Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

События и военные действия в Израиле - 3


Recommended Posts

В 20.10.2023 в 20:14, porridge сказал:

. Нравится Вам это или нет, воспринимаете Вы это или нет, но факт остаётся фактом - США основоположник войны

Нравится вам или нет, но это Вы топите за США. Я вообще то утверждал что у нас первая армия мира, несмотря на то что кто-то что-то первый изобрёл и даже где-то давно применил. 2003 год не показатель. Это финал 10 летнего давления на Ирак после бури в пустыне.

 

P. S. Бай зе вей...5й корпус уже расформировали. Теперь значит совсем плохо будет...😀

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/20/2023 at 11:54 AM, Portugaletc said:

Разве Америка не обучала армию Карзая? 

И? Американский инструктор в ответе за афганца , который при виде другого афганца наложил ( а может положил ) и решил дать деру?  

 

Почему учащиеся в Азербайджане в школе по учебникам Мерфи , ня билим тойфл, в институте безропотно дают взятки по тем же предметам ?))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Смотрю кадры снятые ропортерами аль джазиры… слезы текут рекой… весь мир молчит… чистой воды геноцид…. Этот несчастные сектор газа 60 лет висит как единственный кусок который никак не возьмут… 5 стран вокруг не могут никак повлиять… от жадности от глупости столько людей погибает… а сколько детей… от бессилия страшно больно(

  • Sad 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.10.2023 в 21:25, shaig31 сказал:

Извините что встреваю в ваш спор, я конечно не военный эксперт как вы, но если можно - давайте "без секретов фирмы", а то ормяне тоже мониторят наши форумы, не хотелось-бы чтобы они делали выводы, которые могут в будущем использовать против нашей армии.

 

В том что я пишу, Шаиг, нет никакого секрета. В данный отрезок времени, государства, что реально беспокоятся об обороноспособности страны и видят беспомощность "совкового" метода ведения войны, изучают и анализируют прошедшие войны и конфликты, отказываются от российского вооружения в пользу западного, обзаводятся высокими технологиями коллективного Запада, унифицируют свое вооружение под западное. Заметь, даже обозначенные тобой наши враги - армяне, начали закупку вооружения у Франции.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.10.2023 в 22:16, Shturman75 сказал:

P. S. Бай зе вей...5й корпус уже расформировали. Теперь значит совсем плохо будет...😀

 

В 2013-м. А если бы дальше почитали, то узнали бы о том, что с 2020-го года корпус воссоздан и расквартирован в Польше, Германии и странах Балтии )))

 

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.10.2023 в 14:48, porridge сказал:

 

В том что я пишу, Шаиг, нет никакого секрета. В данный отрезок времени, государства, что реально беспокоятся об обороноспособности страны и видят беспомощность "совкового" метода ведения войны, изучают и анализируют прошедшие войны и конфликты, отказываются от российского вооружения в пользу западного, обзаводятся высокими технологиями коллективного Запада, унифицируют свое вооружение под западное. Заметь, даже обозначенные тобой наши враги - армяне, начали закупку вооружения у Франции.

 

 Знакомый рассказывал о своемоьуе, кот. обучался в генштабе СССР тактике и ведения боевых действий по системе израильской армии. Заметим, это после войны 1967 г. и решительного разрыва отношений с Израилем.

 Даже советским генералам не грешно было увидеть и поучиться ( многие из них и войну прошли!) у израильтян.

Вы правы, передовой опыт двигает военную науку, но в СССР все, что исходило извне - все плохо, буржуазное и загнивающее.  

п.с. даже замечательная тактика войны дронов, примененная азербайджанскими военными не продвила ничего в их доктрине

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.10.2023 в 21:36, Gretzky сказал:

по сети гуляло видео что ракета упала на стоянку, а больница целая

Невзоров так и говорил. Целая больница. В инфо войне Израиль заметно проигрывает арабам

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.10.2023 в 21:22, wolfv сказал:

 

Больница на 500 коек это минимум 2 000 м² по санитарным нормам.

 

Я допускаю мысль, что в период активных боевых действий не до нормативов, не до койкомест в палатах и больницы зачастую бывают набиты ранеными. В 90-х я наблюдал жуткую картину с нехваткой мест - полные коридоры с ранеными на матрасах на полу в военном госпиталя на "папанино". Такое бывает.

Но черт возьми, откуда взялись эти заявленные ХАМАСом 800 жертв попадания ракеты в больницу, если ни один из корпусов больницы не то чтобы не разрушен, но даже частично не повреждён? Может я чего то не понимаю и все эти 800 человек находились в 13-15-и легковых автомобилях, которые сгорели на парковке рядом с больницей? Это как? 53 человека на одну легковушку? На кого в принципе рассчитан этот бред? На дебилов, которые не удосужившись разобраться что, как, где и когда произошло и произошло ли вообще, созвали Совет Безопасности нахрен никому не нужного ООН с целью осудить Израиль?

 

Edited by porridge
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/20/2023 at 12:00 PM, porridge said:

 

Я аж представил драпающий от моджахеда на двугорбом верблюде "Абрамс" :shum_lol:

А верблюд на спусках набирал скорость и взлетал , перебирая в воздухе ногами ( я видел такое в индийском фильме, только с лошадьми)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/20/2023 at 7:18 AM, Portugaletc said:

Ну что? Кажется, операцию отложили на неопределенный срок. Резервистов по домам.

За это время можно эвакуировать морем всё население Газы в безопасные места Египта, Турции и Европы.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/20/2023 at 1:35 PM, shaig31 said:

:rofl::umora:

А зачем другим народам в России пойти стать пушечным мясом, зачем кясыбкюсубун ушагы должны умирать за яхты, дворцы, офшоры и "великорасейские" имперские амбиции ? 

 

Да там не только коренные, но и понаехавшие призываются на мобилизацию. Сегодня Рогозин призвал отказавшихся лишать гражданства РФ. Поэтому цены на бакинские новостройки возросли. Ждём релокантов.

  • Sad 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/20/2023 at 10:13 PM, Portugaletc said:

Сол да пис олмаз...)

Крамольные мыслишки закрались после этой новости: а мож, евреи спецом начали все это, шоб всем кюльфятом леХко эмигрировать в юэс ?:unsure:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/20/2023 at 8:30 PM, wolfv said:

Израильтяне стали выкладывать жуткие видео.    Как после этого быть беспристрастным?

Наблюдаю как форум на ходу переобувается в поддержку арабов. Народ пришёл в себя после первого удара Хамаса и из-под  напускного сочувствия евреям начинает проступать истинное нутро антисемитизма. Дяде Сёме тоже достаётся от пятой колонны путинистов.

Edited by Бакунин
  • Facepalm 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2023 в 01:06, Бакунин сказал:

Наблюдаю как форум на ходу переобувается в поддержку арабов. Народ пришёл в себя после первого удара Хамаса и из-под  напускного сочувствия евреям начинает проступать истинное нутро антисемитизма. Дяде Сёме тоже достаётся от пятой колонны путинистов.

Я думала вы с супругой уже отреклись от диспута полного неучей и хамов..?🤔

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения за невтемный пост… но захотела поделиться только что прочитанным.

 


автор:александр удиков (fb)
 

Западные санкции бьют в первую очередь именно по противникам режима Пу, уехавшим из России!

Крик души россиянина с антивоенными взглядами спустя год в эмиграции.

Этот текст на английском я разослал в редакции многих крупнейших мировых СМИ. Но сомневаюсь, что его опубликуют.

Меня зовут Александр. И я эмигрант. Беженец. Выдавленный из страны диссидент, без пяти минут иностранный агент. Я даже сам не знаю, как правильно обозначить свой статус. Наверное, точнее всего будет слово «бездомный» или «безродный».

Когда в СССР при Сталине происходила антисемитская кампания, евреев так и называли — «космополит безродный». Я не еврей, но, кажется, понимаю, что чувствовали представители этого народа, вынужденные веками странствовать по миру.

А ещё я понимаю, что чувствовали немцы-антифашисты во время Второй мировой войны. Я как будто оказался на страницах романов Ремарка. Мои скитания очень похожи на то, что испытывали герои произведений этого немецкого писателя. Только, как и в случае Ремарка, это моя жизнь.

Я понимаю, что мои проблемы ничтожны на фоне проблем жителей Украины, детей которых убивают уже 600 дней. До войны я часто бывал в Киеве. И ощущаю боль украинцев как свою. С этим чувством вины совершенно невозможно жить!

Но я всё же хочу жить. Жить и бороться. Бороться против зла и несправедливости, которое творит моё государство. Государство и президент, которые я не выбирал. Почти все мои близкие и миллионы мирных жителей России сейчас в заложниках у преступного режима и людей, поддавшихся кремлевской пропаганде.

Мне 41 год. И у меня до сих пор нет детей. Я не хотел, чтобы они родились при этом преступном режиме, чтобы они впитывали людоедскую пропаганду. Я понимал, что дети россиян, открыто и публично выражающих свою гражданскую позицию, могут стать заложниками. Уже в самом прямом, а не переносном смысле!

Я уехал из России год назад. Летом ко мне присоединилась жена. Я сейчас нахожусь в пятой по счёту стране. У меня на руках официальный отказ в виде на жительство Турции.

Я нахожусь в безвизовых странах и вынужден постоянно переезжать, так как не могу оставаться в этих странах дольше месяца. Таково местное законодательство.

И я уже полгода жду какой-то обратной связи по своей заявке на гуманитарную визу одной из европейских стран. За это время изменилось многое. И отказ, похоже, куда более вероятен.

Я журналист. Всю свою профессиональную карьеру, практически с первых дней правления Владимира Путина, я пытался донести до соотечественников, что наша страна свернула на губительный для неё и всего мира путь.

Меня неоднократно увольняли с работы за мою гражданскую позицию, мои блоги взламывали, я ходил на несанкционированные митинги несистемной оппозиции и попадал в полицию.

С 2014 года я уже не имел возможности заниматься своей профессиональной деятельностью. Государство лишило меня профессии, я, не мог больше заниматься журналистикой.

В России меня ждала нищета. Но я сосредоточился на личном блоге, стал очень популярным региональным блогером. Не хватало денег, я создал бизнес, чтобы финансировать свою журналистскую деятельность.

Однако по бизнесу сильно ударила пандемия ковида. И вести работу становилось все сложнее. Сейчас моего бизнеса уже нет. Как и всего остального. Всей моей жизни. И моей страны. А я застрял в балканских странах, не имея возможности заехать в страны, демократические ценности которых я разделяю.

Мой сайт udikov.com (его старый адрес — udikov.ru), существующий с 2009 года, заблокирован в России. При этом я не имею возможность его монетизировать вне России, так как его не принимает рекламная система Google AdSense. Отказ по всем трем моим сайтам, включая невинный во всех смыслах сайт фотообзоров отелей.

За один только последний месяц российское ведомство Роскомнадзор заблокировало три моих блога на платформах Livejournal и Dzen с 30 тысячами подписчиков, я практически лишился своего медийного ресурса. У меня больше нет возможности зарабатывать. При этом я не могу оформить вид на жительство страны, в которой нахожусь. У меня просто больше нет на это денег.

Не могу вернуться в Россию, чтобы оформить шенгенскую визу и поехать в страны, где я буду в безопасности и смогу работать. Ибо в России меня ждёт тюрьма. Не могу я оформить шенгенскую визу и в стране пребывания. Ибо для этого нужен вид на жительство.

Да, простая работа есть и здесь. Я могу работать на стройке или мыть посуду в ресторане. Но на эти деньги я не смогу арендовать даже самое скромное жильё.

Мой журналистский кейс верифицирован такими международными организациями, как RSF, CPJ and FPU. Именно коллеги-журналисты оказывали мне реальную помощь. За что я им очень благодарен. Но факт остаётся фактом. Я застрял на Балканах. Денег лишь на месяц.

Здесь нет нормальной работы, а все санкции, который мир вводит якобы против преступного режима кремля, в первую очередь бьют по противникам режима в эмиграции, таким как я.

Я прошу изменить своё отношение к людям, которые реально выступали против Путина и войны. Мы не можем вернуться. В России нас просто истребят. История нашей страны наглядно показывала, какова судьба миллионов инакомыслящих в диктаторских режимах.

В любом случае, мы не сдаёмся и боремся и сейчас. Просто наши силы не бесконечны. И нам тоже нужен дом. Или хотя бы временное безопасное место, где мы сможем отдышаться и продолжить свою борьбу…

PS. На фото рассвет 3 апреля 2023 года. Его я встречал на скамейке возле миграционного ведомства Антальи. Специально снял рядом апартаменты перед отъездом из страны, чтобы прийти первым. Прошлые визиты сюда закончились безрезультатно. Были большие очереди, талонов не хватало. Все, с кем я общался в очередях, получили отказ в первичном виде на жительство.

Мне нужна была справка об официальном отказе в турецком ВНЖ. Я всегда стараюсь добиваться официальных документов. Кроме того, с таким документом я не должен был платить штраф при выезде из страны. Бумагу я получил, но в аэропорту всё равно был вынужден заплатить штраф. И получил запрет на посещение Турции в течение месяца. Хотя ничего не нарушил!..

Александр Удиков, блогер и независимый журналист. Сейчас нахожусь в Черногории. Мой мейл для связи — [email protected]

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/20/2023 at 4:04 PM, Madonna. said:

Невзоров так и говорил. Целая больница. В инфо войне Израиль заметно проигрывает арабам

Самое интересное, что палестинцам не надо придумывать  " донбас", их на самом деле бомбят по черному.

Link to comment
Share on other sites

В 20.10.2023 в 19:12, Сhumudan сказал:

Самое интересное, что палестинцам не надо придумывать  " донбас", их на самом деле бомбят по черному.

 

 Позавчера, скорее всего, слышал цифру - около 6 тыс. авиабомб было выпущено по целям хамас в Газе.

Link to comment
Share on other sites

В 20.10.2023 в 16:50, Бакунин сказал:

За это время можно эвакуировать морем всё население Газы в безопасные места Египта, Турции и Европы.

 

 Египет категорически не принимает по своим соображениям. Турция не хочет , у них сирийских и других полно

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.10.2023 в 16:25, porridge сказал:

 

 

Но черт возьми, откуда взялись эти заявленные ХАМАСом 800 жертв попадания ракеты в больницу, если ни один из корпусов больницы не то чтобы не разрушен, но даже частично не повреждён??

 

  1- воронка от попадания не соответсвует заявленным параметрам

  2- в больницу не видно попадания, при  кот. она сложилась бы как карточный домик

  3- по многим видео можно наглядно оценить мощность авиабомб израильской авиации, здесь же никаких разрушений и прочих следов

  4- при гибели 800 заявленных погибших минимум 2 тыс. должно быть раненых. Такое количество как-то никто из палестинских видеожурналистов не представил. А им только дай повод...

  5- российский журналист наутро заснял картину стоянки, но на ней нет ни следов "варварского налета". ни крови, ни машин скорой помощи в колоссальной суматохе разбирающие завалы и тела, останки и проч.  

  6- когда пошла информация о несостоятельности такого количества жертв хамас "снизил" цифру почти в два раза, иначе сохранить лицо по-другому нельзя было.

Это мои наблюдения и анализ фактических снимков. Вполне возможно, что будут вскрыты новые факты после работы независимой комиссии.

Некоторые юзеры моментально приняли версию хамаса, не удосужившись подождать. чтобы получить более-менее твердую картину случившегося. Верить слухам - позволять манипулировать собой.

 

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.10.2023 в 01:16, Cvetovod1 сказал:

 

Говоря о еврейской диаспоре я имел ввиду, что она(диаспора) могла бы эффективно надавить на руководство США, чтобы те дали команду своим подопечным в мусульманском мире или же в мире фанатиков. 

 

 1 - Я бы не переоценивал единство и мощность еврейской диаспоры. Эта не такая единая масса, как принято думать.

Лица еврейского происхождения имеют свои политические интересы и делятся на группы. Есть реформисты - в основном  левые-, религиозные группы, кот. протестуют против существования Израиля ( Нетурей Карта, сарматская община и т.д.), и вот даже , если вы видели недавно, в здании Конгресса в толпе пропалестинских леваков буйствовали и люди в кипах. И эти и другие группы избирают и проводят тех кандидатов во власть, кот. отражают их взгляды.

 

Link to comment
Share on other sites

2- На первом месте , как ни странно, они стоят на страже Америки.  ("Как ни странно" - сарказм.) А потом уже остальное. Блокирование инициатив армянской общины в конгрессе со стороны еврейских депутатов служит интересам прежде всего Америки, даже не смотря на резкое ухудшение отношений Турции с Израилем

Link to comment
Share on other sites

 3- Ярким образцом может служить крупный политик Кисинджер, тот,  кот. когда надо было выбирать что хорошо для Америки и что хорошо для Израиля, он выбирал  позицию и интересы США. Американские евреи в основном считают себя прежде всего американцами и чем выше его политическое влияние, тем сильнее это проявляется.

 

п.с. немножко анекдотичный момент: недавно Соловьев заявил. что он не израильтянин и его родина Россия. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2023 at 7:51 AM, Зам said:

 3- Ярким образцом может служить крупный политик Кисинджер, тот,  кот. когда надо было выбирать что хорошо для Америки и что хорошо для Израиля, он выбирал  позицию и интересы США. Американские евреи в основном считают себя прежде всего американцами и чем выше его политическое влияние, тем сильнее это проявляется.

 

п.с. немножко анекдотичный момент: недавно Соловьев заявил. что он не израильтянин и его родина Россия. 

Прав ведь. Родина там, где попа в тепле )))

Link to comment
Share on other sites

Можно подвести некоторые итоги, дорогие мои.

1. По армии и разведке Израиля нанесен мощнейший имиджевый  удар. Репутационные потери огромны - силовики не смогли защитить и (или) предотвратить нападение.

 

2. Израиль, как ни странно, оказался не готов к войне 21 века. Что делать с Хамас он не знает, разве что тупо наносит удары с воздуха, но и они не особо эффективны.

 

3. Нетаньяху в состоянии цугцванга. Общество требует мести, дедушка Джо призывает не горячиться и остыть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2023 at 12:04 AM, Madonna. said:

Невзоров так и говорил. Целая больница. В инфо войне Израиль заметно проигрывает арабам

Израилю информационная война параллельна. И они где-то правы, какой смысл объяснять арабам кто прав , а кто виноват? По-любому им ничего не докажешь.

 

Поэтому, как говорила Голда ханум Меир , да упокоит Аллах ее душу, лучше получать ноты, чем похоронки.

 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2023 at 7:44 AM, Зам said:

1 - Я бы не переоценивал единство и мощность еврейской диаспоры. Эта не такая единая масса, как принято думать.

Тем не менее: еврей-эмигрант оказавшись за границей (в любой стране мира) в отличии от нас-азербайджанцев не начинает все с нуля эзабэзитля, не рассчитывает только на себя, не теряет драгоценные долгие годы на  обустройство в новой стране, а идет в еврейскую общину новой страны или к работодателю-еврею и ему сразу-же находят работу, его детям - бесплатные пути обучения/школы, дают долг на создание своего бизнесса и прочие льготы.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2023 at 7:44 AM, Зам said:

Лица еврейского происхождения имеют свои политические интересы и делятся на группы. Есть реформисты - в основном  левые-, религиозные группы, кот. протестуют против существования Израиля ( Нетурей Карта, сарматская община и т.д.),

Нет, они легко коснолидируются и мощно помогают друг-другу, они не смотрят на свои различия, это наши делят своих же на hаралысан/мяним ерлимдир йохса йох, диндардыр/йохса йох, пулу вар/йохса йох, у евреев такого нет. Мы когда в 1993 переехали в Англию, в то время как мы себе во всем отказывали, жили впроголодь лишь-бы выучиться, найти работу снять квартиру, знакомые евреи-бывшие бакинцы (через еврейские общины, незнакомых им евреев) сразу-же нашли работу, открывали кафешки, магазины, купили квартиры, через евреев в госструктурах Англии получали гражданство и всевозможные льготы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2023 at 10:56 AM, shaig31 said:

Нет, они легко коснолидируются и мощно помогают друг-другу, они не смотрят на свои различия, это наши делят своих же на hаралысан/мяним ерлимдир йохса йох, диндардыр/йохса йох, пулу вар/йохса йох, у евреев такого нет. Мы когда в 1993 переехали в Англию, в то время как мы себе во всем отказывали, жили впроголодь лишь-бы выучиться, найти работу снять квартиру, знакомые евреи-бывшие бакинцы (через еврейские общины, незнакомых им евреев) сразу-же нашли работу, открывали кафешки, магазины, купили квартиры, через евреев в госструктурах Англии получали гражданство и всевозможные льготы.

 

В этом и кроется причина )

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2023 в 00:04, Madonna. сказал:

Невзоров так и говорил. Целая больница. В инфо войне Израиль заметно проигрывает арабам

почему проигрывает? Запад в основном за Израиль, часть мусульманских стран против, остальным все равно. Инфовойна этого никак не поменяла

Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2023 at 7:05 AM, Зам said:

 Египет категорически не принимает по своим соображениям. Турция не хочет , у них сирийских и других полно

Ну тогда остаётся Европа: Германия и Франция могут принять по полмиллиона арабов из Газы, ещё один миллион распределить между Эстонией, Финляндией, Португалией и Италией. Босния и Албания охотно примут остальных единоверцев.

  • Haha 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2023 at 2:24 AM, Madonna. said:

Прошу прощения за невтемный пост… но захотела поделиться только что прочитанным.

 


автор:александр удиков (fb)
 

Западные санкции бьют в первую очередь именно по противникам режима Пу, уехавшим из России!

Крик души россиянина с антивоенными взглядами спустя год в эмиграции.

Этот текст на английском я разослал в редакции многих крупнейших мировых СМИ. Но сомневаюсь, что его опубликуют.

Меня зовут Александр. И я эмигрант. Беженец. Выдавленный из страны диссидент, без пяти минут иностранный агент. Я даже сам не знаю, как правильно обозначить свой статус. Наверное, точнее всего будет слово «бездомный» или «безродный».

Когда в СССР при Сталине происходила антисемитская кампания, евреев так и называли — «космополит безродный». Я не еврей, но, кажется, понимаю, что чувствовали представители этого народа, вынужденные веками странствовать по миру.

А ещё я понимаю, что чувствовали немцы-антифашисты во время Второй мировой войны. Я как будто оказался на страницах романов Ремарка. Мои скитания очень похожи на то, что испытывали герои произведений этого немецкого писателя. Только, как и в случае Ремарка, это моя жизнь.

Я понимаю, что мои проблемы ничтожны на фоне проблем жителей Украины, детей которых убивают уже 600 дней. До войны я часто бывал в Киеве. И ощущаю боль украинцев как свою. С этим чувством вины совершенно невозможно жить!

Но я всё же хочу жить. Жить и бороться. Бороться против зла и несправедливости, которое творит моё государство. Государство и президент, которые я не выбирал. Почти все мои близкие и миллионы мирных жителей России сейчас в заложниках у преступного режима и людей, поддавшихся кремлевской пропаганде.

Мне 41 год. И у меня до сих пор нет детей. Я не хотел, чтобы они родились при этом преступном режиме, чтобы они впитывали людоедскую пропаганду. Я понимал, что дети россиян, открыто и публично выражающих свою гражданскую позицию, могут стать заложниками. Уже в самом прямом, а не переносном смысле!

Я уехал из России год назад. Летом ко мне присоединилась жена. Я сейчас нахожусь в пятой по счёту стране. У меня на руках официальный отказ в виде на жительство Турции.

Я нахожусь в безвизовых странах и вынужден постоянно переезжать, так как не могу оставаться в этих странах дольше месяца. Таково местное законодательство.

И я уже полгода жду какой-то обратной связи по своей заявке на гуманитарную визу одной из европейских стран. За это время изменилось многое. И отказ, похоже, куда более вероятен.

Я журналист. Всю свою профессиональную карьеру, практически с первых дней правления Владимира Путина, я пытался донести до соотечественников, что наша страна свернула на губительный для неё и всего мира путь.

Меня неоднократно увольняли с работы за мою гражданскую позицию, мои блоги взламывали, я ходил на несанкционированные митинги несистемной оппозиции и попадал в полицию.

С 2014 года я уже не имел возможности заниматься своей профессиональной деятельностью. Государство лишило меня профессии, я, не мог больше заниматься журналистикой.

В России меня ждала нищета. Но я сосредоточился на личном блоге, стал очень популярным региональным блогером. Не хватало денег, я создал бизнес, чтобы финансировать свою журналистскую деятельность.

Однако по бизнесу сильно ударила пандемия ковида. И вести работу становилось все сложнее. Сейчас моего бизнеса уже нет. Как и всего остального. Всей моей жизни. И моей страны. А я застрял в балканских странах, не имея возможности заехать в страны, демократические ценности которых я разделяю.

Мой сайт udikov.com (его старый адрес — udikov.ru), существующий с 2009 года, заблокирован в России. При этом я не имею возможность его монетизировать вне России, так как его не принимает рекламная система Google AdSense. Отказ по всем трем моим сайтам, включая невинный во всех смыслах сайт фотообзоров отелей.

За один только последний месяц российское ведомство Роскомнадзор заблокировало три моих блога на платформах Livejournal и Dzen с 30 тысячами подписчиков, я практически лишился своего медийного ресурса. У меня больше нет возможности зарабатывать. При этом я не могу оформить вид на жительство страны, в которой нахожусь. У меня просто больше нет на это денег.

Не могу вернуться в Россию, чтобы оформить шенгенскую визу и поехать в страны, где я буду в безопасности и смогу работать. Ибо в России меня ждёт тюрьма. Не могу я оформить шенгенскую визу и в стране пребывания. Ибо для этого нужен вид на жительство.

Да, простая работа есть и здесь. Я могу работать на стройке или мыть посуду в ресторане. Но на эти деньги я не смогу арендовать даже самое скромное жильё.

Мой журналистский кейс верифицирован такими международными организациями, как RSF, CPJ and FPU. Именно коллеги-журналисты оказывали мне реальную помощь. За что я им очень благодарен. Но факт остаётся фактом. Я застрял на Балканах. Денег лишь на месяц.

Здесь нет нормальной работы, а все санкции, который мир вводит якобы против преступного режима кремля, в первую очередь бьют по противникам режима в эмиграции, таким как я.

Я прошу изменить своё отношение к людям, которые реально выступали против Путина и войны. Мы не можем вернуться. В России нас просто истребят. История нашей страны наглядно показывала, какова судьба миллионов инакомыслящих в диктаторских режимах.

В любом случае, мы не сдаёмся и боремся и сейчас. Просто наши силы не бесконечны. И нам тоже нужен дом. Или хотя бы временное безопасное место, где мы сможем отдышаться и продолжить свою борьбу…

PS. На фото рассвет 3 апреля 2023 года. Его я встречал на скамейке возле миграционного ведомства Антальи. Специально снял рядом апартаменты перед отъездом из страны, чтобы прийти первым. Прошлые визиты сюда закончились безрезультатно. Были большие очереди, талонов не хватало. Все, с кем я общался в очередях, получили отказ в первичном виде на жительство.

Мне нужна была справка об официальном отказе в турецком ВНЖ. Я всегда стараюсь добиваться официальных документов. Кроме того, с таким документом я не должен был платить штраф при выезде из страны. Бумагу я получил, но в аэропорту всё равно был вынужден заплатить штраф. И получил запрет на посещение Турции в течение месяца. Хотя ничего не нарушил!..

Александр Удиков, блогер и независимый журналист. Сейчас нахожусь в Черногории. Мой мейл для связи — [email protected]

Что за ничтожные людишки. Почему им кто-то должен?

Не можешь у себя бороться и тебя должны приютить? Иди повесься или заткнись. Или убей мэра или депутата и сиди в тюрьме. По заграницам гулять хотят эти твари

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2023 в 15:09, gasiga сказал:

Что за ничтожные людишки. Почему им кто-то должен?

Не можешь у себя бороться и тебя должны приютить? Иди повесься или заткнись. Или убей мэра или депутата и сиди в тюрьме. По заграницам гулять хотят эти твари

Да вот от тюрьмы и бегут. 
конечно жалко их, но и вы правы… не борясь, свободы не получить.

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2023 at 4:10 PM, Madonna. said:

Да вот от тюрьмы и бегут. 
конечно жалко их, но и вы правы… не борясь, свободы не получить.

Пускай до смерти и бегают туда сюда как крысы

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2023 в 16:26, Madonna. сказал:

А может страна с диктатурой не всем по душе?)

может поехать в Таджикистан, там можно оставаться бессрочно)

Link to comment
Share on other sites

В 20.10.2023 в 00:52, Бакунин сказал:

Создайте комиссию, пусть проверят, у нас дома целая историческая библиотека в кабинете мужа, а муж профессор истории, правительство Азербайджана платит ему профессорскую пенсию как профессору истории 730 манат. Прошу комиссию это учесть.

Ему вроде и США платит пенсию?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 44 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 3 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...