирая массу балов -"из 100-96".

Моя-Сестрёнка!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, namik_aliyev сказал:

Никто не заставляет с миннетом работать что мне платят 250 манат. 

с миннетом работают или с миннятом ? 
 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, kiev сказал:

я на Вас удивляюсь ( ц ) 

А на что Вы удивляетесь ? На мои опечатки или же грамматические ошибки? Люди 250 манат зарплате удивляются.      

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, namik_aliyev сказал:

А на что Вы удивляетесь ? На мои опечатки или же грамматические ошибки? Люди 250 манат зарплате удивляются.      

речь о разнице между минетом и миннятом  :)  
слова похожие,а смысл различен

39 минут назад, namik_aliyev сказал:

Никто не заставляет с миннетом работать что мне платят 250 манат.

 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, kiev сказал:

с миннетом работают или с миннятом ? 
 

Бро давай дождёмся "патриотов" на диспуте,без-них "Никак"!((
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, obozrevatel сказал:

Не брал даже когда на госслужбе моя зарплата была совсем смехотворной. Занимался подработкой. Потом плюнул на госработу и ушёл. Сам знаешь куда. Не жалею ни капельки.

Это похвально но не меняет суть дела. Если человек идет государственную поликлинику скорее всего у него денег нет. Рассчитывает на то что денег не надо могу идти. А врач не хочет таким образом клянчить увольняется и идет работать на частной клинике. Опят же получается одно и тоже, врача не мучает совесть но человек опять  не сможет лечится.  В этом случаи  в чем прок темы, на что жалуемся, какая разница берет или нет     

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, kiev сказал:

речь о разнице между минетом и миннятом  :)  
слова похожие,а смысл различен

 

Товарищ Киев))) Там написано миннет а не минет. Есть разница? Из моего сказанного вам понравилось не смыл а слово миннет )))) Или каждый думает по мере своей порченности :)     

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sangacal сказал:

Бро давай дождёмся "патриотов" на диспуте,без-них "Никак"!((
 

Уважаемый,они подтянутся из темы о словах хорватского футболиста
Как только печь перестанет придут

2 минуты назад, namik_aliyev сказал:

Это похвально но не меняет суть дела. Если человек идет государственную поликлинику скорее всего у него денег нет. Рассчитывает на то что денег не надо могу идти. А врач не хочет таким образом клянчить увольняется и идет работать на частной клинике. Опят же получается одно и тоже, врача не мучает совесть но человек опять  не сможет лечится.  В этом случаи  в чем прок темы, на что жалуемся, какая разница берет или нет     

почему не сможет?
Пусть идут куда хотят.Медин каждый год штампует выпускников и еще масса тех кто получает образование за границей

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, namik_aliyev сказал:

Товарищ Киев))) Там написано миннет а не минет. Есть разница? Из моего сказанного вам понравилось не смыл а слово миннет )))) Или каждый думает по мере своей порченности :)     

буква "Е" вместо буквы "Я" кардинально изменила смысл того поста
Я пошутил,а Вы восприняли всерьёз 

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, obozrevatel сказал:

           За всех говорить не надо. Я живу на зарплату. Содержу на неё свою семью и помогаю матери с братом. А врачам плачу только франшизу по страховке. И ни копейки более того. Чтобы не брать и не давать взятки я давно не работаю на госработе. 

Я могу только порадоваться за вас. К сожалению, подавляющее большинство не работает в иностранных компаниях и не имеет страховки, бонусов и четырехзначных зарплат. 

Link to comment
Share on other sites

Моя зарплата составляет 227 (иногда 228) манат в месяц, если мне скажут оплатить с этих денег медстраховку, я не соглашусь. Уж извините. В пенсионный фонд плачу, не известно доживу ли, налоги плачу, хрен знает куда они уходят, скорее всего на содержание тюрем, так как все другие оплачиваемые с налогов сферы у нас платные. Если еще страховку буду оплачивать, у меня денег не останется. В этом году ходила на уколы в местную поликлинику, по направлению участкового врача, заплатила в конце курса, по собственной инициативе, надо отдать должное медсестрам, они ничем не намекали, что им надо за это заплатить, даже когда я платила, они сказали "ня зяхмят чякирсиз".  У учереждения, где я работаю нет собственной больницы, и даже оплачиваемой страховки. Если бы таковая была, но наверное я бы не платила. Хотя, даже полицейские когда им приходится ложиться в больницу при МВД платят. Не знаю как устроена эта система, какая то круговая порука.    

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, kiev сказал:

почему не сможет?
Пусть идут куда хотят.Медин каждый год штампует выпускников и еще масса тех кто получает образование за границей

Это был ответ на это почему не можем. Не имеет значения здесь за границей учился, человек стал опытным врачом хочет зарабатывать на столько сколько он ценить себя как специалист, короче на хорошее проживание. По этому не идет госучереждение  а в частную клинику и работает там за огромные бабки. Так вот у меня если нет столько на лечение куда мне идти? Не могу в поликлинику потому что там хотят взятки или нет  врачей все смылись в частные. Не могу в частную там платно зашел поздароватся с врачом стоит 50 манат. Как мне поступить ? Сбросить копыто заранее и не парится?  Это системная проблема должна решится на высшем уровне    

Link to comment
Share on other sites

  • Admin locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...