Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате -53( в зоне турбулентности)


Recommended Posts

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Fins.az, уже с этого дня, то есть с 6 сентября, отправляющиеся за границу могут приобрести доллары в аэропорту.

Валюта продается только отправляющимся за границу – купить доллары в филиале банка в аэропорту смогут только те, кто имеет с собой авиабилет за границу. Пассажирам внутренних рейсов доллары не продаются. Действует лимит – с билетом за границу можно купить не более 100 долларов. С таким же лимитом банк продает и евро.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Только что, kettyty сказал:

 Действует лимит – с билетом за границу можно купить не более 100 долларов. С таким же лимитом банк продает и евро.

Поняли да, вы все сыграли в Орел и решку и облажались.:) 100 баксов, гыгы...

Edited by iНекто
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Tristar said:

ЦБ объявляет тендер на закупку системы уничтожения металлических денег, к 24 октября. 

http://abc.az/eng/news_06_09_2016_98550.html

 

Зачем их уничтожать - они ж долго служат. То есть мелкие монеты, по мнению ЦБ, будет вскоре не столь необходимы? :) Палятся... Всё интересней и интересней.

 

это реально крутая новость! ))) обалдеть просто. 

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Неудачник said:

Да не мешайте, не знаю я никакого табутика )

По словам осведомленного источника, власти изучают мировой опыт, приводят новый пакет экономических реформ в соответствие реалиям Азербайджана, принимают во внимание все риски и согласовывают  каждый пункт. Основной целью этих реформ является не только серьезно изучить экономическую ситуацию и потенциал регионов, но и сделать так, чтобы Азербайджан обеспечивал внутренним валовым продуктом не только себя, а  превратился в основную страну-экспортера в регионе. Для этого еще более важным условием являются политические реформы, для проведения которых власти осуществляют серьезную подготовку.

То есть, ничего не изменится в лучшую сторону для населения. Таковы реалии Азербайджана.

А по теме. Скоро командировка в Европу. На работе дают доллары, а мне нужны евро. Где можно купить по приемлемой цене? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Supreme86 сказал:

Бывший председатель правления Bank Standard Аббас Насибов назначен генеральным директором в Международном банке Азербайджана (МБА).

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, согласно информации на сайте МБА, Насибов стал третьим по счету генеральным директором банка. Другими гендиректорами МБА являются Хидаят Султанов и Фуад Исламов.

Молодцы, хороший кадр, вообщем уникальная кадровая политика рулит, кто знаком с ситуацией в Стандарте меня поймет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, vugel сказал:

если обменивать 1000 в день с маржей 8 геп то в месяц 2400 манат. а если семейный подряд то все 4800.

мало кто может похвастать таким семейным доходом )

Знаю, сам весь август снимал с банкомата по курсу ЦБ + 0.5%, когда банки покупали на  6 гяп. дороже. Потом всё сдал в Гарабанк по 1.71)).

Если они и меня втянули, то что говорить о других)) Они и очередь отстоят и куда надо пойдут. Только 1000 в день надо очень постараться обменять, когда только в одном дают 200.

И это долго не продлится - тихо-тихо спрос на ГБ падает. Через несколько дней курс там придёт к 4% и все эти полчища уйдут искать другой заработок.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Haisenberg said:

 

 

Месяц

 

ЦБ продал

 

 

 

Нефтефонд заработал

 

Нефтефонд продал

 

Средний курс

 

Средняя цена нефти

 

Январь 2016

 

654.000.000

 

446.000.000

 

593.896.000

 

1.5837

 

34.73

 

Февраль 2016

 

367.720.000

 

 

 

358.000.000

 

177.450.000

 

1.5612

 

35.97

 

Март 2016

 

0

 

373.000.000

 

482.200.000

 

1.6018

 

39.57

 

Апрель 2016

 

0

 

361.000.000

 

303.500.000

 

1.5155

 

48.14

 

Май 2016

 

0

 

 327.000.000

 

431.400.000

 

 1.5011

 

49.67

 

    Июнь 2016

 

0

 

504.000.000

 

450.000.000

 

1.5211

 

49.72

 

    Июль 2016

 

150.000.000

 

465.000.000

 

450.000.000

 

1.5642

 

42.49

 

    Август 2016

 

0

 

?

 

444.500.000

 

1.6142

 

47.04

 

Сентябрь 2016

 

0

 

?

 

100.000.000

 

?

 

 ?

 

ИТОГО

 

1.171.720.000                               

 

2.834.000.000

 

3.432.946.000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

если посчитать средний месяный заработок нефтефонда то как раз зароботок и продажа почти одинаково выходит. Потому по полтинику продают что бы больше заработанного не потратить

Link to comment
Share on other sites

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана совместно с соответствующими государственными органами ликвидировала деятельность структуры, занимающейся незаконным распространением ложной информации посредством SMS-сообщения о курсе доллара по отношению к манату.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщил, отвечая на запрос Trend советник председателя Cовета директоров Палаты Руфат Аббасов.

Отметим, что данная структура занималась рассылкой неверной информации о курсе при помощи короткого номера 9944. В сообщении говорилось, что на рынке цена покупки доллара составляет 1,785-1,87 маната, в то время как официальный курс Центрального банка составляет 1,6362 маната. Структура даже указывала свой номер телефона, по которому можно было с ними связаться - (+9912) 404 13 89

Согласно коридору определения обменного курса валют, установленному Центральным банком, сегодня обменные пункты не могут покупать у населения доллары дешевле 1,5708 AZN/USD, а продавать - дороже 1,7016 маната. Обменный курс банков при покупке у населения евро не должен быть дешевле 1,751 маната, а при продаже - дороже 1,8968 маната.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, kettyty said:

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана совместно с соответствующими государственными органами ликвидировала деятельность структуры, занимающейся незаконным распространением ложной информации посредством SMS-сообщения о курсе доллара по отношению к манату.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщил, отвечая на запрос Trend советник председателя Cовета директоров Палаты Руфат Аббасов.

Отметим, что данная структура занималась рассылкой неверной информации о курсе при помощи короткого номера 9944. В сообщении говорилось, что на рынке цена покупки доллара составляет 1,785-1,87 маната, в то время как официальный курс Центрального банка составляет 1,6362 маната. Структура даже указывала свой номер телефона, по которому можно было с ними связаться - (+9912) 404 13 89

Согласно коридору определения обменного курса валют, установленному Центральным банком, сегодня обменные пункты не могут покупать у населения доллары дешевле 1,5708 AZN/USD, а продавать - дороже 1,7016 маната. Обменный курс банков при покупке у населения евро не должен быть дешевле 1,751 маната, а при продаже - дороже 1,8968 маната.

Кто ж там лжёт ? 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, kettyty сказал:

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана совместно с соответствующими государственными органами ликвидировала деятельность структуры, занимающейся незаконным распространением ложной информации посредством SMS-сообщения о курсе доллара по отношению к манату.

У них полномочий только на спаммеров хватает))

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Khara said:

Вы хоть в курсе что есть экономика? Это не бумажка от ЦСУ. Это бизнес, производство, сельское хозяйство, туризм, добыча, торговля и пр.пр. Все это на корню у нас полито серной кислотой. 

Отжим бизнеса, взятки, шапки, крышевание и т.д и т.п.

Пока не пересадят тысяч 50 из всех кто ради собственных шкурных интересов гнобят бизнес, ничего не изменится.

Я в курсе, надо будет пересадят и больше). Пакет экономических программ руководства на самом деле является новой моделью развития Азербайджана. Стоит особо отметить изменения в таможенной сфере, где долгие годы чинились препятствия местным предпринимателям и иностранным инвесторам, а также повышение сельскохозяйственного потенциала страны – шаги, предпринимаемые для развития таких сфер, как виноградарство, табаководство и хлопководство, которые были заброшены из-за доходов от нефти. Также продолжается процесс возвращения сельчанам под сельскохозяйственные нужды земель, которые оккупировали олигархи. В качестве поддержки земельной реформы на прошлой неделе руководство лично посетил хлопковые поля.

  • Downvote 11
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Gauss said:

Мы не можем объективно заявить какой курс на ЧР, так как нет инструмента мониторинга курса на этом рынке.

Вот кто-то пишут, о том, что на ЧР курс 1.85 соответственно, народ готов и по 1.8 брать, т.е. если бы в ближайшем будущем был бы "тот самый разворот" то именно этот сценарий банкам был бы на руку, распродав большую свою часть баксов по 1.85

Кстати, компании не имеют больших проблем при конвертация и 200 000 (говорю за понедельник), для закупок, правда курс выше официального(1.73), т.к. все говорят что курс на ЧР больше 1.8

ИМХО, если бы мы боролись с ЧР и хотели удержать курс не создавая искусственный ажиотаж, то даже при цене 1 к 2 на ЧР, не одна статья бы не появилась в СМИ.

А так, кто-то раздувает эту тему, с каждым днем поднимая планку на мнимом ЧР. А если и есть сейчас ЧР, то это теневой рынок тех же банков, которые делают конвертации больших сумм по завышенному курсу. Сейчас все больше людей с манатами убежденных что им необходим доллар, что они готовы ехать в другую часть города ради 100$. Прямо маркетинговый ход, продавцов долларов, чтоб избыток в манатах конвертировали в доллар, по завышенному курсу.

Ну а потом нефть немного 55 за бочку пробьет, и уличный курс вначале сровняется с банковским, потом поползет в низ и т.д. , где-то до 1.49. Ну а потом по новой все уверуют что на следующей недели $ , будет  1.2 и достав  доллары ломануться  в баки их сдавать, а банки будут уверять что нет манатной массы, в то время куча СМИ будут уверять, что на ЧР уже по 1.2 за доллар не кто не дает. 

 

Все написано ИМХО, но как вариант подлежит к анализу. 

 

Какому анализу, хватит писать чепуху с умным лицом, черный рынок не может быть меньше официального, в нем тогда нет смысла))))

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, obozrevatel said:

То есть, ничего не изменится в лучшую сторону для населения. Таковы реалии Азербайджана.

А по теме. Скоро командировка в Европу. На работе дают доллары, а мне нужны евро. Где можно купить по приемлемой цене? 

Так в европе и разменяете на том же вокзале в пункте денежных переводов Вестерн - юнион.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Huligan said:

Так в европе и разменяете на том же вокзале в пункте денежных переводов Вестерн - юнион.

Я безрезультатно вчера искал хотя бы 250 евро для оплаты визы, такси и первого дня в отеле :) 

Link to comment
Share on other sites

Ребята я все понял. Курс не будет сильно рости. Я постоянно спрашивал себя какая модель экономики у нас и наконец понял - Венесуэльская!

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Just now, obozrevatel said:

Я безрезультатно вчера искал хотя бы 250 евро для оплаты визы, такси и первого дня в отеле :) 

На почте около 134 школы есть (был) эксченйдж, там я думаю можете разменять. А так когда (я правда не знаю в какую вы страну летите), на вокзале или в аэропорту в пункте выдачи налога на добавленную стоимость (НДС) вы сможете разменять доллары на евро без проблем, и будут у вас на руках евро !

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Huligan said:

На почте около 134 школы есть (был) эксченйдж, там я думаю можете разменять. А так когда (я правда не знаю в какую вы страну летите), на вокзале или в аэропорту в пункте выдачи налога на добавленную стоимость (НДС) вы сможете разменять доллары на евро без проблем, и будут у вас на руках евро !

Сейчас везде отказываются продавать. Говорят, нет валюты. Мне один мой бывший курсант подсказал место недалеко от минфина. Попробую завтра купить там. Если повезёт.

Link to comment
Share on other sites

Just now, obozrevatel said:

Сейчас везде отказываются продавать. Говорят, нет валюты. Мне один мой бывший курсант подсказал место недалеко от минфина. Попробую завтра купить там. Если повезёт.

На Губанова напротив Кёмюрчу базара (бывшего) тоже был эксчендж, там кстати лет 17 подрят тоже бывший курсант работает, потом был офицером уволился. Ну дай Бог что-бы удалось вам поменять, если нет, то как я вам предложил меняйте в пункте выдачи НДС в аэропорту. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, e-MEAN said:

Знаю, сам весь август снимал с банкомата по курсу ЦБ + 0.5%, когда банки покупали на  6 гяп. дороже. Потом всё сдал в Гарабанк по 1.71)).

Если они и меня втянули, то что говорить о других)) Они и очередь отстоят и куда надо пойдут. Только 1000 в день надо очень постараться обменять, когда только в одном дают 200.

И это долго не продлится - тихо-тихо спрос на ГБ падает. Через несколько дней курс там придёт к 4% и все эти полчища уйдут искать другой заработок.

я еще считаю что 1000 это минимальая сумма. уверен "профессионалы" работают раза в 3-10 больше.

100% охрана банков с ними в доле.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, obozrevatel said:

Я безрезультатно вчера искал хотя бы 250 евро для оплаты визы, такси и первого дня в отеле :) 

неужели нет онлайн оплаты визы.

такси и отель вообще должно быть без проблем.

за границей оплаты идут примерно по курсу 1.68 это если считать в долларах.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Rauf89 сказал:

 депозитов почти нет

Почти нет деяндяки, по сравнению с началом года депозиты сократились всего на 17,5%. Остальные 82,5% на месте. 

Edited by M.ALIYEV
Link to comment
Share on other sites

Только что, M.ALIYEV сказал:

Почти нет деяндяки, по сравнению с началом года депозиты сократились всего на 17,5%. Остальные 82,5% на месте. 

Депозит, вообще-то для банка это расход. А когда кредитов нет, то это вообще головная боль

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Falimint сказал:

Депозит, вообще-то для банка это расход. А когда кредитов нет, то это вообще головная боль

 это у наших банков расход, в европе не так все)) 10-15 годовых выплачивать в то же время не выдавая кредитов под 25 30 годовых это конечно же боль даже не головная уже))

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, ROMA 066 сказал:

В ЦУМе продавцы золота (при наличии знакомых) с радостью доллары по 1.8 берут.

Берут за товар или меняют? 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, ROMA 066 сказал:

В ЦУМе продавцы золота (при наличии знакомых) с радостью доллары по 1.8 берут.

Ради того чтоб продать свой хлам, они и по 2.05 возьмут.

Link to comment
Share on other sites

Жалко щас конечно простых людей кому нужно срочно отправить валюту зарубеж итд нельзя забывать что за покупку с рук валюты есть статья...щас начнутся всякие вымогательства подставы тем более зная что у людей на руках есть деньги...все в лучших традициях нашей реалии

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, S S S сказал:

если посчитать средний месяный заработок нефтефонда то как раз зароботок и продажа почти одинаково выходит. Потому по полтинику продают что бы больше заработанного не потратить

 

Такое ощущение, что нефтефонд из запасов для будущих поколений превратился в аппендикс, которым затыкают дыры бюджета, трещащего по всем швам.

Так у нефтефонда надолго запаса прочности не хватит... 

Link to comment
Share on other sites

Люди я без проблем купил сегодня валюту безналично на Московской Бирже через брокера конечно манатной картой местного банка, и наши банки легко выдали валюту поступившую мне на счет в Азербайджане по совершенным сделкам. Если они могут это делать. Почему тогда так резко ограничили операции с наличностью по продаже ума не приложу.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, SistemaInternet сказал:

Люди я без проблем купил сегодня валюту безналично на Московской Бирже через брокера конечно манатной картой местного банка, и наши банки легко выдали валюту поступившую мне на счет в Азербайджане по совершенным сделкам. Если они могут это делать. Почему тогда так резко ограничили операции с наличностью по продаже ума не приложу.

И сколько расходов, чтобы положить туда, а потом вывести и получить?

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, e-MEAN said:

И сколько расходов, чтобы положить туда, а потом вывести и получить?

Думаю много, человек просто из интереса сделал это. Потеря +10% на этих фокусах.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Grafika said:

Однако, раз гара джамаату со второй береговой линии, наподобие нас, начали конвертировать валюту, значит...не все так плохо..есть свет в конце туннеля

 

 

Как бы это не оказался свет фар приближающегося поезда ;)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, mechaikin сказал:

Думаю много, человек просто из интереса сделал это. Потеря +10% на этих фокусах.

Да я знаю, что немало получается, думал, может новый вариант есть. Основная проблема - опять же, пополнение валютного счёта манатами. Раньше можно было, считай покупаешь безнал по курсу нала в нашем банке. Сейчас банки не берут манаты.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, e-MEAN сказал:

И сколько расходов, чтобы положить туда, а потом вывести и получить?

Ничего с манатной карты сняло по курсу нашего ЦБ +4% за конвертацию и 0.2% услуги брокера, 10 дол за вывод денег на счёт в Азербайджане и 0.5% за обналичку взял местный банк. Чем больше сумма тем выгоднее.

Link to comment
Share on other sites

Мои подозрения оправдались. Гара базар и есть сами банки. Продажи как таковой нет. Но по звонку продают хоть миллион по курсу 1,79-1,81. Как не странно в понедельник сказали , что денег нет. Во вторник сказали есть сколько хочешь. Откуда бабки , если не с аукциона? 

Зачем создали палату , которая контролирует просто +-4% и не может накрыть черный рынок. Да хоть на табло банка курс 1,6401. Кому он нужен , если нет продажи. Может это кому то выгодно? Не будь черного рынка банки продавали бы по максимальной планке 1,701 ( завтра выше). Доллары есть, но никто не хочет продавать по максимальной планке. И продают на гара базаре навариваясь. Или повысьте планку до 8-12% или работайте и уничтожайте черный рынок , уважаемая палата по надзору. По мне так это очередное сборище ненужных гос работников, получающих зарплату с налогов, которые я плачу. 

Заставьте банки продавать доллары , которые у них есть! Продавать по курсу , разрешенному законом. 

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Вот уже копейки уничтожать собираются:). Хотя срок их службы 25-30 лет. Я выше писал , так никто всерьез не принял. Только Хайз плюсик поставил. Так вот это был намек)))) 

Edited by Rauf89
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если исчезнут копейки то это говорит об инфляции. Сегодня держав в руках манат Я понял как хочу побыстрее от него избавится. Наша страна как резко поднималась так и резко падает. Замечаете что с нашими бизнесменами точно также случается. Потому что все фиктивно. Иш адамы, милярдер.:) ди всю жизн трудатся в большой стране что бы зарабатывать миллиард а наши так сразу же им стали:) Какие люди такая и страна. Какие мы не стабильные такая и страна не стабильная. Уверен что если твкое случилось бы в Японии то государство просил бы всех граждан разменять доллары на нац валюту что бы помочь стране. Уверяю вас все смирно разменяли бы их. А у нас почти умоляют, заставляют людей не купить доллары но все думают только о себе и на последние деньги покупают доллары.. Вот и результат. 

Edited by Farid_Miami
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Sad
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 129 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Milli
        • Sad
        • Confused
        • Thanks
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...