Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Манате.156


Recommended Posts

В 02.10.2021 в 15:29, SistemaInternet сказал:

А почему в Баку нет этих нормальных помидор, какие тольские помидоры продают? 

Ну теперь то с экспортом все наладилось:)

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 15:34, Namula сказал:

Но в другом случае высокая покупательная способность может привести к быстрому росту инфляции, выводу средств за пределы государства (Hamı yerli mal alsın xeyir vətənə qalsın!) и как следствие снова увеличение манатной массы. Так?

Тут проблем в экономике море, что бы удержать инфляцию, мало одного действия по типу поднять или опустить зарплаты, нужно вернуть людим доверия к банкам и манату в целом, что бы капитал не утекал за кардон должны быть гаранти что купленной вами обект завтра не будет отобран потому что так кому-то захотелось, до первый девы, все это можно было ещё сделать, люди и банкам доверяли и вклады были даже за гронице с РФ и Грузии у нас депо размешяли, тогда нужно было следить за ценами качеством итд и тп, но пустили все на самотёк, цены росли просто тупа потому что вышли новые тогда манаты потом дева итд ну это вы знаете, сейчас все исправить очень тяжело и безболезненно для экономики не выйдет, но если учесть наши реали то это в прицепе невозможно уже. 

Так что сейчас это палка на двух канцах. 

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 15:53, рюзаки сказал:

.... нужно вернуть людим доверия к банкам и манату в целом, что бы капитал не утекал за кардон должны быть гаранти что купленной вами обект завтра не будет отобран потому что так кому-то захотелось .....

Так что сейчас это палка на двух канцах. 

Банкам люди не совсем, но доверяют - иначе не было бы там 8,5 млрд манат депозита.

А вот по поводу недвижимости, это очень серьёзный вопрос и я думаю, многие этим руководствуются при покупке недвижимости за границей.

Я не думаю, что сейчас палка на столько короткая, что бы не было "поля для маневров", но вопрос кто руководит этими маневрами??????........

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 15:34, Namula сказал:

Но в другом случае высокая покупательная способность может привести к быстрому росту инфляции, выводу средств за пределы государства (Hamı yerli mal alsın xeyir vətənə qalsın!) и как следствие снова увеличение манатной массы. Так?

Частично. Вот смотрите. Почему у американцев и китайцев самые лучши экономики мира? За счёт внутреннего потребления впервую очередь. Чем больше спрос, тем больше продукций выпускает их предприятия, больше налоговых выплат и рост бюджета. У нас кто бы не говорил есть также внутреннее производство. Пусть и не соразмеримо в процентном соотношении к импортном у в сравнении с ведущими странами. Но оно есть. И когда падает потребление, падает спрос в виду не платежеспособности, то падает производство и соответственно отчисления в бюджет. Если ужимать манатную массу, рассчитывая, что начнут меньше покупать импортного и больше местного, то вначале нужно сперва создать хотя бы условия для импортозамещения. А так сильно ужимая можно добиться обратного эффекта, когда не хватает средств и на покупку местных товаров, ну и по цепочке это приводит в лучшем случае к  уменьшению доходов, а в худшем к разорению местного бизнеса, а в итоге к сокращению рабочих мест, уменьшению заработной платы , к ещё большему снижению манатной массы и в конечном итоге на доходах государства 

Edited by seldom73
  • Thanks 1
  • Upvote 7
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 15:53, рюзаки сказал:

Тут проблем в экономике море, что бы удержать инфляцию, мало одного действия по типу поднять или опустить зарплаты, нужно вернуть людим доверия к банкам и манату в целом, что бы капитал не утекал за кардон должны быть гаранти что купленной вами обект завтра не будет отобран потому что так кому-то захотелось, до первый девы, все это можно было ещё сделать, люди и банкам доверяли и вклады были даже за гронице с РФ и Грузии у нас депо размешяли, тогда нужно было следить за ценами качеством итд и тп, но пустили все на самотёк, цены росли просто тупа потому что вышли новые тогда манаты потом дева итд ну это вы знаете, сейчас все исправить очень тяжело и безболезненно для экономики не выйдет, но если учесть наши реали то это в прицепе невозможно уже. 

Так что сейчас это палка на двух канцах. 

Я бы сказал бы что доверие должно быть обоюдным. Люди не доверяют банкам, банки не доверяют людям. В конечном итоге вся проблема в том, что ни те ни другие не доверяют государству, которое может менять правила игры в любой момент, а ведь стабильность экономической политики государства это главный залог доверия. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 16:09, Namula сказал:

Банкам люди не совсем, но доверяют - иначе не было бы там 8,5 млрд манат депозита.

А вот по поводу недвижимости, это очень серьёзный вопрос и я думаю, многие этим руководствуются при покупке недвижимости за границей.

Я не думаю, что сейчас палка на столько короткая, что бы не было "поля для маневров", но вопрос кто руководит этими маневрами??????........

Ну я жи написал в наших реалиях, если прям подробно напишу хз и посадить могут не хочю ресковать))) 8,5 миллиардов нужно вычесть откуда деньги холдингов и обезаловок по бизнесу, плюс депо фин учреждений, приток денег населения сократился, как и иностранный капитал, но тут дело в том будут ли они реально править ситуацию или продолжат набивать свой карман. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 16:38, seldom73 сказал:

Я бы сказал бы что доверие должно быть обоюдным. Люди не доверяют банкам, банки не доверяют людям. В конечном итоге вся проблема в том, что ни те ни другие не доверяют государству, которое может менять правила игры в любой момент, а ведь стабильность экономической политики государства это главный залог доверия. 

Вы ошибаетесь, по поводу недоверия банков государству. Разве может  рука или нога не доверять телу, или щершавый язычок не доверять голове которвя им управляет. За банками, и за государственным управлением стоят одни и те же люди. Это самобытная особенность азербайджанской экономики, вызванная тотальной пассивностью населения в сфере бизнеса, нежеланием населения брать на себя бизнес риски. В результате наши чиновники вынуждены помимо государственных забот руководить банками, создавать сети гипермаркетов, жестко контроливать импорт. Поверьте они доверяют сами себе на всех уровнях этих задач и меняют правилы игры в угоду своих интересов.
Наши чиновники - банкиры прекрасно знают свой народ и его особенности: лень, пассивность, необязатеьльность, желание полежать на солнышке с кебабом. Поэтому эти мудрейшие государственные бизнес мужи не ждут, что банковские продукты будут приносить в Азербайджане прибыль в классическом смысле.
Яркий пример. Не смотря на то, что глава государства ещё в 2019 призывал банки к кредитованию реального сектора экономики, в реалиях Азербайджана это оказалось попросту невыполнимым. Из-за поголовной пассивности и лени населения никакого реального бизнеса в стране нет и кредитовать некого.
https://m.haqqin.az/news/163296
Ну, а часть народа недоверяющая государству думаю уже давно торгуют арбузами на черкизоне или копают картошку в Пермской области. Вместо того, чтобы наслаждаться солнышком и сочным, нежным кебабом на Родине. 

  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 11:27, Namula сказал:

Я часто покупаю заграницей (USA) запчасти, расходники для авто, оплата с манатной карты происходит. То что я покупаю товар за доллары/евро эта сумма высчитывается из моего лимита покупки валюты?

 

Да, вычитывается. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 17:45, SistemaInternet сказал:

глава государства ещё в 2019 призывал банки к кредитованию реального сектора экономики, в реалиях Азербайджана это оказалось попросту невыполнимым. Из-за поголовной пассивности и лени населения никакого реального бизнеса в стране нет и кредитовать некого.

Все вами сказанное приемлимо при условиях когда 

1. Кредитные ставки не 25% а адекватные 10% максимум ( хотя бы как у северного соседа)

2.монополия в стране полностью уничтожена .

3.налоговая и таможня сидят в полностью стеклянных кабинетах  под видеонаблюдением и за взятку сразу растрел.

Но это всё утопия и такого никогда не будет.

А использовать свой шершавый язык ( как некоторые ) не все могут .

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 14:20, Namula сказал:

В таком случае низкая заработная плата населения может стать рычагом к снижению свободной манатной массы и сдерживанию инфляции, так?

Нет. Потому что манатная масса , а точнее денежная база , которую указывает в своих отчётах ЦБ, это все деньги вместе. Заработная плата тут ни причем.

 

Денежная база — совокупность обязательств центрального банка, которые могут быть использованы для создания денежной массы. Включает в себя наличные деньги в обращении и обязательства центрального банка перед кредитными организациями.

 

 

Денежная база не является ни одним из агрегатов денежной массы, но включает в себя денежный агрегат М0 (наличная национальная валюта в обращении за пределами кредитных организаций). Помимо М0 денежная база всегда включает в себя наличную национальную валюту в кассах кредитных организаций и счета кредитных организаций в центральном банке (обязательные резервы R), которые могут выступать в качестве обязательных резервов по привлечённым депозитам и средства проведения расчётов. Другие обязательства центрального банка перед финансовыми и нефинансовыми корпорациями, резидентными домохозяйствами и некоммерческими организациями, обслуживающими домохозяйства, а также обязательства центрального банка перед другими органами государственной власти в форме наличных денег также могут включаться в состав денежной базы. Национальные определения понятия «денежная база» могут несколько различаться.

 

Представьте что в стране условно живёт всего 10 человек . Из них 5 безработные, а 5 получают по 1000 манат. Завтра ещё двое стали безработными, итого их стало 7, освободившиеся 2000 манат все равно остаются в обороте и денелная база не уменьшается. 

 

 

Если вам реально интересно, азы фин кредита в Гугле можно найти на раз два. 

 

  • Like 4
  • Upvote 4
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 15:36, рюзаки сказал:

Так покупка в играх как и стим и пс стор довно +18% заберает, плюс оплата болт и убер тоже 18% снимает, это касается и покупок онлаин итд все что зарегано за рубежом. 

 

На услуги и сервисы было, но в аппл стор и плеймаркет не снималось . Я сам не пользуюсь ,но как сообщают многочисленные родственники они очень недовольны )

 

  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 14:48, Lonely Wolf сказал:

А какими механизмами, они увеличивают манатную массу? Как именно, она оседает на рынке?

 

ЦБ выделяет манаты из своих резервов, выдает кредиты, субсидии итд ИТП Минфину, тот в свою очередь выделяется средства на различные нужды. Кстати у Минфина есть ещё 2 миллиарда манат, которые он занял у банков под облигации на 3-7 лет. Эти деньги Минфин такое впрыскивает в экономику, переодически . В итоге манатов в денежной базе становится все больше. 

  • Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 15:21, nleyla сказал:

Недавно писали,что т.к. в бюджете образовался профицит,вот эти фин.остатки на казначейских счетах и привели к росту манатной массе

 

Не знаю кто и где такое писал, но бюджетные деньги на счетах и их остатки уже учтены в денежной базе, это агрегат M1. Денежная база растет в результате вливания "новых денег" так сказать и не только наличных. 

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 18:37, Haisenberg сказал:

 

Не знаю кто и где такое писал, но бюджетные деньги на счетах и их остатки уже учтены в денежной базе, это агрегат M1. Денежная база растет в результате вливания "новых денег" так сказать и не только наличных. 

Да,да.Я тоже об этом думала,ведь деньги государства в ден. массу не входит(думала,может я ошибаюсь,но теперь и вы подтвердили)Насколько помню входит только деньги физиков и юриков,как наличные так и безналичные(счета)

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 15:17, nleyla сказал:

обьясняют всё это "тяжёлым годом " для помидорррр

Обычно помидоры, выращенные в открытом грунте можно было купить и в середине октября(но этот год исключение,уже наблюдается сокращение)Остаётся надежда на "парниковые" ,ну и тут проблемы.Шамкирские предприниматели сетуют на убытки,которые понесли в результате перебоя экспорта в РФ(говорят,что надеялись хотябы на компенсации убытков) Вообщем, капитала не хватает на покупку семян,рассады и др.затрат.. Год для них был действительно тяжёлым.

Банкротство "томатных баронов": урожай с шамкирских теплиц никому не нужен

https://az.sputniknews.ru/20210630/Bankrotstvo-tomatnykh-baronov-urozhay-s-shamkirskikh-teplits-nikomu-ne-nuzhen-427352157.html

 

Ну статья вообще то от июня 2021 года как бы. Тогда таких башенных цен не было. Я говорил о ситуации с конца августа и начала сентября. Если помидоров и сейчас так много , то посему шамкирские сейчас продают за 3,80. И вообще я говорил про газахский сорт розовый, он сейчас по 5 манат. И в статье про него вообще ни сном ни духом. 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 18:42, nleyla сказал:

Да,да.Я тоже об этом думала,ведь деньги государства в ден. массу не входит(думала,может я ошибаюсь,но теперь и вы подтвердили)Насколько помню входит только деньги физиков и юриков,как наличные так и безналичные(счета)

 

Да, там разные агрегаты есть. И все они уже входят в денежную базу. От страны к стране отличаются, но в целом одно и то же. 

 

 

Центральный банк  рассчитывает денежные агрегаты M0, М1, М2, М3

 

М0 = наличные деньги в обращении (монеты, банкноты).

 

М1 = М0 + чеки, вклады до востребования (в том числе банковские дебетовые карты), остатки средств в национальной валюте на расчётных счетах организаций, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций.

 

М2 = М1 + срочные вклады.

 

М3 = М2 + сберегательные вклады, сертификаты и государственные облигации.

 

В ряде стран дополнительно выделяют M4. Например, в Великобритании M4 включает в себя объём наличной валюты в обращении, общую сумму кредитов, выданную банками, а также сумму заимствований правительства

  • Upvote 6
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Я нигде точно не нашел какие именно агрегаты наш ЦБ включает в отчёт денежной базы, подозреваю, что не все. 

Потому что в СМИ проходила информация об агрегате М3 который составил около 30 млрд. 

Если это поделить на звр , то отношение будет 4.2. . Это и есть наверно реальный рыночный курс маната к доллару, без ограничений и админ.бармага )

Edited by Haisenberg
  • Like 2
  • Upvote 4
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 18:48, Haisenberg сказал:

 

Да, там разные агрегаты есть. И все они уже входят в денежную базу. От страны к стране отличаются, но в целом одно и то же. 

 

 

Центральный банк  рассчитывает денежные агрегаты M0, М1, М2, М3

 

М0 = наличные деньги в обращении (монеты, банкноты).

 

М1 = М0 + чеки, вклады до востребования (в том числе банковские дебетовые карты), остатки средств в национальной валюте на расчётных счетах организаций, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций.

 

М2 = М1 + срочные вклады.

 

М3 = М2 + сберегательные вклады, сертификаты и государственные облигации.

 

В ряде стран дополнительно выделяют M4. Например, в Великобритании M4 включает в себя объём наличной валюты в обращении, общую сумму кредитов, выданную банками, а также сумму заимствований правительства

Но мы ведь про

 

В 02.10.2021 в 18:43, Haisenberg сказал:

 

Ну статья вообще то от июня 2021 года как бы. Тогда таких башенных цен не было. Я говорил о ситуации с конца августа и начала сентября. Если помидоров и сейчас так много , то посему шамкирские сейчас продают за 3,80. И вообще я говорил про газахский сорт розовый, он сейчас по 5 манат. И в статье про него вообще ни сном ни духом. 

Не,всмысле отголоски того пожинаем мы сейчас.Они (предпринематели) говорят,вот летом мы понесли убытки,не получили доход(капитал) и даже нам не комренсиоовали их.В результае денег было недостаточно чтобы пустить в оборот(купить саженцы,семена),В результате меньше продукции вырастили,да и та скорее всего ушла на экспорт

 

  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 18:48, Haisenberg сказал:

 

Да, там разные агрегаты есть. И все они уже входят в денежную базу. От страны к стране отличаются, но в целом одно и то же. 

 

 

Центральный банк  рассчитывает денежные агрегаты M0, М1, М2, М3

 

М0 = наличные деньги в обращении (монеты, банкноты).

 

М1 = М0 + чеки, вклады до востребования (в том числе банковские дебетовые карты), остатки средств в национальной валюте на расчётных счетах организаций, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций.

 

М2 = М1 + срочные вклады.

 

М3 = М2 + сберегательные вклады, сертификаты и государственные облигации.

 

В ряде стран дополнительно выделяют M4. Например, в Великобритании M4 включает в себя объём наличной валюты в обращении, общую сумму кредитов, выданную банками, а также сумму заимствований правительства

Хайз а мы не о М2 говорим?

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 18:56, nleyla сказал:

Не,всмысле отголоски того пожинаем мы сейчас.Они (предпринематели) говорят,вот летом мы понесли убытки,не получили доход(капитал) и даже нам не комренсиоовали их.В результае денег было недостаточно чтобы пустить в оборот(купить саженцы,семена),В результате меньше продукции вырастили,да и та скорее всего ушла на экспорт

 

Возможно и так. Но как потребители мы ощущаем ценовой дискомфорт в своей стране, где помидоры на 90%  продукт локального производства, а не импорт. 

  • Like 1
  • Upvote 4
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Была сегодня на кладбище: самые дешёвые гвоздики летом стоили 50 копеек, а теперь 70 копеек. Инфляция 28%. Моя пенсия не увеличилась на 28%. Процесс идёт в хорошем темпе.

Edited by Бакунин
  • Like 2
  • Haha 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 4
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 16:44, seldom73 сказал:

На счёт доверия и стабильности. Простой пример. По потреблению газа населением  принято решение об увеличении лимита до 2200 кубов, если не ошибаюсь. С января по апрель ( отопительный период этого года)  мы потребляли газ, рассчитывая именно на этот лимит. И вдруг летом правила игры изменились и лимиты снизили до 1200 кубов минимальный. Получается, человек спокойно в начале года потреблял газ, а летом вдруг узнает, что теперь все что он потреблял с января по июнь-июль привело к тому, что по новым правилам он превысил лимит. И теперь начинает до 31 декабря платить в 2 или 2.5 раза больше. Людей просто поимели, если сказать мягко. 

После окончания войны к нам пришли насильно поставили механический счётчик Зеннер говоря это указ 1-го. Через 20 дней пришли чек и 55 манат за 1,5 месяцев платили 100 с чем то. Увидили что люди жалуются объявляли что можете писать заявление и они поменяет на картовский счётчика. И в итоге поменяли но всё равно на этот счётчик я не доверяю потому что раньше когда было Итрон за месяц 21 платили а щас за месяц 30 пишет. И плюс летом вышла новый закон лимит снизили  щас платим 10 манат пополняется 4 манат. Короче фырылдаг и не уважительные законы к народу

  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 19:57, Nurlan İsgenderli сказал:

После окончания войны к нам пришли насильно поставили механический счётчик Зеннер говоря это указ 1-го. Через 20 дней пришли чек и 55 манат за 1,5 месяцев платили 100 с чем то. Увидили что люди жалуются объявляли что можете писать заявление и они поменяет на картовский счётчика. И в итоге поменяли но всё равно на этот счётчик я не доверяю потому что раньше когда было Итрон за месяц 21 платили а щас за месяц 30 пишет. И плюс летом вышла новый закон лимит снизили  щас платим 10 манат пополняется 4 манат. Короче фырылдаг и не уважительные законы к народу

Нам тоже недавно сменили счётчик на механический. У меня на старом счётчике на балансе было свыше 40 Ман. После 2 месяцев  на балансе 39 Ман. Пока государство мне должно. За механическим счётчиком будем наблюдать зимой. Расход в прошлую зиму был у меня 20-28 Ман в месяц. Будем смотреть как с этим. 

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 19:56, Бакунин сказал:

Была сегодня на кладбище: самые дешёвые гвоздики летом стоили 50 копеек, а теперь 70 копеек. Инфляция 28%.

Дед, рано тебе за ценами гвоздик наблюдать. Следи за курсом доллара. Если кто и должен радоваться девальвации маната, то  это те кто имеют постоянный доход в валюте. А у тебя пенсия американская. 

  • Haha 10
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/2/2021 at 7:59 PM, seldom73 said:

Дед, ты как ребенок бегаешь за моими постами и минусуешь:lol:. Мне не жалко если тебя это тешит. PS. Да ещё. Перестань менять свою ориентацию в теме, иначе примут тебя за "пассивного" ЛГБТ-шника.

Долг платежом красен. Вся гнилая сущность интеллигенции в том, что она ставит себя выше всяких там минусов, а в итоге побеждают Шариковы вроде тебя:

sharikov_4.jpg

Edited by Бакунин
  • Like 2
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 18:28, Haisenberg сказал:

 

На услуги и сервисы было, но в аппл стор и плеймаркет не снималось . Я сам не пользуюсь ,но как сообщают многочисленные родственники они очень недовольны )

 

Честно говоря когда вели на услуги и сервисы я думал что па стор итд тоже под налогом, и не рисковал плотиь нпшиц картой вроде был какой-то банк каторый по причини ошибки не взымал 18% потом за год затребывал сразу, не помню точно названия банка. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 16:38, seldom73 сказал:

Я бы сказал бы что доверие должно быть обоюдным. Люди не доверяют банкам, банки не доверяют людям. В конечном итоге вся проблема в том, что ни те ни другие не доверяют государству, которое может менять правила игры в любой момент, а ведь стабильность экономической политики государства это главный залог доверия. 

Ну в случи депозитом банк мало чем рискует, но как не крути приходим мы к одному знаменателю 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 19:57, Nurlan İsgenderli сказал:

После окончания войны к нам пришли насильно поставили механический счётчик Зеннер говоря это указ 1-го. Через 20 дней пришли чек и 55 манат за 1,5 месяцев платили 100 с чем то. Увидили что люди жалуются объявляли что можете писать заявление и они поменяет на картовский счётчика. И в итоге поменяли но всё равно на этот счётчик я не доверяю потому что раньше когда было Итрон за месяц 21 платили а щас за месяц 30 пишет. И плюс летом вышла новый закон лимит снизили  щас платим 10 манат пополняется 4 манат. Короче фырылдаг и не уважительные законы к народу

Мы тоже оказывается лимиты свои уже перешли. Сегодня загрузила 80 манат, село 38 :((( то есть лимит по 20 копеек финиш! Теперь до конца года будет по 25 копеек, и это в самый холодный период года! Интересно как такое возможно? Политрук говорит, что газа завались и он скоро заменит доходы от нефти, а внутри страны лимит опускают ниже плинтуса :((((

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Haha 6
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2021 в 21:38, Rosegold сказал:

Мы тоже оказывается лимиты свои уже перешли. Сегодня загрузила 80 манат, село 38 :((( то есть лимит по 20 копеек финиш! Теперь до конца года будет по 25 копеек, и это в самый холодный период года! Интересно как такое возможно? Политрук говорит, что газа завались и он скоро заменит доходы от нефти, а внутри страны лимит опускают ниже плинтуса :((((

Все правильно. Все логично. 

Link to comment
Share on other sites

W1siZiIsIjIwMjEvMTAvMDIvMTIvMDkvMzAvZWNl

 
Только инвестируя в будущее сейчас, мы сможем создать предсказуемое и устойчивое "завтра"

 

Открылась всемирная выставка Expo 2020 Dubai в Объединенных Арабских Эмиратах.

Тема павильона Азербайджана на этом мероприятии - "Семена будущего". Архитектура павильона вдохновлена двумя природными элементами - деревом и листом - и предлагает место, где посетители могут поразмышлять над основными проблемами, связанными с устойчивым развитием, пишет газета "Каспий".

"Только инвестируя в будущее сейчас, мы сможем создать предсказуемое и устойчивое "завтра". Крыша в форме листка символизирует бесконечную энергию жизни. Каждый листок преобразует энергию солнца в жизненную энергию", - говорится на сайте выставки.

 

Павильон Азербайджана, спроектированный итальянской компанией Simmetrico, занимает участок площадью 2 086 квадратных метров и расположен в тематической зоне "Устойчивое развитие".

Внутри огромного павильона -"ствола" несколько интерактивных тематических "деревьев", посвященных молодым талантам, природным сокровищам, национальному наследию и другим достоинствам Азербайджана.

Выставка Expo 2020 Dubai продлится до 3 марта 2022 года. Планируется, что за полгода павильон Азербайджана посетят несколько миллионов зрителей.

https://ru.oxu.az/economy/534093

Edited by umniy Nxcivanli
  • Haha 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/1/2021 at 6:15 PM, Haisenberg said:

Вы не понимаете, бизнесмены сами пишут письма и просят отменить льготы, потому что хотят более активно  помогать бюджету. 

 

Люди, простые люди просили ©️

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

On 10/2/2021 at 4:32 PM, seldom73 said:

Частично. Вот смотрите. Почему у американцев и китайцев самые лучши экономики мира? За счёт внутреннего потребления впервую очередь. Чем больше спрос, тем больше продукций выпускает их предприятия, больше налоговых выплат и рост бюджета. У нас кто бы не говорил есть также внутреннее производство. Пусть и не соразмеримо в процентном соотношении к импортном у в сравнении с ведущими странами. Но оно есть. И когда падает потребление, падает спрос в виду не платежеспособности, то падает производство и соответственно отчисления в бюджет. Если ужимать манатную массу, рассчитывая, что начнут меньше покупать импортного и больше местного, то вначале нужно сперва создать хотя бы условия для импортозамещения. А так сильно ужимая можно добиться обратного эффекта, когда не хватает средств и на покупку местных товаров, ну и по цепочке это приводит в лучшем случае к  уменьшению доходов, а в худшем к разорению местного бизнеса, а в итоге к сокращению рабочих мест, уменьшению заработной платы , к ещё большему снижению манатной массы и в конечном итоге на доходах государства 

У нас такая экономика, которая почти не подчиняется экономическим законам. Здесь население может обнищать, но доходы страны не уменьшаться, а увеличится, потому, что население меньше будет покупать импортного товара, а значит будет меньше спрос на валюту. 

  • Thanks 1
  • Upvote 7
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Биткоин упал на 10%

Валютные резервы ЦБ упали

На дорогу зых Говсаны выделены деньги ( хотя его недавно уже отремонтировали).

В общем скука одна!

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Недалеко от почившего в бозе Насиминского базара (Обломов назовет его прежним названием), под новостройкой располагался магазин техники Иршад. Я удивлялся тому, что у них идет дело, учитывая что товар у них стоил дороже чем у таких же сетевых конкурентов в городе.

 

В общем, закрылся этот магазин, объект сдается в аренду.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/3/2021 at 2:19 PM, Rosso said:

Недалеко от почившего в бозе Насиминского базара (Обломов назовет его прежним названием), под новостройкой располагался магазин техники Иршад. Я удивлялся тому, что у них идет дело, учитывая что товар у них стоил дороже чем у таких же сетевых конкурентов в городе.

 

В общем, закрылся этот магазин, объект сдается в аренду.

Крупные сети все равно выживут. В свете изменений в налоговом и таможенном законодательстве, пострадают в основном мелкие точки.

 

Многие уйдут с рынка, что позволит крупным сетям еще больше увеличить обороты.

 

Мелкий бизнес никому наверху особо не нужен. Налоги особо не соберешь. Нам дают понять, нефть заканчивается, а с ней и налоговые льготы.

 

Скоро и нынешние лимиты на интернет покупки, будем вспоминать с лихвой. Слишком многие, нынче заказывают через трендйол и прочие маркетплейсы.

 

 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Facepalm
        • Haha
        • Red Heart
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...