Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё о коронавирусе. 122


Recommended Posts

Представитель Минздрава объяснила разницу в тестах на COVID-19

 

Тесты на антигены также используются для выявления коронавируса. Люди часто называют их экспресс-тестом, однако, путают с ПЦР-тестом, и в больницах, где они сдают мазки, разница между ними не отмечается.

Об этом сообщила член рабочей группы Минздрава АР по борьбе с COVID-19 Гюнай Гулузаде в социальных сетях.

По ее словам, причиной недопонимания является взятие мазка как для антигена, так и для ПЦР-теста.

 

"В чем разница: при обоих методах берется мазок из носа и горла. Взятый в тестах антиген растворяется в специальном буферном растворе. При данном способе используются карточные тесты (экспресс). Это буферное вещество добавляется к тесту, и результат готов примерно через 30 минут.

Хотя надежность этого метода высока, он не является подтверждающим тестом. ПЦР-тест имеет самый высокий уровень чувствительности для обнаружения коронавируса, в то время как экспресс-тест на антиген имеет более низкий уровень точности.

Подтверждающий коронавирус тест во всем мире - это ПЦР. В заявлении ВОЗ также отмечается, что результаты, полученные другими методами, должны быть подтверждены анализом ПЦР", - говорится в публикации.

https://ru.oxu.az/society/523898

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Yuliya666 сказал:

 китайская

Сегодня посмотрела свободные места на китайскую в ближайшей поликлинике. И надо же - очередь. Свободное место только 3 сентября и после 13:00. Пфайзер почти весь сентябрь забит. Но я еще не решила привиться или нет. 

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, NNR said:

Вы можете бесконечно спорить ,но суть от этого не изменится,тем более проблем меньше не станет. Самая большая проблема на данный момент это халатное отношения и безалаберность тябиб. У них было достаточно времени и средств ,что бы полностью подготовиться к новой волне ( к осени ). Что касается надбавок ,то какой бы статистика не была ,это не снижает риска для каждого индивидуального врача. Достаточно одного пациента,что бы врач заразился. По этому отвечаю на ваш вопрос : да , однозначно обязаны были платить ковидные деньги до конца пандемии. Не мало врачей отказались работать с ковидом именно из за отношения к ним со стороны руководства больниц. А тябиб и министерство просто делала вид ,что не замечает. В первую очередь правоохранительным органам нужно навести порядок в кабинете глав врачей ,в тябибе ,а потом уже проверять людей на улице и в помещении на наличие масок и вакцины..

 

Дорогой, всего 24 % населения официально считается привитым, и больше половины фиктивно. Чуть ли не умоляют народ идти вакцинацию. Что должен делать Табиб, если люди не смеющие забрать пульт от телевизора у жены, во все гордо пытаясь показаться умным критикуют власть, мол зачем остановился у Ханкенди и пустили туда русских, и такие же не вакцинируются показывая себя умным.

 

В моменты пика заражений медицина любого государства даст трещину.  В хваленой Грузии не так? Или в Италии. Каждый антипрививочник виноват за те смерти, а не Табиб

Edited by Temporal23
  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, zeffa сказал:

после 1-2 дозы указывают, это я знаю, у меня вопрос по поводу 3 дозы. они его вписывают в тот же ковид - паспорт, как и предыдущие? или выдают отдельную бумагу? 

Новую выдают.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Боже мой. Ну зачем человеку делать хёрмят и потом выставлять на теме. Кто сделал одному хёрмят, другие  другим 10-м нет, а прочтя тему, будут думать ,что все всей бригаде в обязательном порядке дают,  и отсюда неправильные выводы и последущие события. Ну или не делайте этот хёрмят, или молчите да в тряпочку. Вот это не цитируя вас именно к вам относится, молодой человек.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, XSxs сказал:

Сегодня посмотрела свободные места на китайскую в ближайшей поликлинике. И надо же - очередь. Свободное место только 3 сентября и после 13:00. Пфайзер почти весь сентябрь забит. Но я еще не решила привиться или нет. 

Эти дни ужас творится -утпом мимо поликлиники баиловской проезжаю.Очередь в 9 утра огромная

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сколько человек, по вашему, сидят на коммутаторе в Табиб, 200 или 500, пусть тысяча, но официально зараженных 4000, а звонящих в трое или четыре раза больше. Реально ли всем успеть ответить?

Link to comment
Share on other sites

Пришло мне смс что могу уже выходить на улицу. 
Пошла в оптовые на гашкая. 
Значит пока я выбираю продавец разговаривает с одним. 
Тот говорит, вся семья второй раз болеет, но на этот раз легче. 
Подожди чуть чуть посижу, а то халым йохду. 
Я так поняла, что и он болеет. Но из за денег вынужден ходить на работу. 
А таких много. 

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Temporal23 сказал:

Дорогой, всего 24 % населения официально считается привитым, и больше половины фиктивно. Чуть ли не умоляют народ идти вакцинацию. Что должен делать Табиб, если люди не смеющие забрать пульт от телевизора у жены, во все гордо пытаясь показаться умным критикуют власть, мол зачем остановился у Ханкенди и пустили туда русских, и такие же не вакцинируются показывая себя умным.

 

В моменты пика заражений медицина любого государства даст трещину.  В хваленой Грузии не так? Или в Италии. Каждый антипрививочник виноват за те смерти, а не Табиб

А в начале пандемии, когда не было ни вакцины,  ни антиковидпрививочников , кто был виноват в смерти людей от ковида? 

 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Temporal23 сказал:

Сколько человек, по вашему, сидят на коммутаторе в Табиб, 200 или 500, пусть тысяча, но официально зараженных 4000, а звонящих в трое или четыре раза больше. Реально ли всем успеть ответить?

Когда сын заболел. Я 2 раза по 2 часа ждала ответ на звонок в тебиб. И час в минздрав. 
А людям что делать? Пусть увеличат работников. 
Может у одного сил нет весь день торчать с телефоном. 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Даже если доктор Темпорал123 прав, то правы и ННР и Андалусия-лично я знаю тех,кто ушел из нашей частной клиники,когда тябиб сначала через-через,а затем и официально,через СМИ разместил объявление о вакансиях и указал мэйл для СиВи.и коллеги бросили свои насиженные места,своих пациентов,свои высокие з/п.И на энтузиазме,на той самой клятве Гиппократа,за веру и правду перешли в гос.сектор.Чтоб спасать жизни ковидных пациентов,не спать ночами,не жить дома,а в отелях,не видеть свои семьи месяцами.Все это было..И труд их не был оплачен так,как опять-таки,было заявлено в СМИ.и многие просто почувствовали,что им плюнули в душу,в лицо.За их самоотверженность и героизм.  

  • Like 5
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Dаrth Vаder сказал:

Аргентинские ученые выяснили, что нейтрализующая сила антител, которая вырабатывает после вакцинации «Спутником V», со временем только увеличивается. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Исследователями был проведен анализ числа антител и их способности нейтрализовать коронавирусную инфекцию и его варианты на 1,8 тысячи образцах сыворотки крови людей, привитых «Спутником V». Образцы были получены в период с января по август 2021 года. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/scitech/47085326/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Да какая разница,если Европа не сертифицирует Спутник. Завтра с этим пасспортом не пустят никуда,скажут на границе "иди астра зенека "коли.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, magnoliya-76 said:

А в начале пандемии, когда не было ни вакцины,  ни антиковидпрививочников , кто был виноват в смерти людей от ковида? 

 

Тот же, кто и в США и в Италии и во всем мире.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, magnoliya-76 said:

А в начале пандемии, когда не было ни вакцины,  ни антиковидпрививочников , кто был виноват в смерти людей от ковида? 

 

Когда не было вакцин , в начале пандемии многие ( вы в т ч) говорили , что не нужен ни карантин, ни маски . Каждый сам себя в ответе и главное это укреплять иммунитет. Так что исходя из ваших же соображений виноваты те, кто его плохо укреплял.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Temporal23 сказал:

Дорогой, всего 24 % населения официально считается привитым, и больше половины фиктивно. Чуть ли не умоляют народ идти вакцинацию. Что должен делать Табиб, если люди не смеющие забрать пульт от телевизора у жены, во все гордо пытаясь показаться умным критикуют власть, мол зачем остановился у Ханкенди и пустили туда русских, и такие же не вакцинируются показывая себя умным.

 

В моменты пика заражений медицина любого государства даст трещину.  В хваленой Грузии не так? Или в Италии. Каждый антипрививочник виноват за те смерти, а не Табиб

Так они поймали причинно-следственнную связь между остановкой в 5 км до Ханкенди и вакцинацией от ВОЗ,доктор:))))))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Yuliya666 сказал:

Эти дни ужас творится -утпом мимо поликлиники баиловской 

Я видела, выставили в  просторах ин- та. Это ахтунг просто. Самое реальное место для заражения(((.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Aydan Mdl сказал:

До чего дошло,люди еще должны оправдываться и еще что-то кому -то доказывать и объяснять! Районда вурулуб,хансы пейвянд вурулуб..

Пфайзери далынджа района гетдиляр-эджэб элядиляр!

Йооох,йерли шерлок холмсларлардан иджазяси вя гестяриши алынмалыдылар..харада вя ханысы пейвянд..

Вашим знакомым-здоровья! Пфайзер düşərli olsun!

 


Да, вы правы )), им прям не угодить, люди и вакцинируются, а они ещё мыз гойурлаз, почему не в Баку и т.д. )))
Спасибо, и вам здоровья! ) 😘

 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, NNR said:

Происходит тоже самое ,что и во время карантина. На шампунь для асфальта на дорогах  выделили миллионы ,просто на ветер. А что дали людям ?! 190 азн?! И то не всем ?! Вместо того ,что бы поливать улицы ,поливать подъезды и чердаки ,выдали бы на каждую семью на 1000 азн и я уверен никто бы не вышел на улицу ,накопились бы макарон с яйцами и месяц отдыхали бы дома и вирус просто бы сдох на асфальте.  

Можем спорить сколько угодно,но пока ,что я не вижу ,чтоб реально для людей начали ,что то делать. 

Во время второй дозы ,я чуть не поругался с врачом. В кабинете на всех одна ручка ,каждый кто сделал вакцину берет эту ручку и ставит подпись. Спрашиваю почему нет спирта ?! Ответ убил : на улице при входе висит . Ёпта ,причем тут улица ?! Одна фляга на всю больницу?! Одна ручка на весь кабинет ?! 

В этом тоже виноваты люди ,что приходят без своей ручки и спирта ?! 

Нет работы тябибя,нет контроля . Есть только указания,меры,запреты , принуждение. 

Так дела не делаются.

Хоть 1000 плати хоть 10 тысяч. Сознание людей от этого не поменяется. Тот, кто берет взятки сделает это при любом раскладе. Тот кто их дает-аналогично. Ворующие будут продолжать воровать при любом раскладе. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

умерших от ковида врачей, фельдшеров, мед/сестер, рентгенотехников, лаборантов, нянечек наградили посмертно? нет.

общество возмутилось? нет, всем было наплевать.

ne atarsan aşına o gelir kaşığına

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rana87 сказал:

Хоть 1000 плати хоть 10 тысяч. Сознание людей от этого не поменяется. Тот, кто берет взятки сделает это при любом раскладе. Тот кто их дает-аналогично. Ворующие будут продолжать воровать при любом раскладе. 

Ерунда полная, при чем тут сознание? Грузин, которые ненавидят работать и любят кайфрвать, Миша сломал за менее чем год. Так что байки про сознание и взятки всего лишь байки.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Aydan Mdl said:

Так они поймали причинно-следственнную связь между остановкой в 5 км до Ханкенди и вакцинацией от ВОЗ,доктор:))))))

Я не доктор и в ТАБИБе не работаю. Я рядовой гражданин. Я эту связывающую нить могу развить до веры в возвращение Имама Мехти и в летающий Элем.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Portugaletc сказал:

Ерунда полная, при чем тут сознание? Грузин, которые ненавидят работать и любят кайфрвать, Миша сломал за менее чем год. Так что байки про сознание и взятки всего лишь байки.

Согласен. Мы за какие то пару дней практически устранили коррупцию в выдачи сертификатов. Получается можно если хотим. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Portugaletc said:

Ерунда полная, при чем тут сознание? Грузин, которые ненавидят работать и любят кайфрвать, Миша сломал за менее чем год. Так что байки про сознание и взятки всего лишь байки.

Вы хотите сказать, что  виноват Миша, потому что его у нас нет?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rana87 сказал:

Вы хотите сказать, что  виноват Миша, потому что его у нас нет?

Я хочу сказать, что это байки про сознание и коррупцию. Когда смеялись над теми, кто пристёгивается. ГАИ начало штрафовать и все стали пользоваться ремнями.

 

И таких примеров тьма.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Portugaletc said:

Я хочу сказать, что это байки про сознание и коррупцию. Когда смеялись над теми, кто пристёгивается. ГАИ начало штрафовать и все стали пользоваться ремнями.

 

И таких примеров тьма.

Ну из-за масок тоже штрафовали. И какой хай харай был из-за этого? Штрафуют плохо. Не штрафуют тоже плозо)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rana87 сказал:

Ну из-за масок тоже штрафовали. И какой хай харай был из-за этого? Штрафуют плохо. Не штрафуют тоже плозо)

Вы не уловили мою мысль. Я к тому, что сознание людей в современную эпоху пластилин. Его можно поменять менее чем за год, тем более при наличии современных информационных технологий. 

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Temporal23 сказал:

Я не доктор и в ТАБИБе не работаю. Я рядовой гражданин. Я эту связывающую нить могу развить до веры в возвращение Имама Мехти и в летающий Элем.

Прекрасно:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Portugaletc сказал:

Я хочу сказать, что это байки про сознание и коррупцию. Когда смеялись над теми, кто пристёгивается. ГАИ начало штрафовать и все стали пользоваться ремнями.

 

И таких примеров тьма.

Но сначала начали наводить порядок в самой системе ГАИ.
Все помнят времена когда чтобы устроиться работать на патрульную машину платили по 10 000. Зная что эти деньги отбиваются в течении месяца.
Если бы не порядок в системе ГАИ то вместо штрафов и баллов за ремни мы бы имели взятки  за ремни и без баллов. А так как баллов боятся даже больше чем штрафа, то при взяточной системе так бы и ездили без ремней. Типа что штраф что взятка, примерно одна сумма или даже меньше.
Поэтому я больше склоняюсь к варианту, что начинать нужно не с низов и ломать кого-то, а с государство образующих систем. 

Link to comment
Share on other sites

Страна которая может позволить себе покупать миллионы вакцины и раздавать бесплатно,не может себе позволить элементарно обеспечить пенсионеров бесплатными лекарствами...

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Portugaletc said:

Вы не уловили мою мысль. Я к тому, что сознание людей в современную эпоху пластилин. Его можно поменять менее чем за год, тем более при наличии современных информационных технологий. 

Как можно за год поменять то , что сидит в людях десятилетия. Элементарный пример-в Дубае если в лифте обнаружат 5 человек , то оштрафуют всех пятерых вне зависимости от того, кто зашёл пятым. Это в компетенции самих граждан. Если их четверо в лифте, то они сами должны не впустить пятого. Впустили-виноваты и платят все. 
Как вы себе представляете такую ситуацию в Азербайджане? Айыбдыр джамаат не дейяр штрафа гёря сукалыг елийир)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Mazdayka сказал:

Но сначала начали наводить порядок в самой системе ГАИ.
Все помнят времена когда чтобы устроиться работать на патрульную машину платили по 10 000. Зная что эти деньги отбиваются в течении месяца.
Если бы не порядок в системе ГАИ то вместо штрафов и баллов за ремни мы бы имели взятки  за ремни и без баллов. А так как баллов боятся даже больше чем штрафа, то при взяточной системе так бы и ездили без ремней. Типа что штраф что взятка, примерно одна сумма или даже меньше.
Поэтому я больше склоняюсь к варианту, что начинать нужно не с низов и ломать кого-то, а с государство образующих систем. 

Миша так и сделал. Посадил 80 процентов судей, полицейских высоких чинов, руководство спецслужб.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rana87 сказал:

Как можно за год поменять то , что сидит в людях десятилетия. Элементарный пример-в Дубае если в лифте обнаружат 5 человек , то оштрафуют всех пятерых вне зависимости от того, кто зашёл пятым. Это в компетенции самих граждан. Если их четверо в лифте, то они сами должны не впустить пятого. Впустили-виноваты и платят все. 
Как вы себе представляете такую ситуацию в Азербайджане? Айыбдыр джамаат не дейяр штрафа гёря сукалыг елийир)

Грузия яркий пример, что это всё ерунда. Страна, которая не существовала как государство до 2004. А была географическим понятием.

 

За год Миша заставил их жить по законам, а не по понятиям. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...