Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бяйянмядиз дя совети, гюль кими саат 8 дя ишя гедирдиз, 5 гайыдырдыз. Инди кейф еляйин...


Recommended Posts

В 16.06.2023 в 18:11, Portugaletc сказал:

Как это подарили? Война вроде была 1813, 1828-1829.

Вот по итогам этой самой войны персы и"подарили" с барского плеча,правда "патриоты", почему то называют сей подарок оккупацией...?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 16.06.2023 в 20:14, Ulenshpigel сказал:

1.абсолютно ошибочно. заключив пакт,гитлер получил временной промежуток на европу,покончив с которой перешел на восток.сталин самообманом занимался до последнего.

2.от чего сталин армию почистил,всех старших офицеров,наиболее опытных сгнобил.и это перед началом войны . гениальное решение. победа была не благодаря решениям сталина,а вопреки.

3. все правление сталина-сплошной косяк,и речь не о вов. все его "достижения" добыты кровью.

 

Не знаю,не помню из всей истории войн-ни одного бескровного,военного успеха,полной  победы, безоговорочной капитуляции врага... 

Edited by Sfinks-1
Link to comment
Share on other sites

В 16.06.2023 в 16:53, Ulenshpigel сказал:

все бяки были,кроме сталина?

Политики всех стран,всегда защищали свои собственные интересы,причем любыми доступными и не всегда порядочными способами. 

ПС.На войне-как на войне. 

Link to comment
Share on other sites

В 15.06.2023 в 23:26, varra сказал:

- вообще самое главное что надо нам понять - это то что мы не голландцы, не немцы, не японцы, не корейцы, не китайцы и таких НЕ довольно много, я понимаю можно в теории ставить себя на один и тот же уровень с голландцами, но надо понимать, что по факту по уровню мы как бы до топа не дотягиваем, а голландцы это и есть топ,

общемировой топ.

 

- Европа к нам пришла как я уже и писал, за сырьем, но вот какое дело, мы не Кувейт и не Бахрейн и прочее и нефти у нас НА ДУШУ населения (ключевое слово) добывается относительно немного и самое главное, даже эти скромные объемы постепенно иссякают и скоро и иссякнут,

не помню здесь или на том форуме постил это видео, но оно показательно, очень скоро наша нефть фсйо, закончится, я имею в виду объемы на экспорт,
а газ не возместит тех доходов что приносит нефть, именно поэтому наша страна только недавно впервые зашла как наблюдатель на встрече ЕАЭС, 

может узбекам это и не нужно, у них не будет такого жесткого перехода как у нас и похмелья как после банкета, но у нас это похмелье видимо маячит на горизонте и уже стоит вопрос чем кормить 10 млн людей, которые по факту ничего не производят от слова вообще и привыкли покупать все готовое за границей на халявные нефтедоллары.

у узбеков например такой проблемы нет, они давно уже производят многое, машины, кондиционеры и прочее и у них не ожидается резкого падения как ожидается у нас на фоне падения добычи нефти.

 

 

А теперь внимание вопрос .))Каким боком мы нужны России и если у нас всё будет очень плохо в ближайшем будущем как ты утверждаешь ? Вступление в таможенный союз как то исправит ситуацию ?Нефть появится?))И так будет плохо и так плохо что хуже вообще неясно .Никто пока от союза с РФ не выигрывал Неужели пример Армении для вас не показатель которая 30 лет была их сателитом во всём?А Узбекистан как раз и вышел из таможенного союза  и именно там начался бешенный рост больше чем в Казахстане который до сих пор в орбите рф.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 00:42, *Мира* сказал:

Политики обычно много обещают, но мало делают.

 

Я не знаю ни одного политика, кто бы лгал хотя бы половину того, что лжёт путлер. Геббельс по сравнению с ним гимназист. Если Вы знаете таковых - будьте добры напомните.

 

В 17.06.2023 в 00:42, *Мира* сказал:

Но тут он не соврал. Действительно, у того, кто хочет восстановить СССР, нет головы.

 

Правда? Путлер с Вами не согласен:

 

Цитата из интервью: "Президент России Владимир Путин рассказал, что воспринял распад СССР как трагедию, как распад исторической России".

 

Вы можете парировать, мол, сожалеть о развале СССР,  воспринимать развал как личную трагедию и желать восстановить СССР это разные вещи. На что я предложу Вам взглянуть на состав организации, которую усиленно проталкивает путлер - ЕвразЭС и принять тот факт, что это ни что иное как СССР-2 - Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армения. Не хватает Грузии, Молдовы, Туркмении, Азербайджана и Украины. В Грузию он ввел воска в 2008-м году и держит ее "за яйца". Молдову он также держит "за яйца" - Приднестровье. Украину он пытался за уши притянуть захватив её, но обломался - цивилизованный мир даёт ему по башке. Турмения рано или поздно будет в Евразэс. С Азербайджаном все неоднозначно. Карлик до смерти боится Турции - гаранта безопасности Азербайджана. Поэтому и не рыпается и лишь мелко гадит в Карабахе и вокруг него. 

 

В 17.06.2023 в 00:42, *Мира* сказал:

Вы думаете, что он, предприняв попытки такого восстановления, признается во всеуслышание, что у него нет головы? Что станет рубить сук, на котором сам сидит?

 

Мне приходится повторяться... Человек во всеуслышание заявлял:

1. Пока я президент - пенсионный возраст повышен не будет. Повысил. И он все ещё президент.

2. 2018-й год.«Я всегда строго придерживался и придерживаюсь Конституции Российской Федерации. В Конституции ясно прописано — не более двух сроков подряд. Сейчас у меня второй срок подряд. Как вы помните, я был дважды до этого президентом, а потом покинул должность президента, потому что Конституция не позволяла избираться в третий раз. Вот и все. Я намерен придерживаться этого правила и в будущем», — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов на Петербургском международном экономическом форуме.

 

Конституцию изменил. Сроки обнулил.

 

Так есть ли у него голова?

 

 

 

Edited by porridge
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 00:49, *Мира* сказал:

Вы сознательно отрицаете факты, утрируете и перевираете.

Давайте не уходить в подобные диалоги,а то потом снова начнете утверждать что вас здесь буллят,а просто продолжим спокойно общаться.

Да,столько сколько вы жили в союзе я не жил.Но у меня есть живые свидетели(мой отец,другие родственники итд),не доверять которым нет смысла.Ладно если бы только они.Большинство тех кто тогда жил говорят об одном и том же-бюрократия,партократия,беспредел совковых чиновников,скотское отношение к людям

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 07:41, ICP сказал:

 

Да,столько сколько вы жили в союзе я не жил.Но у меня есть живые свидетели(мой отец,другие родственники итд),не доверять которым нет смысла.Ладно если бы только они.Большинство тех кто тогда жил говорят об одном и том же-бюрократия,партократия,беспредел совковых чиновников,скотское отношение к людям

 

Странная ситуация. Вам так не кажется?

У человека,утверждающего со слов свидетеля (никак не ставлю под сомнение) все плохо,

а вот со слов самого очевидца все не так уж и плохо. )))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 00:49, *Мира* сказал:

доказывать не хочется.

Нельзя доказывать не существовавшее.Я же говорю-вы будто существовали в своей собственной реальности или не хотели(не хотите)замечать вокруг происходящее.Куда не пошёл бы человек,всюду он сталкивался с адской бюрократической машиной.Ты мог быть посредственным специалистом в своём деле,но если ты яростно на каждом углу пел о ленинизме и коммунизме,то несомненно был в авангарде остальных,даже более грамотных,чем ты,людей.Развод, родственники в Израиле, или например сын в детской комнате милиции, теща, продающая петрушку на базаре, могли убить карьеру какого бы ни было прекрасного специалиста.Мог запросто угодить в газету и на долгие годы стать изгоем,исключённым из партии,если просто на парт собрании встал и защитил своего товарища по работе,которого обвиняли в несусветной ерунде-типо человек не соответствует коммунистической идеологии.Вя даха няляр няляр...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 07:54, Artist77 сказал:

со слов самого очевидца все не так уж и плохо. )))

Сам очевидец тоже может субъективен,как впрочем и я.Хотя если считать что в союзе прожил почти 14 лет,то навереяка какие то жизненные моменты мой тогдашний юношеский мозг успел воспринять.Я прекрасно помню таллонный способ покупки мяса,масла итд,помню огромные очереди за чем либо,виднл что такое жить человеку от зарплаты до зарплаты,видел огромную разницу в социально и экономическом плане мнжду тогдашними Москвой и Баку.Ещё раз повторю-не склонен идеализировать нынешние времена,они ещё нам вспомняться,но в союз возврата точно не хочется.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 6/16/2023 at 8:57 PM, Portugaletc said:

А почему немецкий народ не победил?)) Чем он хуже советского народа?)))

Американцы и британцы на них не сделали ставку

Link to comment
Share on other sites

On 6/17/2023 at 9:23 AM, gasiga said:

Американцы и британцы на них не сделали ставку

Букмейкерская контора что ли?)) На кого делают ставки, тот и выигрывает ?))

Link to comment
Share on other sites

On 6/17/2023 at 9:23 AM, gasiga said:

Американцы и британцы на них не сделали ставку

Америка и сделала ставку на Гитлера. Иначе как обьяснить такой прорыв Германии за какие-то 5 лет? Армия со 100 000 доходит до 4,2 миллионов. Бешеными темпами строят танки, самолёты. сумасшедшая социальная программа. И это в стране, где в 1932 году бушевала самая страшная инфляция в мире.

 

Люди зарплату получали чемоданами. И вдруг бац. Чудо. Так не бывает)) Другое дело, что Гитлер потом стал играть свою игру, ослушался. Америка готовила его сперва не к войне с Советским Союзом, а к войне с Британией.

 

Об этом Сталин намеками и говорил в знаменитом сообщении ТАСС от 14 июня 1941 года.
 

 

  • Like 2
  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 08:05, ICP сказал:

Сам очевидец тоже может субъективен,как впрочем и я.Хотя если считать что в союзе прожил почти 14 лет,то навереяка какие то жизненные моменты мой тогдашний юношеский мозг успел воспринять.Я прекрасно помню таллонный способ покупки мяса,масла итд,помню огромные очереди за чем либо,виднл что такое жить человеку от зарплаты до зарплаты,видел огромную разницу в социально и экономическом плане мнжду тогдашними Москвой и Баку.Ещё раз повторю-не склонен идеализировать нынешние времена,они ещё нам вспомняться,но в союз возврата точно не хочется.

Таллоны это был тот минимум по которому люди могли купить масло мясо по дешевой цене,на базаре же было все,тогда все таки незаметна была разница,кто мог воровать старался не шиковать на вид,сейчас же пропасть просто в расслоение,а так кто хочет возвращаться

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 09:33, Portugaletc сказал:

Америка и сделала ставку на Гитлера. Иначе как обьяснить такой прорыв Германии за какие-то 5 лет? Армия со 100 000 доходит до 4,2 миллионов. Бешеными темпами строят танки, самолёты. сумасшедшая социальная программа. И это в стране, где в 1932 году бушевала самая страшная инфляция в мире.

 

Люди зарплату получали чемоданами. И вдруг бац. Чудо. Так не бывает)) Другое дело, что Гитлер потом стал играть свою игру, ослушался. Америка готовила его сперва не к войне с Советским Союзом, а к войне с Британией.

 

Об этом Сталин намеками и говорил в знаменитом сообщении ТАСС от 14 июня 1941 года.
 

 

Кого то напоминает

Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 09:27, Portugaletc сказал:

Букмейкерская контора что ли?)) На кого делают ставки, тот и выигрывает ?))

Давайте хоть раз, хоть немного приблизимся к раскрытию этой темы, мы же ведь образованные люди. Я попытаюсь выступить в качестве защитника, адвоката советов, но прежде мы должны определиться, развал союза это был крах политической системы или крах плановой экономики? Мне сдается, что и то, и другое имело место быть, и не в последнюю очередь моральный крах политической системы, моральный крах центральной власти, которая думала, что так будет продолжаться вечно, полютбюро не готовило молодой смены и все, абсолютно все застыли на своих местах, должностях(застой) и т.д.

Т.е. будет считать, что была проиграна идеологическая война, война ценностей, а настоящая любовь осталась в прошлом. Согласны?

Link to comment
Share on other sites

On 6/17/2023 at 10:51 AM, shock said:

Давайте хоть раз, хоть немного приблизимся к раскрытию этой темы, мы же ведь образованные люди. Я попытаюсь выступить в качестве защитника, адвоката советов, но прежде мы должны определиться, развал союза это был крах политической системы или крах плановой экономики? Мне сдается, что и то, и другое имело место быть, и не в последнюю очередь моральный крах политической системы, моральный крах центральной власти, которая думала, что так будет продолжаться вечно, полютбюро не готовило молодой смены и все, абсолютно все застыли на своих местах, должностях(застой) и т.д.

Т.е. будет считать, что была проиграна идеологическая война, война ценностей, а настоящая любовь осталась в прошлом. Согласны?

Дружище, ваша теория не работает. Почему тогда не распался коммунистический Китай или Вьетнам?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 11:30, Portugaletc сказал:

Дружище, ваша теория не работает. Почему тогда не распался коммунистический Китай или Вьетнам?

Очень даже работает, но вы не внимательны, не прочитали что сделал Дэн Сяопин. Кстати, он не забыл предупредить товарищей из Северной Кореи, что хочет сблизиться с западом, и запустил элементы рыночной экономики, чего не сделал Косыгин.

Итак, с вашего согласия продолжим. Плановая экономика очень хороша для военного времени и также в послевоенный период для восстановления экономики, потому что помогает максимально мобилизовать все ресурсы. Именно послевоенные две пятилетки были такими, с небывалым ростом экономики, строительства и сельского хозяйства. Но в дальнейшем командная экономика, госплан и тысячи разных министерств и ведомств- буквоедов только тормозят. Вот поэтому выше я предположил, что либерализация, или частичный и постепенный ввод рыночных отношений могли бы только помочь экономике. Называйте это хоть новым НЭП-м.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 09:33, Portugaletc сказал:

Америка и сделала ставку на Гитлера. Иначе как обьяснить такой прорыв Германии за какие-то 5 лет? Армия со 100 000 доходит до 4,2 миллионов. Бешеными темпами строят танки, самолёты. сумасшедшая социальная программа. И это в стране, где в 1932 году бушевала самая страшная инфляция в мире.

 

Люди зарплату получали чемоданами. И вдруг бац. Чудо. Так не бывает)) Другое дело, что Гитлер потом стал играть свою игру, ослушался. Америка готовила его сперва не к войне с Советским Союзом, а к войне с Британией.

 

Об этом Сталин намеками и говорил в знаменитом сообщении ТАСС от 14 июня 1941 года.
 

 

Империализм собирался крестовым походом на Советскую Россию.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.06.2023 в 09:06, Portugaletc сказал:

Кому?:2003:

Вы так удивились слову приписка, будто я написал про письку) Ни взяток не было, ни коррупции, правда? По этому поводу существует анекдот.

Шел -цатый год, и партия поставила перед народом очередную задачу Догнать и перегнать! Но для этого надо было поднять производительность труда аж в 5 раз. Как водилось, кто-то должен был выступить с инициативой, и председатель колхоза им. ХХ-тилетия чего-то торжественно принял на грудь обязательство именно во столько раз поднять производительность. Время шло, но то ли коровы не были готовы к рекордам, то ли поле не хотело давать рекордный урожай, и пришлось втихаря у соседей покупать за деньги “план”, чтобы, оформить рекорд, то есть заняться приписками ради рекорда. Но дело получило огласку, и бедолагу посадили. А как же приписка? А кто ее посадит? Вот она и осталась, и еще долго жила в добром здравии. А может это вовсе и не анекдот)

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/17/2023 at 11:53 AM, Пловец said:

Империализм собирался крестовым походом на Советскую Россию.

К сожалению, нынешняя Россия это безумный микс чего угодно, но социалистического в ней мало. Балом правят олигархи...

Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 12:00, Portugaletc сказал:

К сожалению, нынешняя Россия это безумный микс чего угодно, но социалистического в ней мало. Балом правят олигархи...

Эти олигархи так же назначены империалистами

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 12:00, Portugaletc сказал:

К сожалению, нынешняя Россия это безумный микс чего угодно, но социалистического в ней мало. Балом правят олигархи...

И какой смысл нам лезть в их олигархическое болото? Нужно самим у себя пытатся чтото изменить а не надеятся на то что какойто союз с бывшей метрополией которая всегда выкачивала из нас ресурсы поможет нам как то застраховать своё будущее .РФ отсталая страна с имперскими амбициями За пределами Москвы и парочки городов там тотальная разруха .Поэтому я и говорю с РФ надо торговать и делать бабло но на расстоянии не слишком обременяя себя ненужными обязательствами .Что будет там через 5-10 лет большой вопрос это трещащая по швам недоимперия,.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 12:04, Пловец сказал:

Эти олигархи так же назначены империалистами

Не слишком ли все просто, империалисты развалили, империалисты назначили, империалисты поделили, империалисты сотнями миллиардов отправляют деньги в загранку, империалисты покупают недвижимости в Лондонах, детей отправляют туда же, светятся в офшорах, империалисты, империалисты.. Хотите реальность на злобу дня? Молодая и цветущая Родина, когда надо отправлять на смерть вспоминает про патриотизм, а когда надо справедливо распределить свои богатства между детьми своими же она вдруг впадает в беспамятство. Вопрос, и при чем тут империалисты?  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 04:50, porridge сказал:

 

Я не знаю ни одного политика, кто бы лгал хотя бы половину того, что лжёт путлер. Геббельс по сравнению с ним гимназист. Если Вы знаете таковых - будьте добры напомните.

 

 

Правда? Путлер с Вами не согласен:

 

Цитата из интервью: "Президент России Владимир Путин рассказал, что воспринял распад СССР как трагедию, как распад исторической России".

 

Вы можете парировать, мол, сожалеть о развале СССР,  воспринимать развал как личную трагедию и желать восстановить СССР это разные вещи. На что я предложу Вам взглянуть на состав организации, которую усиленно проталкивает путлер - ЕвразЭС и принять тот факт, что это ни что иное как СССР-2 - Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армения. Не хватает Грузии, Молдовы, Туркмении, Азербайджана и Украины. В Грузию он ввел воска в 2008-м году и держит ее "за яйца". Молдову он также держит "за яйца" - Приднестровье. Украину он пытался за уши притянуть захватив её, но обломался - цивилизованный мир даёт ему по башке. Турмения рано или поздно будет в Евразэс. С Азербайджаном все неоднозначно. Карлик до смерти боится Турции - гаранта безопасности Азербайджана. Поэтому и не рыпается и лишь мелко гадит в Карабахе и вокруг него. 

 

 

Мне приходится повторяться... Человек во всеуслышание заявлял:

1. Пока я президент - пенсионный возраст повышен не будет. Повысил. И он все ещё президент.

2. 2018-й год.«Я всегда строго придерживался и придерживаюсь Конституции Российской Федерации. В Конституции ясно прописано — не более двух сроков подряд. Сейчас у меня второй срок подряд. Как вы помните, я был дважды до этого президентом, а потом покинул должность президента, потому что Конституция не позволяла избираться в третий раз. Вот и все. Я намерен придерживаться этого правила и в будущем», — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов на Петербургском международном экономическом форуме.

 

Конституцию изменил. Сроки обнулил.

 

Так есть ли у него голова?

Не знаете - поищите, может и найдете. И вообще, о лжи других политиков пусть беспокоятся их избиратели, нам какое дело? Для нас главное, чтобы наши не лгали. А они никогда нам не лгут, верно ведь? )

 

Многие восприняли распад СССР как трагедию, и что с того? Снова приходится напоминать о второй части фразы. Почему вы ее игнорируете?

 

Восстановление СССР невозможно, и этого не будет ни-ког-да. Возможны какие-то союзы по интересам, но не СССР-2. Сейчас не 1922 год, нет для этого никаких исторических условий. 30 лет прошло уже, никто ничего не восстановил, а вы всё размахиваете этой страшилкой.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 12:16, shock сказал:

Не слишком ли все просто, империалисты развалили, империалисты назначили, империалисты поделили, империалисты сотнями миллиардов отправляют деньги в загранку, империалисты покупают недвижимости в Лондонах, детей отправляют туда же, светятся в офшорах, империалисты, империалисты.. Хотите реальность на злобу дня? Молодая и цветущая Родина, когда надо отправлять на смерть вспоминает про патриотизм, а когда надо справедливо распределить свои богатства между детьми своими же она вдруг впадает в беспамятство. Вопрос, и при чем тут империалисты?  

Да все просто,создаётся система по которой национальные интересы ни кого не интересуют.

Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 07:41, ICP сказал:

Давайте не уходить в подобные диалоги,а то потом снова начнете утверждать что вас здесь буллят,а просто продолжим спокойно общаться.

Да,столько сколько вы жили в союзе я не жил.Но у меня есть живые свидетели(мой отец,другие родственники итд),не доверять которым нет смысла.Ладно если бы только они.Большинство тех кто тогда жил говорят об одном и том же-бюрократия,партократия,беспредел совковых чиновников,скотское отношение к людям

У вас есть свидетели, а я сама была свидетелем и участником. Я жила в том времени, и жила там немало. И знаю жизнь в Союзе изнутри, во всех ее проявлениях, и плохих, и хороших. Вы берете в качестве примера Азербайджан, а я - весь Союз. Скотское отношение к людям, воровство и взяточничество у нас были всегда, с той лишь разницей, что тогда можно было за это поплатиться, а сейчас беспредельщикам всё сходит с рук. Жалобу в Москву с требованием принять меры уже не напишешь. Вот и все различия в нашей позиции.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 07:54, Artist77 сказал:

 

Странная ситуация. Вам так не кажется?

У человека,утверждающего со слов свидетеля (никак не ставлю под сомнение) все плохо,

а вот со слов самого очевидца все не так уж и плохо. )))

Неочевидец может быть еще более субъективен. Ему что рассказали, то он и принял за основу. А еще – смутные полудетские воспоминания, очереди, талоны и т.д. И все это рассматривается через нелюбовь, мягко говоря, к той стране. О какой объективности можно тут говорить?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 07:59, ICP сказал:

Нельзя доказывать не существовавшее.Я же говорю-вы будто существовали в своей собственной реальности или не хотели(не хотите)замечать вокруг происходящее.Куда не пошёл бы человек,всюду он сталкивался с адской бюрократической машиной.Ты мог быть посредственным специалистом в своём деле,но если ты яростно на каждом углу пел о ленинизме и коммунизме,то несомненно был в авангарде остальных,даже более грамотных,чем ты,людей.Развод, родственники в Израиле, или например сын в детской комнате милиции, теща, продающая петрушку на базаре, могли убить карьеру какого бы ни было прекрасного специалиста.Мог запросто угодить в газету и на долгие годы стать изгоем,исключённым из партии,если просто на парт собрании встал и защитил своего товарища по работе,которого обвиняли в несусветной ерунде-типо человек не соответствует коммунистической идеологии.Вя даха няляр няляр...

Утрируете. И зацикливаетесь только лишь на недостатках и перекосах, которые, несомненно, были.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 12:30, *Мира* сказал:

Утрируете. И зацикливаетесь только лишь на недостатках и перекосах, которые, несомненно, были.

 

а аы зацикливаетесь на плюсах и утрируете всеобщее счастье. по вашей же логике.

есть люди которым нравится советский строй,есть люди которым он не нравится. и никого не переубедить в обратном . эту тему можно бесконечно продолжать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 12:23, *Мира* сказал:

Не знаете - поищите, может и найдете.

 

Но Вы же знаете, если сослались. Вот и поделитесь, уважьте мою просьбу)))

 

 

В 17.06.2023 в 12:23, *Мира* сказал:

Для нас главное, чтобы наши не лгали. А они никогда нам не лгут, верно ведь?

 

Теперь Вы перешли на наших политиков? Их имена Вы также не назовёте и предложите поискать?)))

 

В 17.06.2023 в 12:23, *Мира* сказал:

Многие восприняли распад СССР как трагедию, и что с того? Снова приходится напоминать о второй части фразы. Почему вы ее игнорируете?

 

Восстановление СССР невозможно, и этого не будет ни-ког-да. Возможны какие-то союзы по интересам, но не СССР-2. Сейчас не 1922 год, нет для этого никаких исторических условий. 30 лет прошло уже, никто ничего не восстановил, а вы всё размахиваете этой страшилкой.

 

Я ничего не игнорирую. Я прекрасно помню и начало фразы и её конец. И по пунктам расчехлил, как Россия (читай карлик) всеми правдами-неправдами пытается воссоздать что-то подобие СССР. Не гнушается карлик и войной - практически во всех бывших республиках "торчат уши" России в форме боли, крови, слез и смертей граждан. Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина и Казахстан не дадут соврать.

Пример я привел, но Вы его не желаете видеть в упор, посему имеете право продолжать верить карлику и ссылаться на его, противоречащие друг-другу фразы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Страна была неизлечимо больна ((( 

 

Вы обсуждаете внешние проявления , не влезая в суть ... В народном хозяйстве уже в конце 70-х , начале 80-х был коллапс ( 

Еще несколько лет что-то доедали ... потом все пришло к логическому концу .

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 13:30, sams сказал:

Страна была неизлечимо больна ((( 

 

Вы обсуждаете внешние проявления , не влезая в суть ... В народном хозяйстве уже в конце 70-х , начале 80-х был коллапс ( 

Еще несколько лет что-то доедали ... потом все пришло к логическому концу .

 

 

и цены на нефть рухнули-это был контрольный в голову.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/17/2023 at 2:12 PM, Ulenshpigel said:

и цены на нефть рухнули-это был контрольный в голову.

Ну тогда Саудовской Аравии и других нефтяных стран не должно существовать. 

 

Про нефть 150 раз писали. Фатального значения не имели. Возьмите Азербайджан. Когда-то цена была 35 долларов за баррель. Девальвировали манат. Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 14:16, Portugaletc сказал:

Ну тогда Саудовской Аравии и других нефтяных стран не должно существовать. 

 

Про нефть 150 раз писали. Фатального значения не имели. Возьмите Азербайджан. Когда-то цена была 35 долларов за баррель. Девальвировали манат. Вот и все.

да хоть 350 раз. сравнение с Азербайджаном абсолютно некорректное. бюджетных дыр ссср в тысячу раз больше было,для которых  уменьшившихся нефтяных денег не хватило.все просто.

Link to comment
Share on other sites

On 6/17/2023 at 2:22 PM, Ulenshpigel said:

да хоть 350 раз. сравнение с Азербайджаном абсолютно некорректное. бюджетных дыр ссср в тысячу раз больше было,для которых  уменьшившихся нефтяных денег не хватило.все просто.

Корректное. Азербайджан 90 процентов экспорта нефть и нефтепродукты.

 

СССР экспортировал и газ, и лес, и станки, и ещё много чего.

Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 14:25, Portugaletc сказал:

Корректное. Азербайджан 90 процентов экспорта нефть и нефтепродукты.

 

СССР экспортировал и газ, и лес, и станки, и ещё много чего.

основной источник валюты  была именно нефть. что в ссср что у нас. но повторюсь еще раз--расходов у ссср была на несколько порядков выше. которые не покрыл экспорт станков и прочего добра.)

кстати о станках-на западе они мало кому нужны были,экспортировались в осн.в соц. страны,включая слаборазвитые. которые расплачивались не валютой. а товаром.

 

Edited by Ulenshpigel
Link to comment
Share on other sites

On 6/17/2023 at 2:25 PM, Portugaletc said:

Корректное. Азербайджан 90 процентов экспорта нефть и нефтепродукты.

 

СССР экспортировал и газ, и лес, и станки, и ещё много чего.

 

Какие станки дорогой мой ? :facepalm: ))) Плюс минус остановка ? )))

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2023 в 14:28, Ulenshpigel сказал:

 которые расплачивались не валютой. а товаром.

 

 

Нефтяные станки качалки,производимые в Азербайджане, продавались за границу конкретно за доллары( почти 20 000) ..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...