Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эмин Амруллаев: «Стыдно, когда человек, окончивший школу в Азербайджане, не знает азербайджанского языка»


Recommended Posts

On 9/11/2023 at 5:32 PM, Madonna. said:

Не) только пристыживать и заниматься прилюдной поркой. )) 
а я вот помню дочку одного из высокопоставленных чиновников в школе TISA которая с русскими нянями по азербайджански ни слова не говорила) 

Не тот ли чиновник,которого  сняли,?хотя оттуда все уезжают учится в Европу и там остаются.

?

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:35, fferdinand сказал:

Обсуждение началось  после  поста Миры ханум о том, что собирается подойти к кассе и начать разговаривать на русском, хотела узнать, сможет кто-то ей ответит. Я и спросил, а должны ли?

Ок, я про знания в общем писала

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 15:25, ЧЕ... сказал:

Школа с анлийским уклоном..У нас были кабинеты с наушниками (на партах фигнюшки такие..подсоединяли к ним наушники)..сидели,слушали,а потом объяснялись кто и что понял...о чем была речь и т.д.

ПС: это было еще в совесткое время...

Я вам такую вещь скажу... у нас есть группы педагогов английского со всего Азербайджана. Так вот недавно там написали что учителей английского надо проверить на разговорную речь. Одна умняшка отвечает, евимизи йыхырлар, муаллими алчардырлар мян дили билсяйдим мяктябдя ми ишляярдим)))

Edited by Ленчик
  • Haha 2
  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

А министр не хочет поинтересоваться почему столько неудовлетворительных оценок при сдаче азербайджанского языка учениками азербайджанского сектора ?

  • Like 4
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:45, Ленчик сказал:

Я вам такую вещь скажу... у нас есть группы педагогов английского со всего Азербайджана. Так вот недавно там написали что учителей английского надо проверить на разговорную речь. Одна умняшка отвечает, евимизи йыхвюырлар, муаллими алчардырлар мян дили билсяйдим мяктябдя ми ишляярдим)))

ни один выпускник иньяза не может толком бегло говорить без ошибок. при мне столько интервью было , когда я работала на курсах. экзаменовали девушек 22-25, 30+ лет, они в беседе допускали грамм . ошибки , про акцент вообще молчу. Их в универе не учат нормально, упор на грамматику делают, конверсейшна ноль

Edited by Безе74
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:37, fferdinand сказал:

Насчет азербайджанского языка-я полностью разделяю мнение министра, что  каждый гражданин Азербайджана  ОБЯЗАН знать азербайджанский язык.

 Естественно.

Но он в последнее время говорит что учащиеся не понимают прочитанное на языке обучения...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:48, Безе74 сказал:

ни один выпускник иньяза не может толком бегло говорить без ошибок. при мне столько интервью было , когда я работала на курсах. экзаменовали девушек 22-25, 30+ лет, они в беседе допускали грамм . ошибки , про акцент вообще молчу. Их в универе не учат нормально, упор на грамматику делают, конверсейншна ноль

Был ведь такой случай, выпускница Иняза в какой-то передаче  на вопрос "Какой фрукт является логотипом компании Apple?" ответила КАКТУС))

  • Haha 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:49, Ленчик сказал:

 Естественно.

Но он в последнее время говорит что учащиеся не понимают прочитанное на языке обучения...

Ну, это уже более масштабная проблема нашего образования. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:37, fferdinand сказал:

Насчет азербайджанского языка-я полностью разделяю мнение министра, что  каждый гражданин Азербайджана  ОБЯЗАН знать азербайджанский язык.

Язык знать должны согласен, если только преподаватели нормально преподают и нет необходимости обращаться к услугам репетитора.

ПС.Почему то министр акценты раставляет не там,где надо. 

Если выпускник школы не знает гос.языка,таблицы умножения, истории, географии то виновата система образования,нормальное функционирование,которой основная задача министерства, которое министр возглавляет. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:53, Sfinks-1 сказал:

Язык знать должны согласен, если только преподаватели нормально преподают и нет необходимости обращаться к услугам репетитора.

ПС.Почему то министр акценты раставляет не там,где надо. 

Если выпускник школы не знает гос.языка,таблицы умножения, истории, географии то виновата система образования,нормальное функционирование,которой основная задача министерства, которое министр возглавляет. 

Он так удивляется, как будто все это время был в другой сфере))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:48, Безе74 сказал:

ни один выпускник иньяза не может толком бегло говорить без ошибок. при мне столько интервью было , когда я работала на курсах. экзаменовали девушек 22-25, 30+ лет, они в беседе допускали грамм . ошибки , про акцент вообще молчу. Их в универе не учат нормально, упор на грамматику делают, конверсейшна ноль

Ладно тамошибочаи, это норм. Но когда я сказала что это норм, пусть проверяют, меня чуть не заклевали...

Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:56, Ленчик сказал:

Он так удивляется, как будто все это время был в другой сфере))

Да прекрасно министр в курсе всего того, что тварится в подведомственном ему хозяйстве.

ПС.Сегодня разговаривал с соседкой-учительницей нач. классов. Она жаловалась,что 15 сентября директора школы необходимо поздравить с началом уч.года + 100 азн.в конверте оставить на столе, завуча то же самое,но сумма на 50 азн.меньше требуется.

... Русский язык, наверно во всем виноват!))) 

  • Like 2
  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:39, Sfinks-1 сказал:

Мне лично глубоко фиолетово, кто понимает или нет!Когда считаю нужным разговариваю на русском,лезгинском или азербайджанском языках! 

А причём здесь понимание или не понимание языка.Я говорю,что некоторые так кичливо себя ведут,как будто это делает их какими-то особенными,прям из ряда вон..Речь о их высокомерии,а не о языке вовсе.А так,думаете мне не фиолетово,кто на каком языке общается?)Просто я с юмором отношусь к такому,вот и вся разница.Я тоже владею русским,но в повседневной жизни разговариваю на азербайджанском.Хотя не помешало бы конечно иметь постоянных русскоязычных собеседников.Но таковых не густо и редко видимся.

Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 12:17, Gabrielle сказал:

thumb(1).thumb.jpg.9937e4a3a08e576d066c6e969611ef51.jpg

«Стыдно, когда кто-то из выпускников азербайджанского учебного заведения не может говорить на азербайджанском языке».

Как сообщает 1news.az, об этом заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев на сентябрьской конференции работников образования города Баку.

«Школа здесь важна. В школе ученики переходят из одного класса в другой, сдавая экзамены каждый год. Этому вопросу следует уделить большое внимание. В указанном направлении будет проводиться мониторинг. Я не могу понять, как человек, живущий в Азербайджане, окончивший азербайджанскую школу, не может говорить по-азербайджански в 17 лет?» - сказал министр.

 

 

Это он у нас спрашивает ? Ему стыдно или нам должна быть стыдно ?Уважаемый министр мы не успеваем деньги собрать на всяких не нужных  мероприятие, еще день рождения классного руководителя, директора школ , учителей ,мы форму покупаем , мы родители как дойная корова только денег собираем . Нам не когда следить за образованием в стране !!!

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:52, fferdinand сказал:

Ну, это уже более масштабная проблема нашего образования. 

Скорее отсутствие образования,как такового! 

Перестройка,нескончаемые реформы,смена алфавита, переход на болонскую систему в итоге дали свои, вполне ожидаемые результаты. 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 18:17, Deymon Salvatore сказал:

А причём здесь понимание или не понимание языка.Я говорю,что некоторые так кичливо себя ведут,как будто это делает их какими-то особенными,прям из ряда вон..Речь о их высокомерии,а не о языке вовсе.А так,думаете мне не фиолетово,кто на каком языке общается?)Просто я с юмором отношусь к такому,вот и вся разница.Я тоже владею русским,но в повседневной жизни разговариваю на азербайджанском.Хотя не помешало бы конечно иметь постоянных русскоязычных собеседников.Но таковых не густо и редко видимся.

Попробуйте поговорить с нашими чиновниками, депутатами-высокомерней и кичливей не найти в Азербайджане. 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 18:19, Sfinks-1 сказал:

Скорее отсутствие образования,как такового! 

Перестройка,нескончаемые реформы,смена алфавита, переход на болонскую систему в итоге дали свои, вполне ожидаемые результаты. 

Список в  реальности длиннее, но, невозможно не  упонянуть  про школьные формы, каждые  3-4 года обязательно надо менять(((  

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 18:17, Deymon Salvatore сказал:

А причём здесь понимание или не понимание языка.Я говорю,что некоторые так кичливо себя ведут,как будто это делает их какими-то особенными,прям из ряда вон..Речь о их высокомерии,а не о языке вовсе.А так,думаете мне не фиолетово,кто на каком языке общается?)Просто я с юмором отношусь к такому,вот и вся разница.Я тоже владею русским,но в повседневной жизни разговариваю на азербайджанском.Хотя не помешало бы конечно иметь постоянных русскоязычных собеседников.Но таковых не густо и редко видимся.

Никого не волнует почему то, когда на улицах в кафе, ресторанах и т.д.люди разговаривают между собой на англ-ом, француз-ом, арабском и т.д.языках?))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 18:21, Sfinks-1 сказал:

Попробуйте поговорить с нашими чиновниками, депутатами-высокомерней и кичливей не найти в Азербайджане. 

Боюсь что они настолько невежественны,что даже в этом "не преуспевают" толком.Устлерине башларына йахырлар.С ними и так всё понятно,в топку их..Какой снобизм у зоофилов и джозу иле джореновларда оладжаг..Нейсе.Когда вспоминаю про этих упырей,блевать тянет.

Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 14:14, Zkama сказал:

Зашла в араз. Там одна женщина спрашивает, сыр где. Продавец говорит, недир? Я отвечаю, вон там. Продавец спрашивает не истийир, белке союр бизи. Говорю, в маркете она спрашивает про товар, зачем она должна тебя ругать. 
Они все язык знают, специально не разговаривают, он мне. 
Я говорю, ты не видишь , что она русская. Ты что совсем на русском не знаешь? Элементарные слова. Говорит нет. 
Потом говорит я 5 лет жил в Ставрополе. Орда яхшы иди. Спрашиваю, за 5 лет ты ничего не выучил на их языке. Говорит, нет балача идим. 
Про себя подумала, то что яхшы иди помнит. А то, что язык не знает , балача идим. 

Balaca deyil, bic baladı((

Не люблю ура патриотов.. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 18:22, fferdinand сказал:

Список в  реальности длиннее, но, невозможно не  упонянуть  про школьные формы, каждые  3-4 года обязательно надо менять(((  

Вот и я собственно о том же! 

Реальные проблемы не решаются годами, но акценты ставит на пустяки министр. 

Стыдно должно быть министру, что выпускники школ не знают истории, род.языка,табл. умножения и т.д.

Это равносильно тому, что глава гос-ва будет жаловаться на засилье коррупции и взятничества в стране. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 15:07, gun4ik сказал:

Мне кажется это от человека зависит. Хочет ли он изучать язык. 

В моем окружении много знакомых русских и отлично владеют азерб.  языком 

Был случай, когда в ресторане официант меня спрашивал "о, русдур? '

Я:да

Официант :неча гозял данышыр 

Вне всякого сомнения. Есть русские ребята мои ровесники, которые прекрасно изьясняются на азербайджанском. Но очень много старшего поколения, которое не учило, не учит и не собирается учить. С ними я бы тоже сделал вид что не знаю языка. Хотя русский можно сказать мой родной. Также как турки, которые тут живут много лет и принципиально изьясняются на турецком: синдром старшего брата в действии, так сказать. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:41, alexandro сказал:

Не тот ли чиновник,которого  сняли,?хотя оттуда все уезжают учится в Европу и там остаются.

?

 

 

Мин труда и соц обеспечения бывший ( кажется так он называется))

при том что они с супругой бывал и, вполне себе азербайджанцы) на русском ни бум бум)

Edited by Madonna.
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:40, Deymon Salvatore сказал:

Так они же азербайджанцы,которые говорят на русском.Mən bizimkiləri deyirəm,yerli rusların öz dillərində danışmağı ilə nə işim.)

Вы еще незнаете сколько азербайджанцев которые на английском говорят между собой😆😆  это еще смешнее чем если бы по русски

Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 18:27, Sfinks-1 сказал:

Никого не волнует почему то, когда на улицах в кафе, ресторанах и т.д.люди разговаривают между собой на англ-ом, француз-ом, арабском и т.д.языках?))

Одно дело общаешься с кем-то на определённом языке,другое — когда смотришь на незнакомцев с птичьего полёта,типа "фу,чушки" и т.д.То есть,у тебя уже есть предрассудки к своему соотечественнику..Не нужно путать эти понятия.Вот у меня были знакомые русскоговорящие.Простые, общительные,не накидывают на себя пуху,хотя достаточно образованные и т.д.Даже с каким-нибудь Новрузели ведут себя адеква тно.Ну и что с того,что человек из района или другого города.Если он хороший человек,то не заслуживает такого отношения.С бабуинами ясное дело, разговор либо короткий,либо вообще никакой.Желательно конечно не вступать с ними в диалог.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 14:17, *Мира* сказал:

Хочу как-нибудь эксперимент провести - подойти к кассе и говорить на русском. Интересно, найдется ли кто-то, кто ответит ))

Я так делаю в местах, где желательно знать русский. В послелний раз это был Fairmont, ни ресепшен, ни хостес на мой вопрос не смогли ответить. Куда уж там кассиру в Браво.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 15:16, Ulenshpigel сказал:

абсолютно идентичные вещи.

никто не запрещает ничего,все идет своим естественным путем и если живешь в стране-будь добр понимать и говорить на Государственном языке . хотя бы на разговорном уровне. 

С выделенным не спорю, напротив, считаю, что изучению азербайджанского языка уделяют неоправданно мало времени. Всего 2 раза в неделю. Почему не каждый день? Мало часов - пусть убирают второстепенные предметы. Не хотят - пусть не жалуются потом, что дети плохо знают родной язык. Условия надо создавать, а не изобретать тупости.

Но я против искусственных препонов, которые пытаются ставить перед русским языком, вводя в русский сектор предметы на азербайджанском, предлагая сделать русский сектор платным, создавая вокруг языка нездоровую ауру, типа это вражеский язык, отмирающий язык, которые никому не нужен и т.д.

  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 18:57, lili25 сказал:

Я так делаю в местах, где желательно знать русский. В послелний раз это был Fairmont, ни ресепшен, ни хостес на мой вопрос не смогли ответить. Куда уж там кассиру в Браво.

Ничего хорошего в этом не вижу, и гордиться тут нечем.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 14:43, Ulenshpigel сказал:

в смысле - в ставрополе он в магазине на азербайджанском сыр спросил бы,его поняли бы?

Ну в Ставрополе нет школ на азерб языке. 
Это раз. И сыр не такое уж редкое слово, чтоб его не знать. Это два. 
Раньше наших фильмов, мультфильмов было мало. Смотрели в основном на русском. 
Ок сейчас типа смотрим на инглиш. Если б она спросила чис, он понял бы? Оч сомневаюсь. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/11/2023 at 2:14 PM, Zkama said:


Они все язык знают, специально не разговаривают, он мне. 
 

Я тоже придерживаюсь этого мнения, сильно убежден что знают.

Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:32, Madonna. сказал:

Не) только пристыживать и заниматься прилюдной поркой. )) 
а я вот помню дочку одного из высокопоставленных чиновников в школе TISA которая с русскими нянями по азербайджански ни слова не говорила) 

Это как в царской России, вся элита считала своим долгом говорить на французском. или вставлять в свою речь французские словечки. А для черни - свой родной русский язык )))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:47, martinika сказал:

А министр не хочет поинтересоваться почему столько неудовлетворительных оценок при сдаче азербайджанского языка учениками азербайджанского сектора ?

Вот, тоже хочется узнать.Он вообще проблемами аз.сектора занимается или все ресурсы направлены на рус.сектор?))

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 18:57, *Мира* сказал:

С выделенным не спорю, напротив, считаю, что изучению азербайджанского языка уделяют неоправданно мало времени. Всего 2 раза в неделю. Почему не каждый день? Мало часов - пусть убирают второстепенные предметы. Не хотят - пусть не жалуются потом, что дети плохо знают родной язык. Условия надо создавать, а не изобретать тупости.

Но я против искусственных препонов, которые пытаются ставить перед русским языком, вводя в русский сектор предметы на азербайджанском, предлагая сделать русский сектор платным, создавая вокруг языка нездоровую ауру, типа это вражеский язык, отмирающий язык, которые никому не нужен и т.д.

Так пусть будет 2. Пусть преподают. А не время убивают. У нас учительница рус литер. На уроке включала комп и разные произведения им ставила, чтоб они слушали. У всех по русскому на экзамене были хорошие отметки. Что мешает аз яз как то преподавать. Заинтересовать. И не верю я, что у нас русский сектор на азерб разговаривать не может. Они просто стесняются из за акцента. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 19:04, gasiga сказал:

Я тоже придерживаюсь этого мнения, сильно убежден что знают.

Приезжие не знают. Их же можно отличить от наших и не вредничать если знаешь. Если нет, так нет

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2023 в 17:02, fferdinand сказал:

а должны?

В Турции об этом не спрашивают. Многие говорят на русском, чтобы обслужить клиента на его языке. Они делают это не ради клиента, а ради того, чтобы продать свой товар. В Европе тоже у иностранца не требуют знания местного языка. Если не знает - обслуживают на английском. Это норма для торговых заведений. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 9/11/2023 at 7:08 PM, Zkama said:

Приезжие не знают. Их же можно отличить от наших и не вредничать если знаешь. Если нет, так нет

За эту зарплату не то что иностранный язык, даже то что рубашку в штаны заправить умеет уже бонус.

А так считаю полностью личным делом каждого и не считаю вредностью.

Возможно в какой-то момент владельцы маркетов и ресторанов поймут выгоду и начнут искать со знанием языков, и платить возможно чуть больше

  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 128 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 19 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...