Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что есть в тебе, Азербайджан?


Recommended Posts

Уже почти два года я работаю в больнице. Не смотря на мой не большой стаж работы, я смогла очень быстро "влиться" и поладила почти со всеми сотрудниками. Все меня уважают, очень часто обращаются за помощью, не смотря на то, что работают по 20-30 лет. Но есть одна женщина, которая как то сразу меня невзлюбила. Мы не конфликтнуем, не скандалим, но "холод" чувствуют все. Я сначала не обращали на нее внимания, но со временем стала отвечать ей взаимностью. Но речь не об этом.

При любом случае эта женщина пытается меня унизить. Вчера сидим мы всем коллективом и стали говорить о политике. Говорю, не люблю Путина. Старшая на меня посмотрела и сказала, чтоб я больше никогда при ней такого не говорила. Тему поменяли. И вдруг старшая сестра снова обратилась ко мне и спросила, почему я не люблю Путина? Я стала приводить ей какие то причины, потом перешла на Карабаг и ид и тп. Разговор плавно перешел на Азербайджан. Тут та самая сотрудница не стала упускать своего шанса и сказала мне язвительно : " Да что у вас там есть? Вы же нищие? Там же ничего нет. Женщины забитые, не работают!". Я спросила , когда она была у нас, естественно " сто лет назад", ну лет 30 короче назад. Меня очень взбесило это. Я начала приводить примеры женщин, которые имеют свой бизнес и тд и тп ( благо за день до этого мне попался ролик в ютубе о самых богатых женщинах Азербайджана). Стала говорить, о том, как там красиво, ярко...да если сравнивать Азербайджан и Эстонию, это как село и город....да у нас там вышки, рестораны...в тот момент я понимала, что ничем таким похвастаться я не могу...ну да, еда у нас неплохая, море, фрукты, овощи, зелень...но больше ничего...Я не могла похвастаться медициной в Азербайджане, образованием, рабочими местами, зарплатой...ничем..."давила" на нефть...типо да у нас там нефть...да это о-го-го... 

У меня часто спрашивают про Азербайджан. Всегда говорю о чем то общем, без какой либо конкретики. Да красиво, ярко. У нас есть много великих великих писателей, композиторов, но я говорю о сегодняшнем дне.

Чем вы гордитесь сегодня? Чем я, как азербайджанка, могу гордиться сегодня, даже если живу далеко?

 

  • Haha 1
  • Confused 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанцы - народ который живет тремя большими национальными идеями.

Первая состоит в том что бы наворовать денег, купить много недвижки и сдавать квартиры в аренду. Что бы больше не работать никогда в жизни. Вторая же мечта - уехать за границу, жить там впроглодь но смотреть свысока на тех кто гонится за мечтой номер один. А вот третья, это наворовать и уехать. 

 

Соответственно, эти 3 большие идеи и определяют саму страну и ее быт. 

  • Like 1
  • Upvote 6
  • Downvote 8
Link to comment
Share on other sites

Один человек, охранник на вилле  одного высокопоставленного лица как то разговорился,о том, о сем. сам он с Уджарского района, целый день лежит, отвлекается только на готовку обеда, ну или если изредка хозяин приедет, что то там в саду поковыряет.
Говорит, в районе 10 баранов имеет. Уже забыл какое он число назвал  - 40, 50 или 70 баранов имел бы, то нанял бы себе пастуха и ничего не делал  - только лежал бы и телевизор смотрел.

Вот и все его мечты)

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Аквилон said:

Один человек, охранник на вилле  одного высокопоставленного лица как то разговорился,о том, о сем. сам он с Уджарского района, целый день лежит, отвлекается только на готовку обеда, ну или если изредка хозяин приедет, что то там в саду поковыряет.
Говорит, в районе 10 баранов имеет. Уже забыл какое он число назвал  - 40, 50 или 70 баранов имел бы, то нанял бы себе пастуха и ничего не делал  - только лежал бы и телевизор смотрел.

Вот и все его мечты)

А кто за 10-ю баранами смотрит,если он весь день перед телевизором?

  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Победительница сказал:

А кто за 10-ю баранами смотрит,если он весь день перед телевизором?

У него же двое или трое детей. 
Но это было давно, несколько лет прошло, уже старший сын женился) Хотя дело не в этом - я вот думаю, таких как он много или он один такой?)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Bercana сказал:

Господи, а зачем доказывать?! Если человек настроен воинствено, ничего вы ему не докажете.  И тут люди живут. Да, у нас имеются проблемы, но у кого их нет? 

 


Ну, может и не было такой ситуации, ТС придумал завязку для раскрытия, так сказать мотивы интересны и неважно, придумана эта история или нет)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Abbasov J. сказал:

В Азербайджане царит великая мечта слинять отсюда как можно скорее и подальше.

А у тебя только одна тема:tespe:

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, бихас сказал:

В последние годы я только хорошее слышу о Родине,от побывавших там)))

Шо ховорят? Хорошо тут у нас?

10 минут назад, Безе74 сказал:

Эстонка,та баба просто завистливая злыдня. И неважно чему завидовать,просто нутро такое. Гетсин путинин янына

Тоже Путин не любиш?)

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Estonka сказал:

Чем я, как азербайджанка, могу гордиться сегодня, даже если живу далеко?

 

Тем что вы живя далеко и работая всего два года, к вам обращаются за советом люди со стажем в 20-30 лет. Ну разве это не предмет гордости. Надо было так им и ответить и тогда они замолкли бы)

  • Like 3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, Bercana said:

Джавид... Но люди то живут. Рожают детей, дети ходят в школу, универ, работают, женятся. И дальше по кругу. Жизнь не останавливается. 

 

Но можно ли назвать это жизнью, зная, что где-то живется лучше, работают законы на благо жителей, а не кучки людей для пополнения карманов,  где есть нормальное образование и медицина. Потому многие и хотят на завтрак, обед и ужин рыбку сибас...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Скорее всего эта женщина к вам испытывает личную неприязнь, поэтому при удобном случае старается вас уколоть.

То, что она не осведомлена об Азербайджане, услышав ее аргументы, смешно стало, говорит о том, что она мало читает, понятие не имеет, что творится в мире.

А то, что вам нечего сказать про свою родину, это не хорошо. Дело даже не в перечислении каких-то заслуг или достижений, которых много, дело в чувствах, в умении видеть и оценивать, передать убедительно красоту и величие своей страны, донести до сознания людей, которые не знакомы с прекрасным Азербайджаном.

 

Зашла как-то в Лондоне в магазин, там продавец был из черных, спросил меня откуда я, я говорю из Азербайджана. Он сказал: "Ооооо, Азербайджан, гуд гуд" У него лицо сияло, глаза расширились и он улыбался от радости.

 

Ребята из России приезжали в Баку, гуляли, просто гуляли по улицам, по бульвару, влюблялись в наш город, не хотели уезжать. Мечтают опять приехать, пишут об этом постоянно.

 

Так что здесь другая фишка.

 

  • Like 7
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, anak сказал:

 

Но можно ли назвать это жизнью, зная, что где-то живется лучше, работают законы на благо жителей, а не кучки людей для пополнения карманов,  где есть нормальное образование и медицина. Потому многие и хотят на завтрак, обед и ужин рыбку сибас...

Вы знаете пословицу :хорошо там, где нас нет? Она полностью описывает ситуацию 

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Estonka сказал:

Уже почти два года я работаю в больнице. Не смотря на мой не большой стаж работы, я смогла очень быстро "влиться" и поладила почти со всеми сотрудниками. Все меня уважают, очень часто обращаются за помощью, не смотря на то, что работают по 20-30 лет. Но есть одна женщина, которая как то сразу меня невзлюбила. Мы не конфликтнуем, не скандалим, но "холод" чувствуют все. Я сначала не обращали на нее внимания, но со временем стала отвечать ей взаимностью. Но речь не об этом.

При любом случае эта женщина пытается меня унизить. Вчера сидим мы всем коллективом и стали говорить о политике. Говорю, не люблю Путина. Старшая на меня посмотрела и сказала, чтоб я больше никогда при ней такого не говорила. Тему поменяли. И вдруг старшая сестра снова обратилась ко мне и спросила, почему я не люблю Путина? Я стала приводить ей какие то причины, потом перешла на Карабаг и ид и тп. Разговор плавно перешел на Азербайджан. Тут та самая сотрудница не стала упускать своего шанса и сказала мне язвительно : " Да что у вас там есть? Вы же нищие? Там же ничего нет. Женщины забитые, не работают!". Я спросила , когда она была у нас, естественно " сто лет назад", ну лет 30 короче назад. Меня очень взбесило это. Я начала приводить примеры женщин, которые имеют свой бизнес и тд и тп ( благо за день до этого мне попался ролик в ютубе о самых богатых женщинах Азербайджана). Стала говорить, о том, как там красиво, ярко...да если сравнивать Азербайджан и Эстонию, это как село и город....да у нас там вышки, рестораны...в тот момент я понимала, что ничем таким похвастаться я не могу...ну да, еда у нас неплохая, море, фрукты, овощи, зелень...но больше ничего...Я не могла похвастаться медициной в Азербайджане, образованием, рабочими местами, зарплатой...ничем..."давила" на нефть...типо да у нас там нефть...да это о-го-го... 

У меня часто спрашивают про Азербайджан. Всегда говорю о чем то общем, без какой либо конкретики. Да красиво, ярко. У нас есть много великих великих писателей, композиторов, но я говорю о сегодняшнем дне.

Чем вы гордитесь сегодня? Чем я, как азербайджанка, могу гордиться сегодня, даже если живу далеко?

 

Если быть честным,то гордиться нечем. Писателей говорите? А кто наших писателей знает? Какие у нас писатели есть? Думаете в мире кто то знает Низами,Физули?  Их в Азербайджане то не читают.

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mishele сказал:

Скорее всего эта женщина к вам испытывает личную неприязнь, поэтому при удобном случае старается вас уколоть.

То, что она не осведомлена об Азербайджане, услышав ее аргументы, смешно стало, говорит о том, что она мало читает, понятие не имеет, что творится в мире.

А то, что вам нечего сказать про свою родину, это не хорошо. Дело даже не в перечислении каких-то заслуг или достижений, которых много, дело в чувствах, в умении видеть и оценивать, передать убедительно красоту и величие своей страны, донести до сознания людей, которые не знакомы с прекрасным Азербайджаном.

 

Зашла как-то в Лондоне в магазин, там продавец был из черных, спросил меня откуда я, я говорю из Азербайджана. Он сказал: "Ооооо, Азербайджан, гуд гуд" У него лицо сияло, глаза расширились и он улыбался от радости.

 

Ребята из России приезжали в Баку, гуляли, просто гуляли по улицам, по бульвару, влюблялись в наш город, не хотели уезжать. Мечтают опять приехать, пишут об этом постоянно.

 

Так что здесь другая фишка.

 

Не сравнивайте жизнь местных граждан и иностранных туристов. Туристам везде хорошо первые недели ,куда бы они не ездили им везде интересно, они всюду будут влюбляться по новому .Не принимайте всерьез мнения туристов.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Bercana said:

Вы знаете пословицу :хорошо там, где нас нет? Она полностью описывает ситуацию 

 

Тогда надо стремиться туда, где хорошо, чтоб и мы там были))). Ну или в своей стране все делать так, чтобы было как у людей...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, anak сказал:

 

Тогда надо стремиться туда, где хорошо, чтоб и мы там были))). Ну или в своей стране все делать так, чтобы было как у людей...

Так тут люди не хотят исправляться. А всех те, кто исправляет, считают демагогами... 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, andalusia сказал:

Не сравнивайте жизнь местных граждан и иностранных туристов. Туристам везде хорошо первые недели ,куда бы они не ездили им везде интересно, они всюду будут влюбляться по новому .Не принимайте всерьез мнения туристов.

 

Если у меня спросят про Азербайджан, чем горжусь, я знаю, что сказать. Сознание родины сидит в крови, в душе. 

 

Почему же, мнение туристов, которые восхищаются нашим бульваром, разве это не гордость нашего города. Они говорят искренне. При чем тут наша жизнь и туристы. А что наша жизнь разве плоха? Не надо мелочиться, когда разговор идет о глобальном. 

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

И вы и она могут иметь свое мнение ,кому-то что-то нравится,кому-то нет.Вы не обязаны дружить со всем вашим коллективом,будьте тактичны, привет-пока.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Bercana said:

Так тут люди не хотят исправляться. А всех те, кто исправляет, считают демагогами... 

 

Вот это и плохо к сожалению. Тут часто звучат призывы - давайте бороться, все исправлять, но это все слова, никаких действий. Как верно заметили, те, кто хоть что-то пытаются сделать, считают демагогами, причем свои же. Я, как и многие другие, лет 20 назад был уверен, что будет лучше. У нас ведь халявные деньги от нефти, но что изменилось с тех пор в лучшую для граждан сторону? По пальцам пересчитать: создали асан, перестроили бульвар...... что еще? Прошел большой период времени, поступили в казну миллиарды от нефти и газа. Но видят результат от всего этого лишь кучка людей, которым народ доверил управление этой страной. Чем же гордиться? Бульваром?)))...

  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Автор, я тоже за бугром как и вы. Когда узнают что из Баку, то одни восторженные отзывы, причем от людей из разных стран, без преувеличения говорю. А недостатки есть в разных странах, причем чудовищные.

  • Like 6
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Fidel_Castro сказал:

Автор, я тоже за бугром как и вы. Когда узнают что из Баку, то одни восторженные отзывы, причем от людей из разных стран, без преувеличения говорю. А недостатки есть в разных странах, причем чудовищные.

Там личная неприязнь чувствуется.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, бихас said:

Там личная неприязнь чувствуется.

 

Не только. Просто автор возможно озадачена тем какие аргументы приводить. Меня в 1999 г латышка спросила: "из Азербайджана? а вы в юртах живете кажется"

 Я конешно ржал)))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Розовая пантерка сказал:

P.S. Если б вам такой вопрос задала жительница Швейцарии, я бы ещё поняла) Но Эстония??!))

Вот именно.
Эстония страна где и жителей то толком не осталось , почти все сбежали на запад , будь там классно , никто бы не сбегал.
А у нас население с каждым годом только растет , плохо было бы не рожали столько. ))

 

P.S.  Правда у нас количество населения растет , но качество пока жутко хромает .

Edited by Man of his word
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Fidel_Castro сказал:

 

Не только. Просто автор возможно озадачена тем какие аргументы приводить. Меня в 1999 г латышка спросила: "из Азербайджана? а вы в юртах живете кажется"

 Я конешно ржал)))))

Несколько лет назад знакомый по контракту ездил,покрытие футбольноного поля,обустррйство стд,с таким восторгом рассказывал по возвращению ,я говорит подумать не мог что все так обстоит,как круто все обустроили,красиво,вкусно,дешево)

В 99ом да,сейчас столько роликов,одни блогеры столько путешествуют и пишут отзывы,столько информации в сети.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 67 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...