Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Судьба новостроек в будущем и вопрос вложения в недвижимость.


Recommended Posts

1 час назад, shaig31 сказал:

Тем не менее, даже при спаде цен - купить побольше недвиги (не в новостройках, а в прочных зданиях, а еще лучше дачи и тд) безопасней чем в бизнесс, который может и прогореть, а недвигу даже если цена упадет можно если и не продать то хотя бы оставить детям, внукам и тд. До сих пор многие из нас живут в сталинках доставшиеся в наследство от дедушек-бабушек. 

Смотря в каких новостройках, есть очень удачные, надёжные, которые всегда будут в цене. Буквально месяц назад, когда вся эта канитель с короной уже началась, нашу бакинскую квартиру захотели купить и по довольно рыночной цене,) мы отказались продавать, опять же не из-за цены, эта квартира нам дорога.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется , будут проводиться  ремонтно-восстановительные  работы со стороны частных жкх,типа как в России. Как заинтересованные, жильцы будут платить под угрозой потери его.  Так, протянет еще неск.лет.  А потом уж, страшно загадыватб )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, BigSale said:

Ну если недобросовестная строительная компания использует бетон не той марки для монолитного бетонирования или нарушена технология возведения ж/б конструкций, то разумеется дом не будет проектной прочности.

Поэтому надо покупать новостройку , которая была построена солидной строительной компанией, а такие у нас есть. 

В любом случае - никакой прайваси и некомфортно когда у тебя над головой, под и по-бокам через стенку кто-то живет/шумит/может затопить/пожар и тд. Хеиф дейил свой дом куда заходишь через свои ворота, а не сталкиваешься в лифте с соседями, выходишь в свой двор/сад, паркуешь в своем дворе, не слышишь соседей через стену, плаваешь в своем бассейне, а не общем бассейне  где неизвестно кто с какими болезнями плавает.

Edited by shaig31
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, varra сказал:

Привет всем,

хотел бы обсудить вопрос, что станет с нашими квартирами-объектами в новостройках в далеком будущем, т.е. ко времени когда они станут аварийными и также затронуть вопрос перспективности вложения в недвигу как инвестиции на будущее (сразу отмечу, что вложение в землю это отдельный вопрос, обсуждаем только жилой и нежилой фонд).

предположительно срок "жизни" новостроек примерно 70-80 лет. кто то может сказать "ну о чем ты говоришь varra, какие 80 лет, нам бы неделю пережить", но форум на то он и форум, чтобы обсуждать самые разные вопросы, ну и потом хотелось бы, чтобы и детям внукам кое-что перепало, ну и еще отмечу, что вложение в недвигу это именно, что вложение в долгосрок и хотелось бы обсудить, что нас всех ждет в конце по итогу.

 

вопрос на самом деле не праздный, часто говорят, что недвижимость это навечно и прочее и можно передать детям, но как мне кажется, что детям да, но вот внукам уже передавать будет нечего.

отмечу еще один момент, что к земле эта тема не относится, земля не имеет амортизации, тут реально, вложения на века.

 

для начала сравним что происходит с пяти- этажками и другим старым фондом, который сносят.

насколько я понял при строительстве первые пять этажей для застройщиков (в старых пяти-этажках) - это расходы, т.е. раздают по 1500 за квадрат или дают такую же квартиру в том же доме и строят на месте уже 15-20 этажный дом и вот с продажи этих этажей выше компании-застройщики имеют прибыль.

также насколько я знаю, если строит государство, то могут дать квартиру в другом доме, обычно на окраинах.

 

это то как я понимаю все эти пилотные проекты и строительство со стороны государства, поправьте если я ошибаюсь.

 

теперь представим ситуацию на 70-80 лет вперед, понимаю это трудно, но обсуждаемый вопрос в этой теме также имеет еще одну сторону "а выгодно ли вообще вкладываться в недвижимость или нет"?

вот представим ваши дети или внуки лет через 60-70 живут уже в аварийной 15-20 этажной новостройке, что будет происходить тогда?

 

1. подключат пилотные проекты и построят вместо 15 этажной - 40 этажную, чтобы фирмам застройщикам было хоть как то выгодно?

ну как в примере с пятиэтажками, нижние этажи - расходы -все что выше, уже с этого застройщики получают прибыль, но тут есть одно но... к тому времени и нефти у нас просто не будет вообще от слова совсем, так и сам город предполагаю станет менее зален - элементарно еще задолго до этого многие разъедутся по РФ-Турции, какая то часть уйдет обратно  в районы и строить станет невыгодно, у нас на данный момент и так переизбыток новостроек.

 

2. если этим озаботится государство, но опять же без нефти гос. бюджет будет крошечным, откуда найдутся деньги, чтобы заново перестроить эти тысячи и тысячи новостроек?

да и потом сама перспектива, что дадут такую же площадь в другом доме на окраине - тоже "так себе" перспектива, т.е. вместо 100 квадрат на Гянджлике получите 100 квадрат в Ени Гюнешли - цена вашей недвиги упадет автоматом раза в два.

 

подытоживая тему, мое мнение, что вложение в недвигу в Баку (кроме земли) как долгосрочная стратегия -  абсолютно бесперспективная идея, в итоге когда здание станет аварийным его или просто снесут и ничего не получите или же первоначальное вложение как минимум ополовинется в виде той же площади, но уже на глубокой окраине города. .

понятное дело, тут не имеются в виду примеры, когда нужна недвижимость для жилья, рассматривается вопрос выгодности-невыгодности этой затеи как долгосрочного вложения.

опять же это мое мнение, хотелось бы выслушать "глас народа" и мнения на тему, что ждет эти квартиры-объекты, которые перейдут нашим детям и внукам, какова будет их судьба. .

 

п.с. отдельно хотел бы попросить администрацию не переносить тему в раздел Бизнес и Финансы, так как в той теме реально живая тема только о манате, остальные темы просто пустуют, и не хотелось бы ее грузить еще и вопросами о недвижимости, там и так всякого лишнего "добра" хватает. 

 

Уважаемый ТС я так понимаю вы спрашиваете о ликвидности той или иной недвижимости в реалиях сегодняшнего дня.. 

Ну начнем с того что у людей сейчас есть деньги и может большое количество в долларах но часть в манатах. Это те люди которые держали в банках деньги в депозитах тихо спокойно собирая свои проценты. Но в веду сегодняшних реалий ( цена на нефть , пандемия и т.д. ) доверия к банкам так же как и к манату пропала. И люди ищут место куда можно вложить данные деньги ( манаты ) ибо не возможно их перевести в доллары а когда будет реально курс доллара к манату например по 2.20 не очень то и выгодно. Импорт и Экспорт товаров это не вариант мы об этом не раз говорили. Остается вариант с недвижимостью ибо камень будет стоять и через год и через 10 и через 20 ( согласен если это не новостройка ). 

Теперь о главном. Недвижимость в виде новостроек на данном этапе кажется очень хорошим вариантом из за инфраструктуры и т.д. но есть одно НО если бы это было бы так всегда а не только первые годы то согласен все хотят жить с комфортом. Таких новостроек не так много да и цены там переваливают за пол лимона манат плюс каждый месяц нужно платит за то чего тебе возможно и не нужно! Второй не маловажный фактор это качество. Ни многие строительные компании могут похвастаться инженерами и архитекторами а про строителей без образования вообще молчу где цемент и песок перемешивается на глаз. ( потом мы жалуемся почему не выдают разрешения новостройкам ) Третий фактор ликвидности того или другого варианта недвижимости это размещение. Например цена квартиры в ахмедлах и в центре  сильно отличается. а тем более продажа может затянутся на долгие года при вынужденной продаже. 

Теперь суммируем то что у нас получилось 

Квартира должна быть в центре ! Она должна быть архитектурка (не итальянка !) ( проекты сталинской эпохи  ) желательно на средних этажах. Там где нет ежемесячной оплаты ! и квадратура не такая большая ! ( т.е. новостройка с минимальной квадратурой в элитном здании стоит от 3000 до 5000 маната в сталинках от от 2500 до 3500 но при умножении на квадраты цына самой недвижимости получается выгоднее на сталинку ) 

плюс таких сталинок в том что ни кто их под план сносит не будет ! да и в целом на сегодня состояние экономики не позволяет начинает новые проекты по сносу и постройки пилотных проектов. Тут дмуают как бы начатое закончить. 

Вердикт архитектурная сталинка в центре города ( здание бузовна нефть, здание 5 мертебе, на первой береговой полосе сталинки такие как здание муз комедии. ит.д. а так же здание ЦК что у зеленного театра всегда были и будут в цене  ! 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

я бы хотел бы еще пару нюансов затронуть... НА счет собственных домов. я согласен что собственные дома это отличный вариант для житья нет соседей над головой нет соседей с боку и т.д. но давайте рассмотрим несколько факторов такой жизни и поставим плюсы и минусы. Ликвидность особняка за пол миллиона и за ту же сумму новостройки в центре все равно перевесит в сторону новостройки в центре. Кому выгодна такая квартира это большим семьям но есть одно но за квартирой смотреть на много легче ее можно просто закрыть и уйти а вот с собственным домом это куда сложнее и на это есть миллион причин от воров до растений и деревьев которые нужно поливать. Тут в первую очередь вопрос в том кто и для чего покупает такую квартиру. как инвестиция я бы такой вариант не рассматривал бы ... но это мое мнение я его ни кому не навязываю ... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, vecnost014 said:

( здание бузовна нефть, здание 5 мертебе, на первой береговой полосе сталинки такие как здание муз комедии. ит.д. а так же здание ЦК что у зеленного театра всегда были и будут в цене  ! 

Наши монтинские :heart1::rolleyes: сталинки тоже между прочим добротные :tespe:

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, vecnost014 said:

за квартирой смотреть на много легче ее можно просто закрыть и уйти а вот с собственным домом это куда сложнее и на это есть миллион причин от воров до растений и деревьев которые нужно поливать. Тут в первую очередь вопрос в том кто и для чего покупает такую квартиру. как инвестиция я бы такой вариант не рассматривал бы ... но это мое мнение я его ни кому не навязываю ... 

Ну так речь же не об огромном дворце идет :biggrin: Почему это сложнее, на время длительного отсутствия поставил в дом садовника-охранника или родственника - делов-то. Не, как ни крути - коробка даже в новостройе - ляззят элямир, дом намного лучше, а уж при наличии машины не проблема добраться до любой точки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, shaig31 сказал:

Наши монтинские :heart1::rolleyes: сталинки тоже между прочим добротные :tespe:

согласен ! дом с часами например и много других извините если забыл ) я взял аспект ценовой политики цена /ликвидность  ))) если бы мне предложили бы квартиру в бузовна нефти и в доме с часами и финансы позволяли бы то выбор все же пал бы на здание бузовна нефти ... ) сорри если чем то обидел ) 

Link to comment
Share on other sites

Just now, vecnost014 said:

если бы мне предложили бы квартиру в бузовна нефти и в доме с часами и финансы позволяли бы то выбор все же пал бы на здание бузовна нефти ... ) сорри если чем то обидел ) 

Да не, все окей, не обидели)) Разумеется перевес всегда к центру, но ведь не каждый себе может позволить здание бузовна-нефти. Так-что уж лучше синица в руке (дом за городом) чем журавль в небе))

Link to comment
Share on other sites

Только что, shaig31 сказал:

Ну так речь же не об огромном дворце идет :biggrin: Почему это сложнее, на время длительного отсутствия поставил в дом садовника-охранника или родственника - делов-то. Не, как ни крути - коробка даже в новостройе - ляззят элямир, дом намного лучше, а уж при наличии машины не проблема добраться до любой точки.

ну давайте так поделюсь своими мыслями при всем при том что для меня это уже пройденный этап и шишок на голову набил. 

Начнем с охранника или родственник. как говорится в данных реалиях жизни не все родственники хорошие ) да и им тоже нужно платить иногда так же как и охранникам а это уже дополнительные расходы так же бензин на авто тоже будем плюсовать на расходы. Теперь о себе мои "родственники" умудрились за 6 месяцев убить 8 баранов 38 кур и мою собаку ... и это за пол года моего отсуствия из за работы за рубежом. Я еще молчу о том что устраивались оргии в моей сауне и была сдача дачи посуточно. После них мне пришлось продать дачу. Я бы хотел бы увидеть ваше лицо когда ты приезжаешь себе на дачу а там девки в твоей пастеле голые лежат причем их ни одна а целых 4... к моему удивлению мужик был один и тот мой бывший родственник ( не молодой лет 60 ) так что для меня тема такого дома закрыта навсегда так же как и тема родственников ))) 

  • Confused 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, shaig31 сказал:

Да не, все окей, не обидели)) Разумеется перевес всегда к центру, но ведь не каждый себе может позволить здание бузовна-нефти. Так-что уж лучше синица в руке (дом за городом) чем журавль в небе))

речь шла о ликвидной инвестиции. что может не упасть в цене в реалиях сегодняшнего дня а наобарот застрахует от потерь а может и принесет прибыл. В целом ликвидность от недвижимости будет всегда. Есть здания которые пережили не первое поколение своих хозяев.. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, varra сказал:

мое мнение, что вложение в недвигу в Баку (кроме земли) как долгосрочная стратегия -  абсолютно бесперспективная идея

 

За это Автору респект. Его вывод доказывает, что есть ещё люди, умеющие думать своими мозгами. А то я уж думал, что болезнь "филанкяс купил в новостройке, давай и мы купим" заразила поголовно всех.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Кулеманс сказал:

И съесть хотя бы?

 

И собаку?

я честно не видел они так сказали ибо меня не было в Азербайджане. Собака умерла потом через пару дней но она была на столько истощена что выжить не было даже шансов. Я собаке всегда покупал лекарство от вшей я им дал даже деньги чтоб они покупали их они не купили... грубо говоря собаку овчарку убили вши за это время.. Соседи мне потом рассказали что собаку держали на цепи практически голодной на вопрос соседей ты ее кормил он отвечал озум йемишем ки... но про это я узнал потом на много позже а то привязал бы его цепями к будке ... 

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Если по логике - то нет нефти,  нет денег, доходы населения падают,  нет спроса - и цены упадут )) 

 

кто хоть раз интересовался покупкой жилья (недвиги) за границей, то понимает какая огромная пропасть между самим процессом тут и там )) маклера с 60-листовыми тетрадями и вопросом в лоб - "нягядя пулун вар аййе" - это вообще финиш, а что касается сайтов бина.аз тапаз и так далее - это конечно немного облегчает вопрос во избежание контактов с "тетрадками", но все кто там продают - почему то думают что за мониторами исключительно сидят лохи !!! ибо цена 150 ка за то что в реале стоит 110 плюс минус 10 - это дебилизм...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ChessPlayer сказал:

наверно через 80 лет будут другие технологии постройки домов, наверно снесут все старье и будут строить дома будущего. ведь даже через каждые 20-30 лет вводят разные новшевства в разных отраслях науки. и я думаю что через 50 лет мировозрение людей так поменяется, что они уже не захотят жить в нынешних новостройках

вопрос который я поднял на самом деле актуален.

лет через 15 у нас уже нефти на экспорт не будет, а лет через 70, когда новостройки придут в негодность, у нас нефте-газа не останется не то что на экспорт, а на внутренне потребление не хватит и наш бюджет состоящий из помидор-хияра не осилит и 10-20 процентов аварийных новостроек.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BigSale сказал:

Ну если недобросовестная строительная компания использует бетон не той марки для монолитного бетонирования или нарушена технология возведения ж/б конструкций, то разумеется дом не будет проектной прочности.

Поэтому надо покупать новостройку , которая была построена солидной строительной компанией, а такие у нас есть. В любом случае, подавляющее большинство новостроек более сейсмоустойчивые чем сталинки которые уже потярили часть своей прочности из за естественного износа.

Я имела ввиду дом на ул.Нахчивани. 

А как понять это фирма солидная или нет? Каждый свой дом хвалит, что он самый самый.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, vecnost014 сказал:

я честно не видел они так сказали ибо меня не было в Азербайджане. Собака умерла потом через пару дней но она была на столько истощена что выжить не было даже шансов. Я собаке всегда покупал лекарство от вшей я им дал даже деньги чтоб они покупали их они не купили... грубо говоря собаку овчарку убили вши за это время.. Соседи мне потом рассказали что собаку держали на цепи практически голодной на вопрос соседей ты ее кормил он отвечал озум йемишем ки... но про это я узнал потом на много позже а то привязал бы его цепями к будке ... 

Вай ваай, бедное животное, живодёр. Я от Вашего рассказа в шоке, читаю аж мурашки по коже. Как можно быть таким извергом, и Вы его не наказали? И ещё, Вы совсем оттуда дом и этого родственичка никак не контролировали? И ни одной  камеры нигде не было? И с соседями связь не поддерживали? От нашей квартиры ключи у близкого человека, он почти каждую неделю ходит заходит в квартиру, всё проверяет, видит комменданта, охрану, и коммендант в свою очередь с нами связь поддерживает, это ещё дом с круглосуточной охраной и везде нашпигованный камерами, и без собаки((, мы и то контролируем. Öyrətmək olmasın.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Barbarosa сказал:

Вообще если честно мне тоже интересно как будет выглядеть Баку в 2500 году и что станет на месте моей экспериментальной сталинки :thinking:

мое мнение, людям тем у кого снесли сталинки и хрущевки за последние годы несказанно повезло. да жалоб было много, но если так пойдет дальше и не дай Бог цена на нефть так и будет в пределах 25, то ваша сталинка так и будет стоять пока просто сама не развалится, это еще повезет если снесут и по 1500 дадут или квартиру в том же доме.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Baku2018 said:

маклера с 60-листовыми тетрадями и вопросом в лоб - "нягядя пулун вар аййе" - это вообще финиш, а что касается сайтов бина.аз тапаз и так далее - это конечно немного облегчает вопрос во избежание контактов с "тетрадками", 

Причем даже некоторые русскоязычные, интеллигентные на вид маклеры "умудряются" "шутить" ня гядяр верярсян верярсян, или же вначале выставляют одну цену, потом типа "тот вариант уже продан сегодня, но есть другой, правда немного дороже". Или же дешевые варианты "Мянзиль пис гюндя олсада, амма билирсян ким гоншудур, филанкяс вя филанкяс, ааа", хотя тебе пофиг кто там если придется еще кучу денег вложить в ремонт.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, shaig31 сказал:

Причем даже некоторые русскоязычные, интеллигентные на вид маклеры "умудряются" "шутить" ня гядяр верярсян верярсян, или же вначале выставляют одну цену, потом типа "тот вариант уже продан сегодня, но есть другой, правда немного дороже". Или же дешевые варианты "Мянзиль пис гюндя олсада, амма билирсян ким гоншудур, филанкяс вя филанкяс, ааа", хотя тебе пофиг кто там если придется еще кучу денег вложить в ремонт.

таксист, мастер по ремонту, маклера - это отдельная раса )))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Tiana_ сказал:

Вай ваай, бедное животное, живодёр. Я от Вашего рассказа в шоке, читаю аж мурашки по коже. Как можно быть таким извергом, и Вы его не наказали? И ещё, Вы совсем оттуда дом и этого родственичка никак не контролировали? И ни одной  камеры нигде не было? И с соседями связь не поддерживали? От нашей квартиры ключи у близкого человека, он почти каждую неделю ходит заходит в квартиру, всё проверяет, видит комменданта, охрану, и коммендант в свою очередь с нами связь поддерживает, это ещё дом с круглосуточной охраной и везде нашпигованный камерами, и без собаки((, мы и то контролируем. Öyrətmək olmasın.

у меня новая была дача .. один сосед прокурор другой даже не знаю используют не по назначению свои особняки ) я как 3 месяца ее закончил и пришлось уехать... дедим адамды да а вот видите как поступают даже родственники... если житьтам например год два можно создать условия для того чтоб следить за домом а так как у меня это не реально то я забил на эту тему .. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Caldogno сказал:

А какие еще есть варианты развития событий у любого жилого здания через 80 (!) лет? Я понимаю, что Вы сделали массу оговорок и Вас интересует именно такой срок, но все равно не понимаю почему это Вас волнует на сегодня и какие варианты ответов возможны в принципе.

 

С такой логикой, любое вложение в недвижимость невыгодно в долгосрочном, потому что когда-нибудь его снесут и ваша недвижимость внукам не достанется. 

 

Через 80 лет не будет ни Вас, ни меня, ни этого форума со всеми его пользователями и наверняка не будет большинства этих новостроек. Никакой архитектурной или исторической ценности эти здания не представляют и скорее всего их снесут. Но разве это имеет значения?

 

 

 

 

насчет моих оговорок и моего срока жизни новостроек это на самом деле не имеет принципиального значения, хоть 60, хоть 70, хоть 80 лет, меня интересует вопрос, что будет с моей первичной суммой, которую я вкладываю.

это все имеет значение и довольно большое.

давайте приведу пример, вот у вас на руках 100к манат,

 

1. вы вложились например в бизнес, эти деньги у вас в товаре, например у вас аптека и 100к лежат в лекарствах, вы продаете, получаете прибыль, а эти оборотные средства возвращаете обратно, т.е. ваши 100к всегда с вами, потом можете передать бизнес детям и прочее.

или еще пример, 100к переводите в доллары и на эти доллары покупаете например облигации USsteel или Daimler, облигации хранятся в депозитарии на бирже и можете передавать их по наследству, опять ваши изначальные оборотные средства не пропадают.

 

2. теперь пример с новостройками, вложили 100к в квартиру сдали в аренду.

если форумчанин Камень прав, то лет через 60-70-80, когда новострой придет в негодность и еще отметим, что бюджет к тому времени будет просто крошечный, никто не будет вам ничего возмещать и аварийное здание просто снесут или же в лучшем случае вам придется собираться с жильцами, нанимать подрядчика на стороне и заново отстраивать дом.

 

т.е. в итоге ваш первоначальный капитал в виде 100к просто сгорает, просто в ноль.

если так все и произойдет  - это просто супер невыгодное вложение, просто нонсенс.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Baku2018 said:

почему то думают что за мониторами исключительно сидят лохи !!! ибо цена 150 ка за то что в реале стоит 110 плюс минус 10 - это дебилизм...

Да даже 110К нереально завышенная цена для Баку. Кефляри истяйян гиймяти язырлар :biggrin: Как может двухкомнатная квартира в азиатском (и по географическому расположению, и по ужасной инфраструктуре и тд) Баку даже в центре стоить также как и двухкомнатка в Европе, абсурд какой-то, но ничего, со следующего года цены на недвигу в Баку обретут соответствующий уровень. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, varra сказал:

если так все и произойдет  - это просто супер невыгодное вложение, просто нонсенс.

 

 

Ну тут всё не так как в цивильном мире )) если нет привлекательного инвестиционного климата в стране и недвига - единственный шанс инвестирования, то о чем вообще речь )

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Камень сказал:

В капитализме ответственность за свою недвижимость несёт собственник , в случае с новостройкой - это группа жильцов собственников и собственники объектов находящихся в этом здании , здание и квартиры могут быть застрахованы на случаи пожара и т.д., но естественный процесс старения здания никто страховать не будет и вся ответственность в случае если здание придет в аварийное состояние - лежит на собственниках жилья и объектов , если не дай Бог здание пострадает от цунами или землетрясения , тогда правительство и мэрия может помочь жильцам предоставив им другое жилье , но если через 50 или больше - меньше лет здание приходит в негодность , то владельцы теряют свою недвижимость , но земля под новостройкой все же остаётся за этим зданием и собрание жильцов может заново построить новостройку на этом месте .Что завод , что ферма , что новостройка - если приходят в аварийное состояние , собственники сами выходят из положения . А когда строят эти здания , заранее знают что они временные , какие то на 30 лет , другие на 100 лет и т.д.

 

 

 

ну вот это уже более разумный обдуманный ответ.

насчет земли, если вы разбираетесь в теме, вот у меня купчая в новостройке, там ведь не указано, что пай от земли под домом принадлежит вам.

вы точно уверены, что земля под новостройками принадлежит всем жильцам?

если нет, то ваш сценарий, что собрание жильцов заново отстроит дом, может не сработать, если владелец земли просто откажется.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Oblomov сказал:

Я это предсказывал 15 лет назад, когда заявил, что бакинская сталинка никак не может стоить более 50К у.е. Как учёный, я счастлив наблюдать процесс наяву.

А что 3 комнатные сталинки уже продаются по цене 50 у.е ????

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Oblomov сказал:

Я это предсказывал 15 лет назад, когда заявил, что бакинская сталинка никак не может стоить более 50К у.е. Как учёный, я счастлив наблюдать процесс наяву.

 

Господин Обломов , вы большой учёный ...Науки Маркса вы познали все ...))))

Но даже мне , окончившему ПТУ , ясно и понятно , что с падение цены на нефть , упадёт и курс маната , и стоимость недвижимости в долларовом эквиваленте .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Courage сказал:

 

Ниче она не сгорает) дадут вам по вечных полторы тыщи...

Тема раскрыта))

а вы оптимист))

откуда дадут? нефти и газа к тому времени давно как уже не будет, думаете бюджета состоящего из продажи помидоров и огурцов хватит, чтобы заново перестроить все эти многочисленные новостройки?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ну вот это уже более разумный обдуманный ответ.
насчет земли, если вы разбираетесь в теме, вот у меня купчая в новостройке, там ведь не указано, что пай от земли под домом принадлежит вам.
вы точно уверены, что земля под новостройками принадлежит всем жильцам?
если нет, то ваш сценарий, что собрание жильцов заново отстроит дом, может не сработать, если владелец земли просто откажется.
В разных странах по разному , есть страны где земля под зданиями является государственной , но выдаётся в бессрочную аренду коллективному жильцу или хозяевам здания , есть страны где вся земля под зданием принадлежит тем людям которые владеют этим зданием , поэтому этот вопрос надо выяснить на месте , узнав жилищное законодательство и земельный кодекс конкретной страны . В вашем случае узнать конкретно кому принадлежит земля под зданиями новостроек в Баку.
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, shaig31 сказал:

Да даже 110К нереально завышенная цена для Баку. Кефляри истяйян гиймяти язырлар :biggrin: Как может двухкомнатная квартира в азиатском (и по географическому расположению, и по ужасной инфраструктуре и тд) Баку даже в центре стоить также как и двухкомнатка в Европе, абсурд какой-то, но ничего, со следующего года цены на недвигу в Баку обретут соответствующий уровень. 

про цены могу поспорить - по многим причинам ... народ привык переводит все в доллары до девольвации и после... теперь давайте так рассудим у вас есть квартира купленная в 2008 году за 400000 манат при пересчете по курсу 0.78 это делает 500000 долларов.... понятное дело что 500000 баксов сейчас ни за одну хату не дают... но человек продает все равно продает за 400000 что в пересчете будет 235000 баксов он на данном этапе уже проиграл половину .. но у него есть квартира ) т.е. завтра курс доллара может упасть. Можно пересчитать в монгольских тургриках тогда у вас будет навар... Просто эталоном в Азербайджане доллар о он сейчас из за политических разногласий поднимается в цене. И тут вопрос в Трампе и банках ! трамп хочет снизить курс доллара до минимума чтоб был экспорт товаров а банки хотят привести на пост президента своего кадра и нужно показать что президент плохой. А по скольку фед резервом президент там не управляет получается такая фигня ! не факт что завтра выборы выграет команда Байдена и доллар пойдет вниз ! 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Ledi in red said:

А что 3 комнатные сталинки уже продаются по цене 50 у.е ????

Ещё нет, но процесс идёт в этом направлении. Продавцы могут и 250К запрашивать, но у покупателей не будет таких денег.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Жук Скарабей сказал:

Начнем с того что будет завтра - мы сами не знаем.

Соответственно нужно выбирать из худшего варианта- самый приемлемый.

80 лет назад кто-то мог предполагать, что будет возможность жить на 20 этаже?

Если фундамент у новгстройки- она реконструкцию переживет спокойно.

То есть если сесть и подумать:

Куда вложить, чтобы через 80 лет хоть что-то было у моих внуков?

Золото?

Его подделать проще простого. Купить золото на 100К ещё та проблема. А держать такое количество в целости и сохранности. Отдельная тема .

Доллары(любая другая валюта)?

Любая бумажка , а валюта просто бумажка. Обесценивается каждый день. В 2000-х можно было купить трёхкомнатную на емляре за 12-15К долларов, сейчас такая стоит за 200К

Так что же выбрать?

Рискнуть и взять какой-то физ.товар ( золото или валюту) и трястись от каждого шороха.

Или вложить в что-то фундаментальное, которое простоит десятилетия без проблем

все это мое имхо, я сам не до конца разобрался в этом поэтому и тему открыл

1. я уже раз десять написал сценарий, вашим внукам уже достанутся развалюхи и учитывая, что к тому времени в целом по стране денег не будет, то и компенсировать никто ничего не будет.

т.е. вы по сути просто теряете ваш капитал.

 

2. если вкладывать, что в землю, но не в дачи, а в пределах города, в землю коммерческого назначения, но ее с купчей хрен кто продаст, хотя если поискать...

еще один из путей переложить в доллары и купить облигации западных компаний, не акции, а именно облигации.

это так к примеру.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zamanar сказал:

Я думаю бетонная вторичка надёжней,да и дешевле комуналка в них.

включите логику, на каком основании она прочней?

сами подумайте какой дом прочнее

- дом где по периметру железобетонный каркас как в новострое, причем до 2015 года до девальвации на материале не экономили, не было смысла, все продавалось как пирожки

- или дом, которому уже лет 70 и углы состоят из сложенных друг на друга кубиков?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BigSale сказал:

Почти во всех новостройках помимо бетонных колонн есть ещё бетонные опорные стены,  которые как правило не делали в СССР при железобето-каркасовом строительстве 

ну вот я и об этом.

эти бредни, что хрущевки-сталинки надежнее я читаю на диспуте не первый год, никто не удосужился просто подумать и поразмыслить логически.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, varra said:

Привет всем,

хотел бы обсудить вопрос, что станет с нашими квартирами-объектами в новостройках в далеком будущем, т.е. ко времени когда они станут аварийными и также затронуть вопрос перспективности вложения в недвигу как инвестиции на будущее (сразу отмечу, что вложение в землю это отдельный вопрос, обсуждаем только жилой и нежилой фонд).

предположительно срок "жизни" новостроек примерно 70-80 лет. кто то может сказать "ну о чем ты говоришь varra, какие 80 лет, нам бы неделю пережить", но форум на то он и форум, чтобы обсуждать самые разные вопросы, ну и потом хотелось бы, чтобы и детям внукам кое-что перепало, ну и еще отмечу, что вложение в недвигу это именно, что вложение в долгосрок и хотелось бы обсудить, что нас всех ждет в конце по итогу.

 

вопрос на самом деле не праздный, часто говорят, что недвижимость это навечно и прочее и можно передать детям, но как мне кажется, что детям да, но вот внукам уже передавать будет нечего.

отмечу еще один момент, что к земле эта тема не относится, земля не имеет амортизации, тут реально, вложения на века.

 

для начала сравним что происходит с пяти- этажками и другим старым фондом, который сносят.

насколько я понял при строительстве первые пять этажей для застройщиков (в старых пяти-этажках) - это расходы, т.е. раздают по 1500 за квадрат или дают такую же квартиру в том же доме и строят на месте уже 15-20 этажный дом и вот с продажи этих этажей выше компании-застройщики имеют прибыль.

также насколько я знаю, если строит государство, то могут дать квартиру в другом доме, обычно на окраинах.

 

это то как я понимаю все эти пилотные проекты и строительство со стороны государства, поправьте если я ошибаюсь.

 

теперь представим ситуацию на 70-80 лет вперед, понимаю это трудно, но обсуждаемый вопрос в этой теме также имеет еще одну сторону "а выгодно ли вообще вкладываться в недвижимость или нет"?

вот представим ваши дети или внуки лет через 60-70 живут уже в аварийной 15-20 этажной новостройке, что будет происходить тогда?

 

1. подключат пилотные проекты и построят вместо 15 этажной - 40 этажную, чтобы фирмам застройщикам было хоть как то выгодно?

ну как в примере с пятиэтажками, нижние этажи - расходы -все что выше, уже с этого застройщики получают прибыль, но тут есть одно но... к тому времени и нефти у нас просто не будет вообще от слова совсем, так и сам город предполагаю станет менее зален - элементарно еще задолго до этого многие разъедутся по РФ-Турции, какая то часть уйдет обратно  в районы и строить станет невыгодно, у нас на данный момент и так переизбыток новостроек.

 

2. если этим озаботится государство, но опять же без нефти гос. бюджет будет крошечным, откуда найдутся деньги, чтобы заново перестроить эти тысячи и тысячи новостроек?

да и потом сама перспектива, что дадут такую же площадь в другом доме на окраине - тоже "так себе" перспектива, т.е. вместо 100 квадрат на Гянджлике получите 100 квадрат в Ени Гюнешли - цена вашей недвиги упадет автоматом раза в два.

 

подытоживая тему, мое мнение, что вложение в недвигу в Баку (кроме земли) как долгосрочная стратегия -  абсолютно бесперспективная идея, в итоге когда здание станет аварийным его или просто снесут и ничего не получите или же первоначальное вложение как минимум ополовинется в виде той же площади, но уже на глубокой окраине города. .

понятное дело, тут не имеются в виду примеры, когда нужна недвижимость для жилья, рассматривается вопрос выгодности-невыгодности этой затеи как долгосрочного вложения.

опять же это мое мнение, хотелось бы выслушать "глас народа" и мнения на тему, что ждет эти квартиры-объекты, которые перейдут нашим детям и внукам, какова будет их судьба. .

 

п.с. отдельно хотел бы попросить администрацию не переносить тему в раздел Бизнес и Финансы, так как в той теме реально живая тема только о манате, остальные темы просто пустуют, и не хотелось бы ее грузить еще и вопросами о недвижимости, там и так всякого лишнего "добра" хватает. 

 

Вложение в недвижимость более чем на 20 лет в любой стране довольно рискованно. Никогда незнаешь какими будут тренды на рынке недвижимости после такого длительного времени.

 

Сейчас ценится недвига в центральных районах, а через 20-30 лет роботизация и переход на удаленную работу может подтолкнуть людей переезжать в частные дома за городом, или в провинциях.

 

Потом будущее за альтернативной энергетикой и так называемыми энергосберегающими домами. Соотвественно, люди будут отдавать предпочтение новым домам с солнечными панелями, или ветряными мельницами (незнаешь что там придумают).  

 

Тренд на сохранение экологии и использование высоких технологий в строительстве жилья может оказаться на совершенно другом уровне.

 

Я честно говоря за землю и за частный дом, если смотреть в промежутке 10-15 лет. Лет через 5 наверное буду избавляться от новостроя. Тем более до центра на автомобиле у нас не так долго передвигаться. А переход на самоуправляемые автомобили лет эдак через 10-15 даст возможность водителям совершать более длительные поездки в свое удовольствие. 

 

С другой стороны переход на электромобили также улучшить качество воздуха в центральных районах городах. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Oblomov said:

Ещё нет, но процесс идёт в этом направлении. Продавцы могут и 250К запрашивать, но у покупателей не будет таких денег.

Процесс УЖЕ гедти, нефть иссякает,  а эта лоховирусная "эпидемия" еще более ускорит процесс снижения цен на недвигу в Баку до соответствующих реальной цене.

Edited by shaig31
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vecnost014 сказал:

Уважаемый ТС я так понимаю вы спрашиваете о ликвидности той или иной недвижимости в реалиях сегодняшнего дня.. 

Ну начнем с того что у людей сейчас есть деньги и может большое количество в долларах но часть в манатах. Это те люди которые держали в банках деньги в депозитах тихо спокойно собирая свои проценты. Но в веду сегодняшних реалий ( цена на нефть , пандемия и т.д. ) доверия к банкам так же как и к манату пропала. И люди ищут место куда можно вложить данные деньги ( манаты ) ибо не возможно их перевести в доллары а когда будет реально курс доллара к манату например по 2.20 не очень то и выгодно. Импорт и Экспорт товаров это не вариант мы об этом не раз говорили. Остается вариант с недвижимостью ибо камень будет стоять и через год и через 10 и через 20 ( согласен если это не новостройка ). 

Теперь о главном. Недвижимость в виде новостроек на данном этапе кажется очень хорошим вариантом из за инфраструктуры и т.д. но есть одно НО если бы это было бы так всегда а не только первые годы то согласен все хотят жить с комфортом. Таких новостроек не так много да и цены там переваливают за пол лимона манат плюс каждый месяц нужно платит за то чего тебе возможно и не нужно! Второй не маловажный фактор это качество. Ни многие строительные компании могут похвастаться инженерами и архитекторами а про строителей без образования вообще молчу где цемент и песок перемешивается на глаз. ( потом мы жалуемся почему не выдают разрешения новостройкам ) Третий фактор ликвидности того или другого варианта недвижимости это размещение. Например цена квартиры в ахмедлах и в центре  сильно отличается. а тем более продажа может затянутся на долгие года при вынужденной продаже. 

Теперь суммируем то что у нас получилось 

Квартира должна быть в центре ! Она должна быть архитектурка (не итальянка !) ( проекты сталинской эпохи  ) желательно на средних этажах. Там где нет ежемесячной оплаты ! и квадратура не такая большая ! ( т.е. новостройка с минимальной квадратурой в элитном здании стоит от 3000 до 5000 маната в сталинках от от 2500 до 3500 но при умножении на квадраты цына самой недвижимости получается выгоднее на сталинку ) 

плюс таких сталинок в том что ни кто их под план сносит не будет ! да и в целом на сегодня состояние экономики не позволяет начинает новые проекты по сносу и постройки пилотных проектов. Тут дмуают как бы начатое закончить. 

Вердикт архитектурная сталинка в центре города ( здание бузовна нефть, здание 5 мертебе, на первой береговой полосе сталинки такие как здание муз комедии. ит.д. а так же здание ЦК что у зеленного театра всегда были и будут в цене  ! 

я вас лайкнул, вы потратили свое время на развернутый ответ, нов вашем сообщении не затронуто главное, вы не поняли основной посыл моей темы,

на самом деле, будет ли подниматься цена или опускаться, где купить в центре или на окраине, чтобы хорошо сдать это все вторично,

первичное и главный тезис моей темы, что будет с той изначальной суммой вложенной в новострой через 60-70+ лет?

будут ли вам компенсировать при сносе аварийного здания или нет?

если нет, если денег к тому времени не будет в стране вообще, то ваша сумма первоначально вложенная, СГОРАЕТ БЕЗ ОСТАТКА.

если этот сценарий верен, то вложение в новострой не то что не выгодно, а вообще БЕССМЫСЛЕННО.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Жук Скарабей сказал:

80 лет назад кто-то мог предполагать, что будет возможность жить на 20 этаже?

Уже больше 100 лет назад 40 этажный небоскреб построили, у нас такого еще нет кажется) Как стали лифты строить , так массово пошли)
А размерами поменьше, еще раньше

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Alito said:

В Азербайджане полно  людей с деньгами.

А откуда у них деньги, где источник этих денег? Если это нефтедоллары, то они иссякнут и исчезнут люди с деньгами.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 84 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 11 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 49 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...