Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 129


Recommended Posts

4 минуты назад, Sam_Fisher сказал:

а почему все это долгое время о трубе ни слова не было ....?

Они 2018-19 работали с прибылью, но отдувались за проблемные кредиты с прошлой девы. Видимо, с кредитами они разобрались и первый квартал закрыли с прибылью, но теперь грянул коронавирус. 

  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 минуты назад, Наследдил сказал:

Они 2018-19 работали с прибылью, но отдувались за проблемные кредиты с прошлой девы. Видимо, с кредитами они разобрались и первый квартал закрыли с прибылью, но теперь грянул коронавирус. 

более того они прекрасно знали об этих убытках и выделили заранее крупную сумму в резервный фонд для их покрытия.Теперь постепенно выходят в плюс

 
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Qaqosh81 said:

Ну что за желание вообще убивать !
Не лучше ли будет создать вакцину и лечить?
Агрессия пораждает агрессию ! Вот меня поджигают подать на бывшую в суд , в прокуратуру за мошенничество. А я вот думаю , ну дам , а что потом!
Мой ребенок завтра мне скажет ты мою маму в тюрьму посадил с ее братом.

Хотя порой как тут писали лучшая защита это нападение

можно припугнуть что собираетесь подать  в прокуратуру Надо же как то их остановить Или ВЫ их или они Вас  Не только маму жалко но и папу 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, nleyla сказал:

более того они прекрасно знали об этих убытках и выделили заранее крупную сумму в резервный фонд для их покрытия.Теперь постепенно выходят в плюс

Их специализация микрокредитование, вытянут они на этом? 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Жеглов. said:

 

или же возьмем убийство журналиста Джамаля Хашогги в консульстве СА в Стамбуле - американцы закрыли глаза на это "не очень демократичное" событие, толкнув арабам оружия на 100 000 000 000 (сто миллиадов долларов).

 

к чему я привел в пример проделки американцев? потому что не стоит недооценивать даже мало-мальское недовольство народа. 

люди могут протестовать из-за вроде бы мелочи, но американские спецслужбы могут подгадить, налив сверху бензина и начать гражданскую войну в самом ужасном ее проявлении. 

 

 

Могут сделать в ужасном виде, но не делают. Такие как Бен Али или Каддафи, сами быстренько убегают от собственного народа. Ничего ужасного не происходит. Вот как только Путин перестанет спонсировать кяфтара Хафтара, то и в Ливии наступит процветание.

 

Да, и оружие на 100 лярдов, Трамп продал задолго до зверского убийства журналиста.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Наследдил сказал:

Их специализация микрокредитование, вытянут они на этом? 

в принципе сейчас всем банкам трудно будет.ЦБ уже какие то послабления делает ( какие-то там первоначальные требования смегчает) до конца года.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, emil72 сказал:

а может не надо экспериментировать а взять пример с соседней Грузии?вроде все неплохо работает,и не имея нефти и газа,и туристов больше,и налоги платят ,и таможня работает не на свой карман,и полиция не такая как у нас,вообщем можно многое взять и сделать ,зачем изобретать велосипед,вопрос в другом,а нужно ли им там наверху все это?

 

А почему вы думаете что экономическая модель Грузии удачная? Думается после пандемии будет разработан механизм гантажа таких стран экономика которых именно заточенна под туризм. И например можно будеть обявлением  какой то угрозы полностью закрыт то или иное туристическое направление лишив страну основного источника дохода.

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Independent_Man said:

А почему вы думаете что экономическая модель Грузии удачная?

Она возможно и неудачная, однако это модель. Да, совсем примитивная и тем не менее. А у нас нет модели, у нас схема. 

  • Haha 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Наследдил said:

Они 2018-19 работали с прибылью, но отдувались за проблемные кредиты с прошлой девы. Видимо, с кредитами они разобрались и первый квартал закрыли с прибылью, но теперь грянул коронавирус. 

и Вы серезно в эту белиберду верите?

даже ведущие банки мира все время лгут,а тут воЩе 

 

такимж макаром можно поверить ,что у Нас 5% безрабтцы и тд:biggrin:

 

любой бизнесс построен на лжи,обмане.......а банки тем более

 

точно,ВИРУС им помог.........стали заслуженными вирусологами:umora:

ну,ну......еще не осень

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sam_Fisher сказал:

и Вы серезно в эту белиберду верите?

Та не деритесь, это моя личная белиберда -) Думаю, в сложившихся обстоятельствах банк однозначно не закроет этот год с прибылью. Он не в списке системообразующих банков, поэтому может полагаться только на свою клиентскую базу (микрокредиты), которая по объективным причинам сильно поубавится. С другой стороны, до и после девы люди будут забирать свои депозиты и перекладываться в баксы, а баксы размещать в более надежных банках, так как, в депозитах оставят деньги только те, кому стремно держать деньги у себя дома. О процентах сейчас никто не думает.   

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Caldogno сказал:

Она возможно и неудачная, однако это модель. Да, совсем примитивная и тем не менее. А у нас нет модели, у нас схема. 

 

В Азербайджане нету никакой схемы. Есть хаотические движения то в сторону сельхоза то в сторону промышленности. То как они безсистемно делают все эти движения, вырисовывается один логический вывод: даже несмотря на зарубежные дипломы некоторых "кадров", там тотальная безграмотность рулить во всем..

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, emil72 сказал:

а может не надо экспериментировать а взять пример с соседней Грузии?вроде все неплохо работает,и не имея нефти и газа,и туристов больше,и налоги платят ,и таможня работает не на свой карман,и полиция не такая как у нас,вообщем можно многое взять и сделать ,зачем изобретать велосипед,вопрос в другом,а нужно ли им там наверху все это?

А мышление людей? Сначала должно поменяться мышление людей, вот тогда можно говорить о реформах и тд

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.04.2020 в 21:05, Independent_Man сказал:

 

Она уже давно пройдена. Может быть я скажу крайне непопулярную вещь. Но выскажусь. Дело в том что последние 20 лет Системы полностью развратили общественное сознание и мораль.  Общество соверщенно потеряло ориентиры во всем: принятие совершенно диких форм морали, чести, правдивости, полная потеря нетерпимость к пороку, к несправедливости и т.д. Общество это фундамент на котором нужно проводить реформы.  Все реформы которые будут проводиться по корню будут уничтожатся этим дезориентированным обществом. Потому и власть сейчас в заложниках того общества которое оно само же и развратило. 

 

Все реформы должны исходить из принципа справедливости,закона,это и есть фундамент на котором стоит здоровое общество.Если нет справедливости то все обречено на поражение.  Власти просто не могут рубить сук на котором сидят. Поэтому дальше слов о реформах никто не пойдет. Это больное общество не изменить больной власти. Рано или поздно это закончится большим хаосом,взрывом и  концом формальной независимости. Вспомните мои слова через много лет ,дай бог живы будем. Азербайджан управляется посредством корпорации,во главе которого стоит определенный клан который опирается на поддержку определенного региона который только он имеет выгоду и отвечает верностью. Все остальные это беззащитные  рабы,которые выживают и прислуживают,некоторым падают крохи и они готовы за эти крохи через все перешагнуть

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Der Beobachter said:

Последний отчёт Fitch по Сокару и другие новости позволили ответить на вопрос «за чей счёт банкет сокращение нефтедобычи». Судя по всему сокращение добычи на АЧГ и на сокаровских месторождениях будет равномерной по отношению к предыдущему году (на 11%). Если учесть, что в апреле добыча будет такой же, как в январе-марте, и что дозволенные уровени добычи будут достигнуты точь-в-точь,  получится такая таблица.

grafik.png.7606dc547ac100115c1a40dd1a5f6c8a.png

Ну что тут можно сказать.

На бакинском НПЗ и так обрабатывалось ок. 120 тыс. баррелей в день, остальные 30 тыс. баррелей сокаровской нефти экспортировались. Теперь Сокар вряд ли до конца года будет экспортировать сырую нефть, разве что если в резервах что-то осталось. Но на экспорт нефтепродуктов останется. Это, в принципе, неплохой расклад для Сокара.

От АЧГ в мае-июне серьёзной прибыли ждать не стоит. А в июле-декабре если Азерилайт будет стоить 30$/35$/40$ за баррель (на большее рассчитывать, к сожалению, не приходится), ежемесячные доходы Нефтефонда от АЧГ будут ок. $100/150/200 млн, вместо необходимых бюджету $450 млн.

Интересно посмотреть на результаты второго квартала Нефтяного фонда в июне. Сейчас посмотрел их так называемую «квартальную отчетность», так как годовой отчет за 2019 еще не опубликован (хотя уже пора бы). На самом деле это никакая не отчетность, а просто клочок бумаги - они даже не выдерживают абзацы, чтобы текст имел более или менее презентабельный вид. 

 

Стоимость активов фонда упала ровно на $2 миллиарда за первый квартал 2020 в сравнении с концом 2019-го года, в связи с общим падением на фондовых рынках и падением цен на нефть, а так же более высокого уровня трансферов в бюджет. Стоимость портфеля фонда на 31 марта 2020 - $41.3 млрд. долларов. Думаю во втором квартале падение пойдет еще более ускоренными темпами.

Edited by Caldogno
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Caldogno сказал:

Интересно посмотреть на результаты второго квартала Нефтяного фонда в июне. Сейчас посмотрел их так называемую «квартальную отчетность», так как годовой отчет за 2019 еще не опубликован (хотя уже пора бы). На самом деле это никакая не отчетность, а просто клочок бумаги - они даже не выдерживают абзацы, чтобы текст имел более или менее презентабельный вид. 

 

Стоимость активов фонда упала ровно на $2 миллиарда за первый квартал 2020 в сравнении с концом 2019-го года, в связи с общим падением на фондовых рынках и падением цен на нефть, а так же более высокого уровня трансферов в бюджет. Стоимость портфеля фонда на 31 марта 2020 - $41.3 млрд. долларов. Думаю во втором квартале падение пойдет еще более ускоренными темпами.

 

Отчет за 2019-й год давно в открытом доступе. Пожалуйста, к вашему вниманию:

 

Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Fondunun 2019-cu il üzrə gəlir və xərclərinə dair məlumat.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, SosoDef said:

 

Отчет за 2019-й год давно в открытом доступе. Пожалуйста, к вашему вниманию:

 

Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Fondunun 2019-cu il üzrə gəlir və xərclərinə dair məlumat.

Это не годовой отчет. Это просто что-то вроде пресс-релиза,. Годовой отчет это совсем другое. Посмотрите их годовой за 2018 и ощутите разницу.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Caldogno сказал:

Это не годовой отчет. Это просто что-то вроде пресс-релиза,. Годовой отчет это совсем другое. Посмотрите их годовой за 2018 и ощутите разницу.

 

Есть большая разница между "Годовым отчетом" и "Аудиторским отчетом".

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, SosoDef said:

 

Есть большая разница между "Годовым отчетом" и "Аудиторским отчетом".

А аудиторский отчет тут при чем? Я говорил про отсутствие годового отчета, который включает аудиторское заключение, в том числе. Но это заключение волнует меня меньше всего.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Caldogno сказал:

А аудиторский отчет тут при чем? Я говорил про отсутствие годового отчета, который включает аудиторское заключение, в том числе. Но это заключение волнует меня меньше всего.

 

Чтобы составить годовой отчет, нужно получить Аудиторский отчет также.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, SosoDef said:

 

Чтобы составить годовой отчет, нужно получить Аудиторский отчет также.

Все как раз наоборот- чтобы получит аудиторское заключение, компании нужно составить годовой отчет.

 

Ладно, не об этом речь.

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Caldogno сказал:

Все как раз наоборот- чтобы получит аудиторское заключение, компании нужно составить годовой отчет.

 

Ладно, не об этом речь.

Прошу прощения. Я ошибся.

  • Like 2
  • Upvote 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Спасибо за предложение , а может мне ей продать свою долю по завышенной цене и потом купить себе машину ?
А так , тоже вариант

 

я вам честно признаюсь, вы мне не нравитесь, потому что катите бочку на залив. но в последнее время у меня от ваших постов сердце кровью обливается. что за несправедливость даже на таком бытовом уровне??

почему вообще не заключаются брачные контракты?

  • Like 1
  • Confused 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Independent_Man said:

 

В Азербайджане нету никакой схемы. Есть хаотические движения то в сторону сельхоза то в сторону промышленности. То как они безсистемно делают все эти движения, вырисовывается один логический вывод: даже несмотря на зарубежные дипломы некоторых "кадров", там тотальная безграмотность рулить во всем..

 

у эти кадров логика стройбаронов.

выделили деньги ,построили за год здание, разрезали красную ленту квартиры продали ,получили прибыль.

 

с ненефтяной экономикой весь позитив заканчивается на этапе разрезали красную ленту )

Edited by vugel
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Инфраред said:

 

вам скоро и этот ник забанят))

 

Что в принципе пойдет ему на пользу: данный ник уже не с оскароносцами ассоциируется, а с парой жуликов - Кеосаян/Симоньян 🤭

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

С начала марта одновременно началось усиление эпидемии и падение цен на нефть. Все испытали некоторый шок. Постепенно эмоции успокаиваются.

Вот что я подумал касательно потерь НФ в 2 миллиарда долларов за первый квартал.

0,6 млд. это лишний перевод в бюджет (в связи с паникой и его погашением в марте продано на вукционах НФ почти 2 млд долларов).

1,3-1,4 млд. это потери в связи с падением стоимости активов фонда в долларовом эквиваленте.

То есть в НФ осталось столько же евро и фунтов, недвиги и золота сколько было, просто их цена в долларовом эквиваленте упала в связи со всеобщим кризисом.

Кризис рано или поздно закончится, и возможно восстановление всего обьема или части потерь в курсовой разнице.

Конечно, если бы вложения не диверсифицировались и все деньги держались бы в долларах, то мы не потеряли бы эти 1,3 млд., однако опасно все яйца держать в одной корзине, приходится диверсифицировать вклады, а это постоянные изменения стоимости вкладов в доллароаом эквиваленте.

Кстати, о яйцах - у Гагоша дел не в проворот в связи с разводом, поэтому цены на яйца скажу я - 10 копеек за штуку. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Der Beobachter said:

Если бы только дело было в падении цен на нефть, НФ за квартал терял бы ок. $1-1.5 млрд. Но пандемия и всемирный кризис намного усугубляют положение. Если объявленные Джаббаровым потери в $70-90 млн в день соответствуют действительности, госказна вместе с Нефтефондом даже до осени не дотянут, хоть бюджет сокращай, хоть тресни. Придётся ещё и госдолг увеличить на несколько лярдов, если хотят манат сохранить.

 

Пойду-ка я лучше напьюсь. Без литра милли экономику не стоит изучать, нервы жалко. Всем приятных выходных. Здоровья вам. И хорошего настроения!

К сожалению без потерь не вылезем. Бывают же у людей несчастья - упал, поломал руку. Придется лечиться, ставить гипс, какое-то время не работать, испытывать дискомфорт дома, живя с гипсом. Придется расходовать свои запасы или же брать в долг.

Как говорится кишинин башына иш гяляр.

Схожее произошло с нашим государством - придется понести потери, вариантов нет.

Самый оптимальный вариант - выделить часть средств НФ и одновременно вывести теневую экономику на белый свет, причем в последнюю очередь продавцов зелени и рыбы на базаре.

Я сознательно не пишу о девальвации маната, так как проводить ее нет ни экономического ни политического смысла, есть только вред.

Нужны реальные шаги, а не косметические.

Мике и другим министрам придется реально пахать "как рабам на галерах", а не сидеть в теплых креслах, отделываясь от проблем примитивным измененеим курса маната.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Жеглов. сказал:

К сожалению без потерь не вылезем. Бывают же у людей несчастья - упал, поломал руку. Придется лечиться, ставить гипс, какое-то время не работать, испытывать дискомфорт дома, живя с гипсом. Придется расходовать свои запасы или же брать в долг.

Как говорится кишинин башына иш гяляр.

Схожее произошло с нашим государством - придется понести потери, вариантов нет.

Самый оптимальный вариант - выделить часть средств НФ и одновременно вывести теневую экономику на белый свет, причем в последнюю очередь продавцов зелени и рыбы на базаре.

Я сознательно не пишу о девальвации маната, так как проводить ее нет ни экономического ни политического смысла, есть только вред.

Нужны реальные шаги, а не косметические.

Мике и другим министрам придется реально пахать "как рабам на галерах", а не сидеть в теплых креслах, отделываясь от проблем примитивным измененеим курса маната.

Продавцов рыбы защищаете? :)))) интересно, куда наш запропастился? Тоже перешел в ряды ракетчиков наверное. 

  • Like 1
  • Haha 6
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Independent_Man сказал:

 

А почему вы думаете что экономическая модель Грузии удачная? Думается после пандемии будет разработан механизм гантажа таких стран экономика которых именно заточенна под туризм. И например можно будеть обявлением  какой то угрозы полностью закрыт то или иное туристическое направление лишив страну основного источника дохода.

 

 

выше мой пост вам адресован а не форумчанину Сизифу,а Сизифу отвечу в этом посту а чем мыхуже грузин?по моему как наш народ заслуживает лучшей жизни,достойного проживания.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked, unpinned and unfeatured this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 154 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...